Sa 25.06. 2022 16:00Uhr 120:00 min

MDR KLASSIK Sa, 25.06.2022 16:00 18:00
MDR KLASSIK Sa, 25.06.2022 16:00 18:00

MDR KLASSIK am Nachmittag 2

MDR KLASSIK am Nachmittag 2

  • Stereo
16 Uhr

Lalo, Edouard
Divertissement Nr. 2: Aubade
aus: Divertissement (Suite für Orchester),
Ballettmusik aus: Fiesque (Oper) (1866-1868) Vivace
Württembergische Philharmonie Reutlingen
Leitung: Rudner, Ola

Bruch, Max
Schwedischer Tanz (3)
Aus: 4 Fantasiestücke, op. 70
Boettcher, Wolfgang (Violoncello);
Trede-Boettcher, Ursula (Klavier)

Madina, Francisco de
Fandango Aus: Concierto Vasco
Los Romeros
Euskadiko Orkestra Sinfonikoa
Leitung: Mandeal, Cristian

Mozart, Wolfgang Amadeus
Se all'impero, amici Dei (II) (Arie)
aus: La clemenza di Tito, KV 621 (Opera seria)
Flórez, Juan Diego (Tenor) - Tito
Orchestra La Scintilla
Leitung: Minasi, Riccardo

Devienne, François
Rondo. Allegro poco moderato (3)
Aus: Konzert Nr. 7 e-moll
Marion, Alain (Flöte)
Orchestre Philharmonique de la Ville de Nice
Leitung: Valdes, Maximiano

Scarlatti, Domenico
Sonate D-Dur, K 45 (für Cembalo, ausgeführt mit Klavier)
Cavé, Olivier (Klavier)

Heinichen, Johann David
Konzert g-Moll, Seibel 237
Concerto G minor Allegro [Andante] Vivace
Dombrecht, Paul (Oboe)
Il Fondamento
Leitung: Dombrecht, Paul

Kraus, Joseph Martin
Allegro (3) aus: Sinfonie C-Dur, VB 139
Schwedisches Kammerorchester
Leitung: Sundkvist, Petter

Couperin, François
Les Baricades Mystérieuses B-Dur
Pinnock, Trevor (Cembalo)

Haydn, Michael
Presto (3) Aus: Sinfonie Nr. 22 D-dur, P. 42
Bournemouth Sinfonietta
Leitung: Farberman, Harold

Bizet, Georges
Carmen (Fantasie bearbeitet für Flöte und Orchester)
aus: Carmen (Oper)
Gallois, Patrick (Flöte); Pierre, Fabrice (Harfe)
London Festival Orchestra
Leitung: Pople, Ross

17 Uhr

Grétry, André-Ernest-Modeste
Passepied. Allegro
aus: Zémire et Azor (Ballett-Suite aus Komödienballett)
Orchestre de Bretagne
Leitung: Sanderling, Stefan

Schubert, Franz
Deutscher Tanz Nr. 1 - Trio 1 - Trio 2
aus: 5 Menuette und 5 Deutsche D 89
Diogenes Quartett

Rodrigo, Joaquín
Boleras (8) aus: Soleriana (Suite)
Asturias Symphony Orchestra
Leitung: Valdés, Maximiano

Vaughan Williams, Ralph
Sea Songs (Marsch für Orchester)
Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt
Leitung: Hilgers, Walter

Grieg, Edvard
Allegro animato (3)
aus: Sonate c-Moll, op. 45
Turban, Ingolf (Violine); Dünki, Jean-Jacques (Klavier)

Heuberger, Richard
Allegro vivace (2) aus: Nachtmusik, op. 7
RIAS-Sinfonietta Berlin
Leitung: Stárek, Jiri

Saint-Saëns, Camille
Allegro appassionato, op. 43
Vogler, Jan (Violoncello)
Dresdner Kapellsolisten
Leitung: Branny, Helmut

Moreno Torroba, Federico
Luisa Fernanda (De este apacible rincon de Madrid)
Kraus, Alfredo (T)
Orquesta Filarmónica de Gran Canaria
Leitung: Riazuelo, Carlos

Schumann, Robert
Lebhaft (5) aus: Sinfonie Nr. 3 Es-Dur, op. 97 - Rheinische
Cleveland Orchestra
Leitung: Dohnányi, Christoph von

Ibert, Jacques
Scherzetto Des-Dur
Aus: Six Pièces pour harpe à pédales
Karwath, Liane (Harfe)

Vivaldi, Antonio
Konzert a-Moll, RV 522, op. 3 Nr. 8
aus: L'estro armonico, op. 3 (12 Concerti grossi
für Soloinstrumente, Streicher und Basso continuo)
Daskalakis, Ariadne (Violine); Kussmaul, Wolfgang (Violine)
Stuttgarter Kammerorchester
Leitung: Daskalakis, Ariadne

Reinecke, Carl
Konzert e-Moll, op. 182; 1. Satz;
Maistre, Xavier de (Harfe)
Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz, Ludwigshafen
Leitung: Lintu, Hannu