Fr 14.06. 2019 00:00Uhr 360:00 min

Geige liegt auf Notenblätter.
Geige liegt auf Notenblätter. Bildrechte: colourbox
MDR KULTUR - Das Radio Fr, 14.06.2019 00:00 06:00

ARD-Nachtkonzert

ARD-Nachtkonzert

Präsentiert von BR-KLASSIK

  • Stereo
00:00 Nachrichten

00:05 Das ARD-Nachtkonzert (I)
* Peter Tschaikowsky: Serenade C-Dur, op. 48
(Kammerorchester des Symphonieorchesters des Bayerischen Rundfunks: Radoslaw Szulc)
* Carl Czerny: Sonatine C-Dur, op. 49, Nr. 1
(Daniel Blumenthal, Klavier)
* Robert Schumann: Violoncellokonzert a-Moll, op. 129
(Han-Na Chang, Violoncello; Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks: Lorin Maazel)
* Amilcare Ponchielli: "La Gioconda", Tanz der Stunden
(Münchner Rundfunkorchester: Marcello Viotti)
* Dmitrij Schostakowitsch: Symphonie Nr. 3 Es-Dur, op. 20
(Chor des Bayerischen Rundfunks; Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks: Mariss Jansons)

02:00 Nachrichten, Wetter

02:03 Das ARD-Nachtkonzert (II)
* Michael Haydn: Symphonie Nr. 10 F-Dur, P 45
(Slowakisches Kammerorchester Bratislava: Bohdan Warchal)
* Benjamin Britten: Violinkonzert d-Moll, op. 15
(Frank Peter Zimmermann, Violine; Schwedisches Radio-Sinfonieorchester: Manfred Honeck)
* Camille Saint-Saëns: "Der Karneval der Tiere"
(Güher und Süher Pekinel, Klavier; Orchestre Philharmonique de Radio France: Marek Janowski)
* Joseph Haydn: Streichquartett C-Dur, op. 54, Nr. 2
(Angeles String Quartet)
* Karol Szymanowski: Symphonie Nr. 4, op. 60
(Louis Lortie, Klavier; BBC Symphony Orchestra: Edward Gardner)

04:00 Nachrichten, Wetter

04:03 Das ARD-Nachtkonzert (III)
* Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie D-Dur, KV 297 - "Pariser Sinfonie"
(Mahler Chamber Orchestra: Renaud Capuçon)
* Franz Liszt: "Après une lecture du Dante"
(Lilya Zilberstein, Klavier)
* Norbert Burgmüller: Entr'actes, op. 17
(Hofkapelle Stuttgart: Frieder Bernius)

05:00 Nachrichten, Wetter

05:03 Das ARD-Nachtkonzert (IV)
* Joseph Haydn: Scherzando Nr. 3 D-Dur, Hob. II/35
(Emmanuel Pahud, Flöte; Haydn-Ensemble Berlin)
* Antonio Vivaldi: Violoncellokonzert d-Moll, R 405
(Mario Brunello, Violoncello; L'Arte dell'Arco)
* Louise Farrenc: Valse brillante, op. 48
(Konstanze Eickhorst, Klavier)
* Richard Strauss: Romanze F-Dur, AV 75
(Steven Isserlis, Violoncello; Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks: Lorin Maazel)
* Franz Schubert: Drei Deutsche Tänze, D 973
(Michael Endres, Klavier)
* Antonio Bertali: Sonata à 5 F-Dur
(Freiburger Barockorchester Consort)
* Antonín Dvorák: Slawischer Tanz F-Dur, op. 46, Nr. 4
(SWR-Rundfunkorchester Kaiserslautern: Jiri Stárek)