Mi 11.11. 2020 00:00Uhr 360:00 min

Johannes Brahms
Johannes Brahms Bildrechte: imago images/Photo12
MDR KULTUR - Das Radio Mi, 11.11.2020 00:00 06:00

ARD Nachtkonzert

ARD Nachtkonzert

Präsentiert von BR-KLASSIK

  • Stereo
00:00 Nachrichten

00:05 Das ARD-Nachtkonzert (I)
* Ferdinand Ries: "Die Braut von Messina", Ouvertüre, op. 162
(WDR Sinfonieorchester Köln: Howard Griffiths)
* Johann Wenzel Kalliwoda: Symphonie Nr. 7 g-Moll, WoO I/01
(Das Neue Orchester: Christoph Spering)
Joseph Haydn: "La vera costanza", Finale zum 2. Akt
(Juanita Lascarro, Chen Reiss, Siphiwe McKenzie-Edelman, Sopran; Thomas Michael Allen, Rainer Trost, Tenor; Paul Armin Edelmann, Bariton; WDR Rundfunkorchester Köln: Manuel Hernandez-Silva)
* Johann Friedrich Fasch: Ouvertüre B-Dur, FWV K:B 3
(Das Kleine Konzert: Hermann Max)
* Édouard Lalo: "Fantaisie norvégienne"
(Thomas Christian, Violine; WDR-Rundfunkorchester: Stefan Blunier)
* Dmitrij Schostakowitsch: Symphonie Nr. 2 H-Dur, op. 14
(WDR Rundfunkchor Köln; WDR Sinfonieorchester Köln: Rudolf Barschai)

02:00 Nachrichten, Wetter

02:03 Das ARD-Nachtkonzert (II)
* Ferdinand Hiller: Klavierkonzert Nr. 3 As-Dur, op. 170 - "Concerto espressivo"
(Tasmanian Symphony Orchestra, Klavier und Leitung: Howard Shelley)
* Wilhelm Stenhammar: Sonate a-Moll, op. 19
(Christian Svarfvar, Violine; Henrik Måwe, Klavier)
* Michael Haydn: Sinfonie Nr. 6 C-Dur, MH 64
(Slowakisches Kammerorchester Bratislava: Bohdan Warchal)
* Franz Xaver Richter: Streichquartett G-Dur, op. 5, Nr. 5
(casalQuartett)
* Felix Draeseke: Symphonie Nr. 4 e-Moll, WoO 38 - "Symphonia Comica"
(NDR Radiophilharmonie: Jörg-Peter Weigle)

04:00 Nachrichten, Wetter

04:03 Das ARD-Nachtkonzert (III)
* Nino Rota: Konzert für Streicher
(Deutsche Kammerakademie Neuss: Johannes Goritzki)
* Georg Philipp Telemann: Quartett e-Moll, TWV 43:e4 - "Pariser Quartett Nr. 6"
(Florilegium)
* Edvard Grieg: "Lyrische Suite", op. 54
(Münchner Rundfunkorchester: Uwe Mund)

05:00 Nachrichten, Wetter

05:03 Das ARD-Nachtkonzert (IV)
* Gioacchino Rossini: "La Cenerentola", Ouvertüre
(Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia: Antonio Pappano)
* Georg Friedrich Händel: Concerto grosso e-Moll, op. 6, Nr. 3
(Orpheus Chamber Orchestra)
* Emmanuel Chabrier: "Le roi malgré lui", Danse slave
(Orchestre National de France: Armin Jordan)
* Johannes Brahms: Intermezzo h-Moll, op. 10, Nr. 3
(Benjamin Engeli, Klavier)
* Ludwig van Beethoven: "Mödlinger Tänze", WoO 17
(Orchester der Wiener Volksoper: Paul Angerer)
* Carl Stamitz: Sinfonie G-Dur, op. 13, Nr. 4
(London Mozart Players: Matthias Bamert)