Mo 14.10. 2019 00:00Uhr 360:00 min

Geige liegt auf Notenblätter.
Geige liegt auf Notenblätter. Bildrechte: Colourbox.de
MDR KULTUR - Das Radio Mo, 14.10.2019 00:00 06:00

ARD-Nachtkonzert

ARD-Nachtkonzert

Präsentiert von BR-KLASSIK

  • Stereo
00:00 Nachrichten

00:05 Das ARD-Nachtkonzert (I)

Felix Mendelssohn Bartholdy: Symphonie Nr. 5 D-Dur, op. 107 - "Reformations-Sinfonie"
(Gewandhausorchester Leipzig: Kurt Masur)

Johann Ludwig Krebs: Konzert h-Moll
(Brigitte Horlitz, Oboe; André Kassel, Cembalo; Thüringisches Kammerorchester Weimar: Wolf-Dieter Hauschild)

Joseph Haydn: "Die Jahreszeiten", Der Winter
(Yeree Suh, Anna Rad-Markowska, Sopran; Andrew Staples, Andreas Fischer, Tenor; Ralf Lukas, Bariton; MDR Rundfunkchor Leipzig; MDR-Sinfonieorchester: Howard Arman)

Claude Debussy: Sonate d-Moll, L 135
(Claudio Bohorquez, Violoncello; Markus Groh, Klavier)

Ernst Wilhelm Wolf: Symphonie F-Dur
(Franz Liszt Kammerorchester Weimar: Nicolás Pasquet)

02:00 Nachrichten, Wetter

02:03 Das ARD-Nachtkonzert (II)

Johan Svendsen: Violinkonzert A-Dur, op. 6
(Marianne Thorsen, Violine; Bergen Philharmonic Orchestra: Neeme Järvi)

Luigi Boccherini: Symphonie d-Moll, op. 37, Nr. 3
(Deutsche Kammerakademie Neuss: Johannes Goritzki)

William Walton: Konzert
(Tatjana Masurenko, Viola; NDR Radiophilharmonie: Garry Walker)

Jan Dismas Zelenka: Sonate Nr. 1 F-Dur, ZWV 181
(Collegium 1704)
Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierkonzert B-Dur, KV 450
(Mitsuko Uchida, Klavier; English Chamber Orchestra: Jeffrey Tate)

04:00 Nachrichten, Wetter

04:03 Das ARD-Nachtkonzert (III)

Johann Sebastian Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 2 F-Dur, BWV 1047
(Ensemble 1700)

Johannes Brahms: Sonate fis-Moll, op. 2
(Elisabeth Leonskaja, Klavier)

Edward Elgar: Introduktion und Allegro, op. 47
(Doric String Quartet; BBC Symphony Orchestra: Edward Gardner)

05:00 Nachrichten, Wetter

05:03 Das ARD-Nachtkonzert (IV)

Arcangelo Corelli: Concerto grosso F-Dur, op. 6, Nr. 9
(Europa Galante: Fabio Biondi)

Ludwig van Beethoven: Sonate F-Dur, op. 10, Nr. 2
(Stephen Kovacevich, Klavier)

Antonín Dvorák: Slawischer Tanz g-Moll, op. 46, Nr. 8.
(Münchner Rundfunkorchester: Leopold Hager)

Catherine Walter-Kühne: Fantasie über Themen aus der Oper "Eugen Onegin"
(Emmanuel Ceysson, Harfe)

Georg Friedrich Händel: Concerto grosso B-Dur, op. 3, Nr. 2
(Combattimento Consort Amsterdam: Jan Willem de Vriend)

Domenico Scarlatti: Sonate D-Dur, K 96
(Christian Zacharias, Klavier)

Joseph Haydn: Symphonie Nr. 99 Es-Dur, Finale
(The London Classical Players: Roger Norrington)