Di 16.02. 2021 00:00Uhr 360:00 min

Geige liegt auf Notenblätter.
Geige liegt auf Notenblätter. Bildrechte: Colourbox.de
MDR KULTUR - Das Radio Di, 16.02.2021 00:00 06:00

ARD Nachtkonzert

ARD Nachtkonzert

Präsentiert von BR-KLASSIK

  • Stereo
00:00 Nachrichten

00:03 Das ARD-Nachtkonzert (I)
* Johann Strauß: "Die Fledermaus", Ouvertüre
(Deutsches Symphonie-Orchester Berlin: Manfred Honeck)
* Francesco Maria Veracini: Sonate
(Spirit of Musicke)
* Carl Maria von Weber: "Oberon", Ouvertüre
(Deutsches Symphonie-Orchester Berlin: Ingo Metzmacher)
* Vincenzo Bellini: "Norma", Kavatine der Norma aus dem 1. Akt
(Hyun-Ju Park, Sopran; Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt: Heribert Beissel)
* Josef Suk: "Asrael", op. 27
(Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin: Jirí Belohlávek)

02:00 Nachrichten, Wetter

02:03 Das ARD-Nachtkonzert (II)
* Ernst Eichner: Harfenkonzert D-Dur, op. 9
(Marion Hofmann, Harfe; Kammerorchester des Berliner Sinfonie-Orchesters: Hans-Peter Frank)
* Camille Saint-Saëns: Klaviertrio F-Dur, op. 18
(Tecchler Trio)
* Carl Stamitz: Klarinettenkonzert Nr. 10 B-Dur
(Eduard Brunner, Klarinette; Münchener Kammerorchester: Hans Stadlmair)
* Joseph Haydn: "Die Jahreszeiten", Harmoniemusik
(Consortium Classicum)
* Emil Hartmann: "Hakon Jarl", op. 40
(Philharmonisches Orchester Kopenhagen: Bo Holten)

04:00 Nachrichten, Wetter

04:03 Das ARD-Nachtkonzert (III)
* Frédéric Chopin: 12 Etüden, op. 25
(Maurizio Pollini, Klavier)
* Felix Mendelssohn Bartholdy: Streichersymphonie Nr. 8 D-Dur
(Orpheus Chamber Orchestra)

05:00 Nachrichten, Wetter

05:03 Das ARD-Nachtkonzert (IV)
* Johann Nepomuk Hummel: Konzert G-Dur, op. 17
(Mirijam Contzen, Violine; Herbert Schuch, Klavier; WDR Sinfonieorchester Köln: Reinhard Goebel)
* Carl Philipp Emanuel Bach: Sinfonie D-Dur, Wq 183, Nr. 1
(Orchestra of the Age of Enlightenment: Gustav Leonhardt)
* Joaquín Turina: Sinfonische Rhapsodie, op. 66
(Jean-François Heisser, Klavier; Orchestre de Chambre de Lausanne: Jesus Lopez-Cobos)
* Emanuele Krakamp: "La Traviata", op. 248
(Emmanuel Pahud, Flöte; Philharmonisches Orchester Rotterdam: Yannick Nézet-Séguin)
* Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie C-Dur, Finale, KV 338
(Prager Kammerorchester: Charles Mackerras)
* Antonín Dvorák: Slawischer Tanz e-Moll, op. 46, Nr. 2
(SWR-Rundfunkorchester Kaiserslautern: Jiri Stárek)