So 16.02. 2020 00:00Uhr 360:00 min

Geige liegt auf Notenblätter.
Geige liegt auf Notenblätter. Bildrechte: Colourbox.de
MDR KULTUR - Das Radio So, 16.02.2020 00:00 06:00

ARD-Nachtkonzert

ARD-Nachtkonzert

Präsentiert von BR-KLASSIK

  • Stereo
00:00 Nachrichten

00:05 Das ARD-Nachtkonzert (I)
* Ludwig van Beethoven: Tripelkonzert C-Dur, op. 56
(Gil Shaham, Violine; Anne Gastinel, Violoncello; Nicholas Angelich, Klavier; hr-Sinfonieorchester: Paavo Järvi)
* Hanns Eisler: Suite Nr. 5, op. 34
(Ensemble Modern: HK Gruber)
* Marco Uccellini: Aria decima - Corrente quinta - Corrente sesta
(Hélène Schmitt, Violine; Karl Ernst Schröder, Theorbe; Markus Märkl, Orgel)
* Sergej Prokofjew: Klavierkonzert Nr. 1 Des-Dur, op. 10
(Wladimir Krainew, Klavier; hr-Sinfonieorchester: Dmitrij Kitajenko)
* Jacques Offenbach: "Offenbach in der Unterwelt"
(Antares-Ensemble)

02:00 Nachrichten, Wetter

02:03 Das ARD-Nachtkonzert (II)
* Benjamin Britten: Variations on a theme of Frank Bridge, op. 10
(London Symphony Orchestra: Roman Simovic)
* Felix Mendelssohn Bartholdy: Klaviertrio Nr. 2 c-Moll, op. 66
(Oberon Trio); Anton Rubinstein: "Don Quixote", Musikalisches Charakterbild (Sinfonieorchester Wuppertal: George Hanson)
* Franz Schubert: Sonate A-Dur, D 664
(Lucas Debargue, Klavier)
* Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie D-Dur, KV 385 - "Haffner-Sinfonie"
(Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks: Ferdinand Leitner)

04:00 Nachrichten, Wetter

04:03 Das ARD-Nachtkonzert (III)
* Johann David Heinichen: Konzertsatz c-Moll, Seibel 240
(Musica Antiqua Köln: Reinhard Goebel)
* Niels Wilhelm Gade: Oktett F-Dur, op. 17
(L'archibudelli and Smithsonian Chamber Players)
* Joseph Haydn: Symphonie Nr. 42 D-Dur
(Il Giardino Armonico: Giovanni Antonini)

05:00 Nachrichten, Wetter

05:03 Das ARD-Nachtkonzert (IV)
* Leopold Mozart: Sinfonie B-Dur
(Salzburg Chamber Soloists: Lavard Skou-Larsen)
* Johann Sebastian Bach: Konzert f-Moll, BWV 1056
(Martin Stadtfeld, Klavier; Festival Strings Lucerne: Achim Fiedler)
* Franz Schubert: "Rosamunde, Fürstin von Zypern", Ballettmusik
(Orpheus Chamber Orchestra)
* Jan Dismas Zelenka: Sonate Nr. 4 g-Moll, Allegro
(Stefan Schilli, François Leleux, Oboe; Marco Postinghel, Fagott; Philippe Malfeyt, Erzlaute; Heinrich Braun, Kontrabass; Béatrice Martin, Cembalo)
* Louis Spohr: Symphonie Nr. 6 G-Dur, Haydn-Mozart'sche Periode 1780, op. 116
(Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks: Karl Anton Rickenbacher)
* Edvard Grieg: "Norwegische Tänze", Allegro marcato, op. 35
(Das Kölner Klavier-Duo)
* Milij Balakirew: Symphonie Nr. 1 C-Dur, Scherzo
(Münchner Philharmoniker: Denis Vaughan)