Fr 15.03. 2019 00:05Uhr 355:00 min

Geige liegt auf Notenblätter.
Geige liegt auf Notenblätter. Bildrechte: colourbox
MDR KULTUR - Das Radio Fr, 15.03.2019 00:05 06:00

ARD-Nachtkonzert

ARD-Nachtkonzert

Präsentiert von BR-KLASSIK

  • Stereo
00:05 Das ARD-Nachtkonzert (I)
* Emil Bohnke: Klavierkonzert, op. 14
(Robert Alexander Bohnke, Klavier; Bamberger Symphoniker: Israel Yinon)
* Anton Bruckner: Drei geistliche Chöre
(Chor des Bayerischen Rundfunks: Peter Dijkstra)
* Georges Bizet: Symphonie Nr. 1 C-Dur
(Münchner Rundfunkorchester: Ulf Schirmer)
* Robert Schumann: Drei Fantasiestücke, op. 111
(Ben Kim, Klavier)
* Henryk Wieniawski: Violinkonzert Nr. 2 d-Moll, op. 22
(Andreas Röhn, Violine; Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks: Rolf Reuter)

02:00 Nachrichten, Wetter

02:03 Das ARD-Nachtkonzert (II)
* Giovanni Punto: Hornkonzert Nr. 11 E-Dur
(Barry Tuckwell, Horn; Academy of St.Martin-in-the-Fields: Neville Marriner)
* Julius Röntgen: Streichtrio Nr. 14 c-Moll
(Lendvai String Trio)
* Paul Hindemith: Kammermusik Nr. 7, op. 46, Nr. 2
(Rosalinde Haas, Orgel; hr-Sinfonieorchester: Werner Andreas Albert)
* Franz Liszt: "Totentanz", S 126
(Jorge Bolet, Klavier; London Symphony Orchestra: Ivan Fischer)
* Wolfgang Amadeus Mozart: Gran Partita B-Dur, KV 361
(Bläserensemble Sabine Meyer)

04:00 Nachrichten, Wetter

04:03 Das ARD-Nachtkonzert (III)
* Johann Sebastian Bach: Englische Suite g-Moll, BWV 808
(Alexandre Lagoya, Ida Presti, Gitarre)
* Joseph Haydn: Konzert F-Dur, Hob. XVIII/6
(Norbert Düchtel, Orgel; L'arpa festante Barockorchester München: Christoph Hesse)
* Georg Philipp Telemann: Suite e-Moll, TWV 55:e1
(Florilegium: Ashley Solomon)

05:00 Nachrichten, Wetter

05:03 Das ARD-Nachtkonzert (IV)
* Michael Haydn: Sinfonie Nr. 35 G-Dur, P 27
(Deutsche Kammerakademie Neuss: Johannes Goritzki)
* Franz Danzi: Variationen über "La ci darem la mano" von Mozart
(Monika Leskovar, Violoncello; Münchner Rundfunkorchester: Ulf Schirmer)
* Christoph Schaffrath: Sinfonie Nr. 13 g-Moll
(Händelfestspielorchester des Opernhauses Halle: Howard Arman)
* George Enescu: Cantabile e Presto
(James Galway, Flöte; Phillip Moll, Klavier)
* Dario Castello: Sonata duodecima à 3
(Concerto Palatino)
* Carl Philipp Emanuel Bach: Sinfonie F-Dur, Wq 181
(Orchestre de Chambre de Lausanne: Christian Zacharias)