Do 12.09. 2019 00:00Uhr 360:00 min

Geige liegt auf Notenblätter.
Geige liegt auf Notenblätter. Bildrechte: Colourbox.de
MDR KULTUR - Das Radio Do, 12.09.2019 00:00 06:00

ARD-Nachtkonzert

ARD-Nachtkonzert

präsentiert von BR-KLASSIK

  • Stereo
00:00 Uhr - Nachrichten

00:05 Uhr - Das ARD-Nachtkonzert (I)

* Franz Schubert: Symphonie Nr. 5 B-Dur, D 485
(NDR Elbphilharmonie Orchester: Günter Wand)

* Ludwig van Beethoven: Bläseroktett Es-Dur, op. 103
(Bläservereinigung des NDR)

* Camille Saint-Saëns: "La muse et le poète", op. 132
(Joshua Bell, Violine; Steven Isserlis, Violoncello; NDR Elbphilharmonie Orchester: Christoph Eschenbach)

* George Enescu: Klaviertrio a-Moll
(Mitglieder des NDR Elbphilharmonie Orchesters)

* Peter Tschaikowsky: "Romeo und Julia", Fantasie-Ouvertüre
(NDR Radiophilharmonie: Achim Fiedler)


02:00 Uhr - Nachrichten, Wetter


02:03 Uhr - Das ARD-Nachtkonzert (II)

* Heitor Villa-Lobos: Fünf Präludien
(Julian Bream, Gitarre)

* Nikolaj Rimskij-Korsakow: "Der goldene Hahn", Suite
(Scottish National Orchestra: Neeme Järvi)

* Camille Saint-Saëns: Sonate Es-Dur, op. 167
(Stefano Novelli, Klarinette; Akane Makita, Klavier)

* Joseph Haydn: Symphonie Nr. 97 C-Dur - "1. Londoner Sinfonie"
(Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks: Colin Davis)

* Alban Berg: Streichquartett, op. 3
(Kuss-Quartett)


04:00 Uhr - Nachrichten, Wetter


04:03 Uhr - Das ARD-Nachtkonzert (III)

* Antonio Caldara: "Missa dolorosa"
(Constanze Backes, Andrea Brown, Sopran; Susanne Otto, Alt; Jürgen Banholzer, Detlef Bratschke, Countertenor; Hermann Oswald, Andreas Weller, Tenor; Markus Flaig, Wolf Matthias Friedrich, Bass; Balthasar-Neumann-Chor; Balthasar-Neumann-Ensemble: Thomas Hengelbrock)

* Georg Friedrich Händel: Aus Konzert g-Moll, HWV 291
(Matthias Kirschnereit, Klavier; Deutsche Kammerakademie Neuss: Lavard Skou Larsen)

* Franz Schubert: Streichquartett E-Dur, D 353
(Mandelring Quartett)


05:00 Uhr - Nachrichten, Wetter


05:03 Uhr - Das ARD-Nachtkonzert (IV)

* Franz Liszt: Ungarische Rhapsodie Nr. 3 D-Dur, S 359 Nr. 3
(Budapest Festival Orchestra: Iván Fischer)

* Johann Michael Müller: Sonate g-Moll
(Lingua Franca: Benoît Laurent)

* Robert Schumann: Symphonie Nr. 1 B-Dur, Andante un poco maestoso - Allegro molto
(SWR Radio-Sinfonieorchester Stuttgart: Roger Norrington)

* Maurice Ravel: "Le tombeau de Couperin", Toccata
(Jean-Philippe Collard, Klavier)

* Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie F-Dur, KV 19 a
(The English Concert: Trevor Pinnock)

* Antonio Vivaldi: Konzert G-Dur, R 532
(Il Giardino Armonico: Giovanni Antonini)