Fr 24.06. 2022 16:00Uhr 120:00 min

MDR KLASSIK Fr, 24.06.2022 16:00 18:00
MDR KLASSIK Fr, 24.06.2022 16:00 18:00

MDR KLASSIK am Nachmittag 2

MDR KLASSIK am Nachmittag 2

  • Stereo
16 Uhr

Poulenc, Francis
Pastourelle Aus: L'Eventail de Jeanne (Ballett
verschiedener französischer Komponisten)
Philharmonia Orchestra
Leitung: Simon, Geoffrey

Kreisler, Fritz
Miniature Viennese March
Midori (Violine); McDonald, Robert (Klavier)

Glasunow, Alexander
Konzertwalzer Nr. 1 D-Dur, op. 47
Moskauer Sinfonieorchester
Leitung: Golowschin, Igor

Mozart, Wolfgang Amadeus
Finale (7) Aus: Serenade D-Dur, KV 320
Laird, Michael (Posthorn)
Academy of St. Martin-in-the-Fields
Leitung: Marriner, Neville

Ginastera, Alberto
Danza (3) aus: Impresiones de la Puna
Zukerman, Eugenia (Flöte)
The Shanghai Quartet

Rodrigo, Joaquín
En Aranjuez con tu amor (bearbeitet für Singstimme und
Orchester) Bearbeitungsvorlage aus: Concierto de Aranjuez
D-Dur (für Gitarre und Orchester)
Carreras, José (Tenor)
The Angel Orchestra of London
Leitung: Cameron, John

Manfredini, Francesco
Concerto grosso c-Moll, op. 3 Nr. 11
aus: 12 Concerti grossi, op. 3
Capella Istropolitana, Bratislava
Leitung: Krcek, Jaroslav

Bach, Carl Philipp Emanuel
Allegro (3) Aus: Sonate G-Dur, Wq 139
Moretti, Isabelle (Harfe)

Pergolesi, Giovanni Battista
Allegro (3) aus: Konzert B-Dur
Keller, Andrea (Violine)
Concerto Köln

Scarlatti, Domenico
Sonate A-Dur, L 345, K 113 (für Cembalo, ausgeführt mit Klavier)
Zecchi, Carlo (Klavier)

Rameau, Jean-Philippe
Tambourins aus: Dardanus (Suite)
Philharmonia Baroque Orchestra
Leitung: McGegan, Nicholas

Chopin, Frédéric
Grand Duo Concertant über Themen aus "Robert der Teufel"
Solter, Fany (Klavier); Ostertag, Martin (Violoncello)

17 Uhr

Richter, Franz Xaver
Sinfonia VII C-Dur (Nr. 4)
Helsinki Baroque Orchestra
Leitung: Häkkinen, Aapo

Grieg, Edvard
Gavotte - Musette (3)
aus: Aus Holbergs Zeit G-Dur, op. 40
(Suite im alten Stil für Streichorchester)
Ensemble Esperanza

Boni, Giuseppe Gaetano
Allegro (3) Aus: Opera II - Divertimenti per Camera
(dar.: Sonate II, op. 2)
Frati, Dorina (Mandoline); Roi, Daniele (Cembalo)

Porpora, Nicola
Mormorando anch'il ruscello (I) (Arie)
aus: L'Agrippina (Oper)
Hallenberg, Ann (Mezzosopran) - Agrippina
Il Pomo d'oro
Leitung: Minasi, Riccardo

Rosetti, Antonio
Rondo (3) aus: Konzert Nr. 2 B-Dur, Murray C69, Kaul III/60
Hübner, Eckart (Fagott)
Deutsche Kammerakademie Neuss
Leitung: Hübner, Eckart

Clementi, Muzio
Rondeau. Allegretto grazioso (3)
aus: Sonate B-Dur, op. 8 Nr. 3
Shelley, Howard (Klavier)

Touchemoulin, Joseph
Sinfonie G-Dur, op. 1 Nr. 2 Sinfonia ex G a Violino primo, Violino
secondo, Corno primo, Corno secondo, Violetta e basso del Sig
Touchmolin (Orig)
Les Inventions
Leitung: Ayrton, Patrick

Jaëll, Marie
Très rapide (6) aus: Valses mélancoliques
Irsen, Cora (Klavier)

Danzi, Franz
Polonaise. Allegretto (3) aus: Concertante B-Dur, op. 41
Becker, Dagmar (Flöte); Meyer, Wolfgang (Klarinette)
Württembergisches Kammerorchester Heilbronn
Leitung: Faerber, Jörg

Ries, Ferdinand
Finale. Allegro (4) aus: Sinfonie Nr. 5 d-Moll, op. 112
Zürcher Kammerorchester
Leitung: Griffiths, Howard