Sa 15.09. 2018 00:05Uhr 355:00 min

Geige liegt auf Notenblätter.
Geige liegt auf Notenblätter. Bildrechte: colourbox
MDR KULTUR - Das Radio Sa, 15.09.2018 00:05 06:00

ARD-Nachtkonzert

ARD-Nachtkonzert

  • Stereo
präsentiert von BR-KLASSIK

00:05 Das ARD-Nachtkonzert (I)

* Hector Berlioz: "Harold en Italie", op. 16 (Jean-Eric Soucy, Viola; SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg: Sylvain Cambreling)
* Franz Schubert: "Mirjams Siegesgesang", D 942 (Krisztina Laki, Sopran; Andreas Rothkopf, Klavier; Kammerchor Stuttgart: Frieder Bernius)
* Igor Strawinsky: Sinfonie in C (SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg: Michael Gielen)
* Alessandro Scarlatti: Concerto grosso Nr. 1 f-Moll (Balthasar-Neumann-Ensemble: Thomas Hengelbrock)
* Max Bruch: "Schwedische Tänze", Orchestersuite Nr. 1, op. 63 (SWR Rundfunkorchester Kaiserslautern: Werner Andreas Albert)

02:00 Nachrichten, Wetter

02:03 Das ARD-Nachtkonzert (II)

* Dmitrij Schostakowitsch: Symphonie Nr. 5 d-Moll, op. 47 (Boston Symphony Orchestra: Andris Nelsons)
* Wolfgang Amadeus Mozart: Klaviertrio Es-Dur, KV 498 - "Kegelstatt-Trio" (Valery Afanassiew, Klavier; Gidon Kremer, Violine; Kim Kashkashian, Viola)
* Victor Herbert: Violoncellokonzert Nr. 2 e-Moll, op. 30 (Robert Sylvester, Violoncello; Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks: Hanns-Martin Schneidt)
* John Field: Nocturne E-Dur, H 54 (Elizabeth Joy Roe, Klavier); Hugo Alfvén: "Mittsommernacht", op. 19 (Sinfonieorchester des Schwedischen Rundfunks: Esa-Pekka Salonen)

04:00 Nachrichten, Wetter

04:03 Das ARD-Nachtkonzert (III)

* Johann Friedrich Fasch: Ouvertüre d-Moll, FWV K:d4 (Il Fondamento)
* George Antheil: "Capital of the world", Suite (hr-Sinfonieorchester: Hugh Wolff)
* Johannes Brahms: "Liebeslieder-Walzer" aus op. 52 und op. 65 (Gewandhausorchester Leipzig: Riccardo Chailly)

05:00 Nachrichten, Wetter

05:03 Das ARD-Nachtkonzert (IV)
* Antonio Vivaldi: Konzert a-Moll, R 461 (Gábor Boldoczki, Trompete; I Musici di Roma)
* Johann Christian Bach: Bläser-Sinfonia Nr. 5 Es-Dur (Nachtmusique: Eric Hoeprich)
* Jean Sibelius: Suite caractéristique, op. 100 (Göteborger Sinfoniker: Neeme Järvi)
* William Boyce: Sinfonie B-Dur, op. 2, Nr. 7 (Academy of St.Martin-in-the-Fields: Neville Marriner)
* Claude Debussy: Arabesque E-Dur, L 66 Nr. 1 (Branford Marsalis, Saxophon; English Chamber Orchestra: Andrew Litton)
* Gioacchino Rossini: Streichersonate Nr. 1 G-Dur (Neues Berliner Kammerorchester: Michael Erxleben)