Mi 04.12. 2019 00:00Uhr 360:00 min

Geige liegt auf Notenblätter.
Geige liegt auf Notenblätter. Bildrechte: Colourbox.de
MDR KULTUR - Das Radio Mi, 04.12.2019 00:00 06:00

ARD-Nachtkonzert

ARD-Nachtkonzert

präsentiert von BR-KLASSIK

  • Stereo
00:00 Nachrichten

00:05 Das ARD-Nachtkonzert (I)

* Leos Janácek: Suite, op. 3
(WDR Sinfonieorchester Köln: Gerd Albrecht)

* Franz Schubert: 12 Walzer, 17 Ländler und 9 Ecossaisen, D 145
(Michael Endres, Klavier)

* Joseph Haydn: Konzert C-Dur, Hob. XVIII/8
(Christine Schornsheim, Orgel; Neue Düsseldorfer Hofmusik: Mary Utiger)

* Dmitrij Schostakowitsch: Symphonie Nr. 11 g-Moll, op. 103
(WDR Sinfonieorchester Köln: Rudolf Barschai)

02:00 Nachrichten, Wetter

02:03 Das ARD-Nachtkonzert (II)

* Wolfgang Amadeus Mozart: Concertone C-Dur, KV 190
(Itzhak Perlman, Pinchas Zukerman, Violine; Israel Philharmonic Orchestra: Zubin Mehta)

* Frédéric Chopin: Sonate b-Moll, op. 35 - "mit dem Trauermarsch"
(Yuja Wang, Klavier)

* Carl Nielsen: "Frühling auf Fünen", op. 42
(Andréas Thors, Knabensopran; Åsa Bäverstam, Linnéa Ekdahl, Sopran; Kjell Magnus Sandve, Tenor; Per Høyer, Bariton; Knabenchor Stockholm; Schwedischer Radio-Chor Stockholm; Sinfonieorchester des Schwedischen Rundfunks: Esa-Pekka Salonen)

* Andreas Romberg: Quintett Es-Dur, op. 57
(Eduard Brunner, Klarinette; Rodin-Quartett)

* Joseph Rheinberger: Orgelkonzert Nr. 1 F-Dur, op. 137
(Stefan Johannes Bleicher, Orgel; Musikkollegium Winterthur: Douglas Boyd)

04:00 Nachrichten, Wetter

04:03 Das ARD-Nachtkonzert (III)

* George Enescu: Klavierquartett d-Moll op. 30
(Oliver Triendl, Klavier; Daniel Gaede, Violine; Lars Anders Tomter, Viola; Gustav Rivinius, Violoncello)

* Louis Spohr: Symphonie Nr. 6 G-Dur, op. 116 - "Historische"
(Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks: Karl Anton Rickenbacher)

05:00 Nachrichten, Wetter

05:03 Das ARD-Nachtkonzert (IV)

* Georg Philipp Telemann: Konzert e-Moll, TWV 51:E2
(Albrecht Mayer, Oboe d'amore; Berliner Barocksolisten)

* Felix Mendelssohn Bartholdy: Rondo brillant Es-Dur, op. 29
(Stephen Hough, Klavier; City of Birmingham Symphony Orchestra: Lawrence Foster)

* Johann Sebastian Bach: Englische Suite g-Moll, BWV 808
(Alexandre Lagoya, Ida Presti, Gitarre)

* Franz Danzi: Ouvertüre Es-Dur, P32
(Kölner Akademie: Michael Alexander Willens)

* Johann David Heinichen: Concerto D-Dur, Seibel 224
(Dirk Vandaele, Violine; Il Fondamento: Paul Dombrecht)

* Reynaldo Hahn: Variations puériles sur une mélodie de Carl Reinecke
(Leslie Howard, Mattia Ometto, Klavier)

* Georg Friedrich Händel: "Wassermusik", Suite Nr. 2 D-Dur, HWV 349
(Orpheus Chamber Orchestra)