Di 08.10. 2019 00:05Uhr 355:00 min

MDR KLASSIK Di, 08.10.2019 00:05 06:00

ARD Nachtkonzert - präsentiert von BR-KLASSIK

ARD Nachtkonzert - präsentiert von BR-KLASSIK

  • Stereo
Das ARD-Nachtkonzert präsentiert von BR-Klassik
Joseph Haydn: Violoncellokonzert D-Dur, Hob. VIIb/2
(Jean-Guihen Queyras, Violoncello; Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin: Marek Janowski);

Arnold Schönberg: Kammersinfonie Nr. 2, op.38
(Deutsches Symphonie-Orchester Berlin: John Mauceri);

Ferruccio Busoni: Violinkonzert D-Dur, op. 53 a
(Frank Peter Zimmermann, Violine; Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin: Marek Janowski);

Franz Schubert: Sonate A-Dur, D 574
(Julia Fischer, Violine; Martin Helmchen, Klavier);

Ludwig van Beethoven: "Leonoren-Ouvertüre Nr. 2"
(Kammerakademie Potsdam: Michael Sanderling)

02:00 Nachrichten, Wetter

Arthur Honegger: Symphonie Nr. 2, H 153
(SWR Radio-Sinfonieorchester Stuttgart: Stéphane Denève);

Johannes Brahms: Streichquintett G-Dur, op. 111
(Roland Glassl, Viola; Mandelring Quartett);

Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierkonzert F-Dur, KV 413
(Christian Zacharias, Klavier; SWR Radio-Sinfonieorchester Stuttgart: Neville Marriner);

Jean Cras: Quintett
(Juliette Hurel, Flöte; Philippe Graffin, Violine; Miguel da Silva, Viola;
Henri Demarquette, Violoncello; Marie-Pierre Langlamet, Harfe);

Gustav Mahler: "Lieder eines fahrenden Gesellen"
(Anne Sofie von Otter, Mezzosopran; NDR Elbphilharmonie Orchester: John Eliot Gardiner)

04:00 Nachrichten, Wetter

Lius de Freitas Branco: Scherzo fantastique
(RTÉ National Symphony Orchestra: Álvaro Cassuto);

Friedrich Kuhlau: Trio G-Dur, op. 119
(Trio Laflamme);

Jean-Philippe Rameau: "Naïs", Suite
(Le Concert des Nations: Jordi Savall)

05:00 Nachrichten, Wetter

Johann David Heinichen: Konzert G-Dur, Seibel 232
(Musica Antiqua Köln: Reinhard Goebel);

Giuseppe Verdi: "Macbeth", Ballettmusik
(Münchner Rundfunkorchester: Ulf Schirmer);

Franz Lachner: Nonett F-Dur, Menuetto
(Ensemble Wien-Berlin);

Georges Bizet: Symphonie C-Dur, Allegro vivace
(New York Philharmonic: Leonard Bernstein);

Robert Schumann: Klavierquartett Es-Dur, Finale, op. 47
(André Previn, Klavier; Young Uck Kim, Violine; Heiichiro Ohyama, Viola;
Gary Hoffman, Violoncello);

Antonio Vivaldi: Konzert e-Moll, R 134
(Akademie für Alte Musik Berlin: Georg Kallweit);

Dmitrij Schostakowitsch: Scherzo fis-Moll, op. 1
(Staatliches Sinfonieorchester des Kultusministeriums der UdSSR: Gennadij Roschdestwenskij)