Do 11.10. 2018 16:00Uhr 180:00 min

MDR KLASSIK Do, 11.10.2018 16:00 19:00

MDR KLASSIK

MDR KLASSIK

  • Stereo
Rota, Nino
Valzer del Commiato (7) (Der Leopard)
Orquesta Ciudad de Granada
Leitung: Pons, Josep
-
Chopin, Frédéric
Walzer Des-Dur, op. 64 Nr. 1
Bálint, János (Flöte); Sipkai, Deborah (Harfe)
-
Rossini, Gioacchino
Sombre forêt (II) (Mathilde) aus: Guillaume Tell
Caballé, Montserrat (Sopran) - Mathilde
Royal Philharmonic Orchestra
Leitung: Gardelli, Lamberto
-
Berlioz, Hector
Romeos Traum und Fest bei den Capuletti
Royal Philharmonic Orchestra
Leitung: Doráti, Antál
-
Rameau, Jean-Philippe
Tambourins aus: Platée
Philharmonia Baroque Orchestra
Leitung: McGegan, Nicholas
-
Traditional
C'est de nos moutons l'allure, mon cousin
The Renaissance Players
Leitung: Evans, Winsome
-
Frescobaldi, Girolamo
Se l'aura spira
Aus: Arie Musicali per cantarsi nel Gravicimbalo e Tiorba
Beasley, Marco (Gesang); Trovesi, Gianluigi (Klarinette)
L'Arpeggiata
Leitung: Pluhar, Christina
-
Bach, Johann Sebastian
Konzert c-Moll, BWV 1060R
Jansen, Janine (Violine); Ortega Quero, Ramón (Oboe)
Janine Jansen & Friends
-
Lanner, Joseph
Die Romantiker, op. 167
Orchester der Volksoper Wien
Leitung: Bauer-Theussl, Franz
-
Gluck, Christoph Willibald
Ouvertüre aus: Orpheus und Eurydike
The English Baroque Soloists
Leitung: Gardiner, John Eliot
-
Giuliani, Mauro
Rondo (3) aus: Duettino facile, op. 77
Helasvuo, Mikael (Flöte); Savijoki, Jukka (Gitarre)
-
Graun, Carl Heinrich
Il mar s'inalza e freme (I,6) aus: L'Orfeo, GraunWV B:I:25
Lezhneva, Julia (Sopran) - Euridice
Concerto Köln
Leitung: Antonenko, Mikhail
-
Méhul, Etienne-Nicolas
Sinfonie Nr. 1 g-Moll
Orchester der Gulbenkian-Stiftung Lissabon
Leitung: Swierczewski, Michel
-
Delibes, Léo
Les filles de Cadix
Dessay, Natalie (Sopran)
Berliner Sinfonie-Orchester
Leitung: Schønwandt, Michael
-
Rodrigo, Joaquín
Allegro moderato (1) aus: Sonata giocosa
Yepes, Narciso (Gitarre)
-
Lara, Agustín
Granada
Domingo, Plácido (Tenor)
London Symphony Orchestra
Leitung: Peeters, Marcel
-
Stamitz, Carl Philipp
Rondeau (3) aus: Konzert Nr. 7 Es-Dur
Ottensamer, Andreas (Klarinette)
Kammerakademie Potsdam
-
Monteverdi, Claudio
Toccata (bearbeitet für Orchester) Aus: L'Orfeo
Philharmonia Orchestra
Leitung: Warren-Green, Christopher
-
Colonna, Giovanni Paolo
Partite dolori
Rial, Nuria (Sopran); Sabadus, Valer (Countertenor)
Kammerorchester Basel
-
Piazzolla, Astor
Oblivión
Schröder, Julia (Barockvioline)
Lautten Compagney
-
Sterkel, Johann Franz Xaver
Sinfonie Nr. 2 B-Dur, op. 35
L'arte del mondo
Leitung: Ehrhardt, Werner
-
Fauré, Gabriel
Masques et bergamasques, op. 112
MDR-Sinfonieorchester
Leitung: Viotti, Marcello
-
Mozart, Wolfgang Amadeus
[Allegretto] (3) aus: Konzert C-Dur, KV 503
Shiraga, Fumiko (Klavier)
Wiese, Henrik (Flöte); Clemente, Peter (Violine);
Bényi, Tibor (Violoncello)