Fr 16.08. 2019 00:00Uhr 360:00 min

Geige liegt auf Notenblätter.
Geige liegt auf Notenblätter. Bildrechte: colourbox
MDR KULTUR - Das Radio Fr, 16.08.2019 00:00 06:00

ARD-Nachtkonzert

ARD-Nachtkonzert

präsentiert von BR-KLASSIK

  • Stereo
00:00 Nachrichten

00:05 Das ARD-Nachtkonzert (I)

* Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie g-Moll, KV 550
(Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks: Daniele Gatti)

* Igor Strawinsky: "Suite Italienne"
(Maximilian Hornung, Violoncello; Nicholas Rimmer, Klavier)

* Anton Bruckner: Te Deum C-Dur
(Susan Anthony, Sopran; Marianne Rorholm, Alt; Donald Kaasch, Tenor; René Pape, Bass; Chor und Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks: Wolfgang Sawallisch)

* Antonín Dvorák: Serenade d-Moll, op. 44
(Linos Ensemble)

* Edvard Grieg: "Norwegische Tänze", op. 35
(Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks: Martin Turnovsky)

02:00 Nachrichten, Wetter

02:03 Das ARD-Nachtkonzert (II)

* Edward Elgar: Introduktion und Allegro, op. 47
(Andreas Röhn; Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks: Colin Davis)

* Johannes Brahms: Variationen und Fuge B-Dur über ein Thema von Händel, op. 24
(Alfred Brendel, Klavier)

* Johan Svendsen: Norwegische Rhapsodie, op. 22
(Lettisches Nationales Sinfonieorchester: Terje Mikkelsen)

* Arthur Honegger: Violoncellokonzert
(Christian Poltéra, Violoncello; Sinfonieorchester Malmö: Tuomas Ollila-Hannikainen)

* Ludwig van Beethoven: Streichtrio D-Dur, op. 9, Nr. 2
(Trio Zimmermann)

* Dmitrij Schostakowitsch: Klavierkonzert Nr. 2 F-Dur, op. 102
(Alexander Toradze, Klavier; hr-Sinfonieorchester: Paavo Järvi)

04:00 Nachrichten, Wetter

04:03 Das ARD-Nachtkonzert (III)

* Edward Elgar: "Pomp and circumstance", Marsch D-Dur, op. 39, Nr. 4
(BBC Symphony Orchestra: Andrew Davis)

* Luigi Cherubini: Streichquartett Nr. 6 a-Moll
(Hausmusik London)

* Aaron Copland: "Rodeo"
(Seattle Symphony: Gerard Schwarz)

05:00 Nachrichten, Wetter

05:03 Das ARD-Nachtkonzert (IV)

* Frédéric Chopin: Polonaise As-Dur, op. 53
(Rafal Blechacz, Klavier)

* Johann Matthias Sperger: Sinfonie F-Dur
(Münchner Rundfunkorchester: Ulf Schirmer)

* Wilhelm Karl Fitzenhagen: Konzertwalzer, op. 31
(Philharmonische Cellisten Köln)

* Amilcare Ponchielli: "La Gioconda", Tanz der Stunden aus dem 3. Akt
(Orchestra Filarmonica della Scala: Riccardo Chailly)

* Emmanuel Chabrier: "Bourrée fantasque"
(Alexandre Tharaud, Klavier)

* François-Joseph Gossec: "Sabinus", Suite (Les Agrémens: Guy van Waas)