Mo 11.03. 2019 00:05Uhr 355:00 min

Büste von Felix Mendelssohn-Bartholdy in Leipzig am Pleißemühlgraben
Büste von Felix Mendelssohn-Bartholdy in Leipzig am Pleißemühlgraben Bildrechte: IMAGO
MDR KULTUR - Das Radio Mo, 11.03.2019 00:05 06:00

ARD-Nachtkonzert

ARD-Nachtkonzert

  • Stereo
präsentiert von BR-KLASSIK

00:05 Das ARD-Nachtkonzert (I)
Gottfried Heinrich Stölzel: "Seid willkommen, schöne Stunden", Schäferspiel
(Dorothee Mields, Sopran; Elisabeth Graf, Alt; Knut Schoch, Tenor; Ekkehard Abele, Bass; Telemannisches Collegium Michaelstein: Ludger Rémy)
Felix Mendelssohn Bartholdy: Streichquartett Nr. 2 a-Moll, op. 13
(Leipziger Streichquartett)
Robert Schumann: Romanzen, op. 69
(MDR Rundfunkchor, Klavier und Leitung: Howard Arman)
Carl Philipp Emanuel Bach: Konzert a-Moll, Wq 26
(Michael Rische, Klavier; Kammersymphonie Leipzig: Katharina Sprenger)
Richard Wagner: "Die Feen", Ouvertüre
(MDR Sinfonieorchester: Jun Märkl)

02:00 Nachrichten, Wetter

02:03 Das ARD-Nachtkonzert (II)
Dmitrij Schostakowitsch: Symphonie Nr. 2 H-Dur, op. 14 - "An den Oktober"
(WDR Rundfunkchor Köln; WDR Sinfonieorchester Köln: Rudolf Barschai)
Wolfgang Amadeus Mozart: Divertimento Es-Dur, KV 563
(Trio Zimmermann)
Ernesto Cavallini: Klarinettenkonzert Nr. 1 Es-Dur
(Giuseppe Porgo, Klarinette; Norddeutsche Philharmonie Rostock: Johannes Moesus)
Johann Sebastian Bach: Sonate c-Moll, BWV 1017
(Frank Peter Zimmermann, Violine; Enrico Pace, Klavier)
Paul Hindemith: Konzert für Flöte, Oboe, Klarinette, Fagott, Harfe und Orchester
(Walter Büchsel, Flöte; Liviu Varcol, Oboe; Ulrich Mehlhart, Klarinette; Carsten Wilkening, Fagott; Charlotte Cassedanne, Harfe; hr-Sinfonieorchester: Werner Andreas Albert)

04:00 Nachrichten, Wetter

04:03 Das ARD-Nachtkonzert (III)
Joseph Haydn: Symphonie Nr. 44 e-Moll - "Trauersinfonie"
(Royal Philharmonic Orchestra London: Stefan Sanderling)
Felix Mendelssohn Bartholdy: Streichquartett D-Dur, op. 44, Nr. 1
(Talich Quartett)
Georg Philipp Telemann: Trompetenkonzert D-Dur
(Ole Edvard Antonsen, Trompete; English Chamber Orchestra: Jeffrey Tate)

05:00 Nachrichten, Wetter

05:03 Das ARD-Nachtkonzert (IV)
Johann Christian Bach: Sinfonie C-Dur
(The Hanover Band: Anthony Halstead)
Johann Daniel Mylius: Drei Tänze
(Lutz Kirchhof, Laute)
Nino Rota: "The godfather", Filmmusik-Suite
(Orchestra Filarmonica della Scala: Riccardo Muti)
Johann Friedrich Fasch: Konzert D-Dur, FWV L:D15
(Tempesta di Mare)
Emmanuel Chabrier: Suite de valse
(Alexandre Tharaud, Klavier)
William Boyce: Sinfonie D-Dur, op. 2, Nr. 5
(Academy of Ancient Music: Christopher Hogwood)