Do 24.11. 2022 00:05Uhr 355:00 min

MDR KLASSIK Do, 24.11.2022 00:05 06:00
MDR KLASSIK Do, 24.11.2022 00:05 06:00

ARD Nachtkonzert - präsentiert von BR-KLASSIK

ARD Nachtkonzert - präsentiert von BR-KLASSIK

  • Stereo
00:03 Das ARD-Nachtkonzert (I)
Präsentiert von BR-KLASSIK

Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierkonzert d-Moll, KV 466 (Klavier; NDR Elbphilharmonie Orchester, Klavier und Leitung: Friedrich Gulda)
Vincent d'Indy: Streichsextett, op. 92 (Sebastian Gaede, Violoncello; Mitglieder des NDR Elbphilharmonie Orchesters)
Jakov Gotovac: "Lieder und Tänze des Balkan", op. 16 (NDR Radiophilharmonie: Moshe Atzmon)
Julius Klengel: Violoncellokonzert Nr. 1 a-Moll, op. 4 (Christoph Richter, Violoncello; NDR Radiophilharmonie: Bjarte Engeset)
Felix Draeseke: Symphonie Nr. 4 e-Moll, WoO 38 - "Symphonia Comica" (NDR Radiophilharmonie: Jörg-Peter Weigle)

02:00 Nachrichten, Wetter

02:03 Das ARD-Nachtkonzert (II)
Wolfgang Amadeus Mozart: Quintett Es-Dur, KV 452 (Heinz Holliger, Oboe; Elmar Schmid, Klarinette; Klaus Thunemann, Fagott; Radovan Vlatkovic, Horn; András Schiff, Klavier)
Alphons Diepenbrock: "Elektra", Symphonische Suite (Bamberger Symphoniker: Antony Hermus)
Darius Milhaud: "La création du monde", op. 81 a (Tedi Papavrami, Raphaël Oleg, Violine; Christophe Gaugué, Viola; François Salque, Violoncello; Eric Le Sage, Klavier)
Jean-Baptiste Lully: Deuxième Suite "Le Divertissement Royale" und aus "Le mariage forcé" (Le Concert des Nations: Jordi Savall)
Max Reger: Streichquartett g-Moll, op. 54, Nr. 1 (Minguet Quartett)

04:00 Nachrichten, Wetter

04:03 Das ARD-Nachtkonzert (III)
Clémence de Grandval: Oboenkonzert (Lajos Lencsés, Oboe; SWR Radio-Sinfonieorchester Stuttgart: Andrey Boreyko)
Johann Sebastian Bach/Johannes Brahms: Partita d-Moll, Chaconne, BWV 1004 (Grigorij Sokolow, Klavier)
Georg Philipp Telemann: Orchestersuite D-Dur, TWV 55:D23 (Karl Kaiser, Susanne Kaiser, Flöte; Christian Beuse, Fagott; Wilhelm Bruns, Horn; Camerata Köln: Michael Schneider)

05:00 Nachrichten, Wetter

05:03 Das ARD-Nachtkonzert (IV)
Paul Taffanel: Quintett, Allegro con moto (Orsolino Quintett); Georg Philipp Telemann: Trietto Nr. 2 D-Dur, TWV 42:D2 (Parnassi musici)
Bernhard Heinrich Romberg: Symphonie Nr. 2 Es-Dur, Finale, op. 28 (Kölner Akademie: Michael Alexander Willens)
Clara Schumann: Romanze g-Moll, op. 11, Nr. 2 (Isata Kanneh-Mason, Klavier)
Johann Baptist Vanhal: Sinfonie a-Moll, Bryan a2 (The Umeå Sinfonietta: Jukka-Pekka Saraste)
Louis Spohr: Nonett F-Dur, Finale, op. 31 (Academy of St. Martin-in-the-Fields Chamber Ensemble)