Sa 14.09. 2019 00:00Uhr 360:00 min

Geige liegt auf Notenblätter.
Geige liegt auf Notenblätter. Bildrechte: Colourbox.de
MDR KULTUR - Das Radio Sa, 14.09.2019 00:00 06:00

ARD-Nachtkonzert

ARD-Nachtkonzert

Präsentiert von BR-KLASSIK

  • Stereo
00:00 Nachrichten

00:05 Das ARD-Nachtkonzert (I)
* Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie g-Moll, KV 183
(Stuttgarter Philharmoniker: Dan Ettinger)
* Maurice Ravel: "Gaspard de la nuit"
(Florian Uhlig, Klavier)
* Johann Sebastian Bach: "Erhalt uns, Herr, bei deinem Wort", BWV 126
(Benno Schachtner, Countertenor; Benedikt Kristjánsson, Tenor; Tobias Berndt, Bass; Gaechinger Cantorey: Hans-Christoph Rademann)
* Leos Janácek: "Idylle"
(Mitglieder des Sinfonieorchesters des Südwestfunks: Karl Ludwig Nicol)
* Joseph Rheinberger: Vier elegische Gesänge, op. 128
(Lydia Teuscher, Sopran; Annette Markert, Alt; Kay Johannsen, Orgel)

02:00 Nachrichten, Wetter

02:03 Das ARD-Nachtkonzert (II)
* Edward Elgar: "Cockaigne", Konzertouvertüre, op. 40
(Hallé Orchestra: Mark Elder)
* Julius Reubke: Große Klaviersonate b-Moll
(Till Fellner, Klavier)
* Wilhelm Peterson-Berger: "Earinna-Suite"
(Norrköping Symphony Orchestra: Michail Jurowski)
* Joseph Haydn: Streichquartett h-Moll, op. 64, Nr. 2
(Doric String Quartet)
* Carl Maria von Weber: Symphonie Nr. 1 C-Dur
(Cappella Coloniensis: Bruno Weil)

04:00 Nachrichten, Wetter

04:03 Das ARD-Nachtkonzert (III)
* Arnold Bax: Concertino
(Mark Bebbington, Klavier; Orchestra of the Swan: David Curtis)
* Ferdinando Antonio Lazzari: Sonate
(Crispian Steele-Perkins, Alison Balsom, Trompete; The Parley of Instruments)
* Johann Georg Albrechtsberger: Harfenkonzert C-Dur
(Jana Bouskova, Harfe; Südwestdeutsches Kammerorchester Pforzheim: Vladislav Czarnecki)

05:00 Nachrichten, Wetter

05:03 Das ARD-Nachtkonzert (IV)
* Georges Bizet: "L'Arlésienne", Carillon
(Orchestre National de France: Seiji Ozawa)
* Wolfgang Amadeus Mozart: Streichquintett D-Dur, Allegro, KV 593
(Philip Dukes, Viola; The Nash Ensemble)
* Georg Friedrich Händel: Concerto grosso G-Dur, op. 3, Nr. 3
(Gradus ad Parnassum Wien: Hiro Kurosaki)
* John Field: Klavierkonzert Nr. 7 c-Moll, Rondo
(Míceál O'Rourke, Klavier; London Mozart Players: Matthias Bamert)
* Ludwig van Beethoven: "Zur Namensfeier", Ouvertüre C-Dur, op. 115
(Swedish Chamber Orchestra: Thomas Dausgaard)
* Franz Schubert: Sonate A-Dur, Allegro, D 664
(Herbert Schuch, Klavier)
* Jean-Fery Rebel: "Les caractères de la dance"
(Pratum Integrum Orchestra)