Sa 09.03. 2019 00:05Uhr 355:00 min

Geige liegt auf Notenblätter.
Geige liegt auf Notenblätter. Bildrechte: colourbox
MDR KULTUR - Das Radio Sa, 09.03.2019 00:05 06:00

ARD-Nachtkonzert

ARD-Nachtkonzert

Präsentiert von BR-KLASSIK

  • Stereo
00:05 Das ARD-Nachtkonzert (I)
* Charles Koechlin: "Le Docteur Fabricius", op. 202
(SWR Radio-Sinfonieorchester Stuttgart: Heinz Holliger)
* Friedrich Silcher: "Frühlingsahnung"
(Südfunk-Chor: Rupert Huber)
* Frédéric Chopin: Sonate h-Moll, op. 58
(Joseph Moog, Klavier)
* Werner Egk: Französische Suite nach Rameau
(SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg: Leopold Stokowski)
* Gottfried Heinrich Stölzel: "Aus der Tiefe rufe ich, Herr, zu dir"
(Dietrich Fischer-Dieskau, Bariton; Else Göhrum-Jennewein, Bertha Krimm, Marianne Ott, Violine; Hermann Klaiss, Violoncello; Hermann Werdermann, Cembalo)

02:00 Nachrichten, Wetter

02:03 Das ARD-Nachtkonzert (II)
* Günter Raphael: Siymphonie Nr. 2 h-Moll, op. 34
(MDR Sinfonieorchester: Christoph Altstaedt)
* Wolfgang Amadeus Mozart: Sonate G-Dur, KV 283
(Ivo Pogorelich, Klavier)
* Felix Mendelssohn Bartholdy: Vier Sätze für Streichquartett, op. 81
(Henschel-Quartett)
* Paul Hindemith: Hornkonzert
(Brigitte Goebel, Sprechstimme; Marie Luise Neunecker, Horn; hr-Sinfonieorchester: Werner Andreas Albert)
* Antonín Dvorák: Miniaturen, op. 75 a
(Budapest Festival Orchestra: Iván Fischer)

04:00 Nachrichten, Wetter

04:03 Das ARD-Nachtkonzert (III)
* Antonio Vivaldi: Fagottkonzert G-Dur, R 492
(Klaus Thunemann, Fagott; I Musici)
* Carl Nielsen: Streichquintett G-Dur
(Tim Frederiksen, Viola; The Young Danish String Quartet)
* Joseph Haydn: Symphonie Nr. 43 Es-Dur - "Merkur"
(Royal Philharmonic Orchestra: Stefan Sanderling)

05:00 Nachrichten, Wetter

05:03 Das ARD-Nachtkonzert (IV)
* Gioacchino Rossini: "Sinfonia al Conventello"
(Academy of St.Martin-in-the-Fields: Neville Marriner)
* Christoph Graupner: Sonata canonica g-Moll, GWV 216
(Maurice Steger, Blockflöte; Rodney Prada, Viola da gamba; Markus Bernhard, Violone; Ars Musica Zürich)
* Carl Friedrich Abel: Sinfonie B-Dur, op. 17, Nr. 5
(The Hanover Band: Anthony Halstead)
* Claude Debussy: "Prélude à l'après-midi d'un faune", L 86
(hr-Sinfonieorchester: Hugh Wolff)
* Giuseppe Torelli: Trompetenkonzert D-Dur
(Josef Hofbauer, Trompete; Schönbrunn Festival Orchestra Vienna: Guido Mancusi)
* Johann Strauß: "Du und Du", Walzer, op. 367
(Robert Regös, Klavier)