Do 12.09. 2019 00:05Uhr 355:00 min

MDR KLASSIK Do, 12.09.2019 00:05 06:00

ARD Nachtkonzert - präsentiert von BR-KLASSIK

ARD Nachtkonzert - präsentiert von BR-KLASSIK

  • Stereo
Das ARD-Nachtkonzert präsentiert von BR-Klassik
00.00 bis 02.00 Uhr:
Franz Schubert: Symphonie Nr. 5 B-Dur, D 485
(NDR Elbphilharmonie Orchester: Günter Wand);

Ludwig van Beethoven: Bläseroktett Es-Dur, op. 103
(Bläservereinigung des NDR);

Camille Saint-Saëns: "La muse et le poète", op. 132
(Joshua Bell, Violine; Steven Isserlis, Violoncello; NDR Elbphilharmonie Orchester: Christoph Eschenbach);

George Enescu: Klaviertrio a-Moll
(Mitglieder des NDR Elbphilharmonie Orchesters);

Peter Tschaikowsky: "Romeo und Julia", Fantasie-Ouvertüre
(NDR Radiophilharmonie: Achim Fiedler)

02:00 bis 04.00 Uhr:
Heitor Villa-Lobos: Fünf Präludien
(Julian Bream, Gitarre);

Nikolaj Rimskij-Korsakow: "Der goldene Hahn", Suite
(Scottish National Orchestra: Neeme Järvi);

Camille Saint-Saëns: Sonate Es-Dur, op. 167
(Stefano Novelli, Klarinette; Akane Makita, Klavier);

Joseph Haydn: Symphonie Nr. 97 C-Dur - "1. Londoner Sinfonie"
(Symphonieorchester des BR: Colin Davis);

Alban Berg: Streichquartett, op. 3
(Kuss-Quartett)

04:00 bis 05.00 Uhr:
Antonio Caldara: "Missa dolorosa"
(Constanze Backes, Andrea Brown, Sopran; Susanne Otto, Alt; Jürgen Banholzer,
Detlef Bratschke, Countertenor; Hermann Oswald, Andreas Weller, Tenor;
Markus Flaig, Wolf Matthias Friedrich, Bass; Balthasar-Neumann-Chor; Balthasar-Neumann-Ensemble: Thomas Hengelbrock);

Georg Friedrich Händel: Aus Konzert g-Moll, HWV 291
(Matthias Kirschnereit, Klavier; Deutsche Kammerakademie Neuss: Lavard Skou Larsen);

Franz Schubert: Streichquartett E-Dur, D 353
(Mandelring Quartett)

05:00 bis 06.00 Uhr:
Franz Liszt: Ungarische Rhapsodie Nr. 3 D-Dur, S 359 Nr. 3
(Budapest Festival Orchestra: Iván Fischer);

Johann Michael Müller: Sonate g-Moll
(Lingua Franca: Benoît Laurent);

Robert Schumann: Symphonie Nr. 1 B-Dur, Andante un poco maestoso - Allegro molto
(SWR Radio-Sinfonieorchester Stuttgart: Roger Norrington);

Maurice Ravel: "Le tombeau de Couperin", Toccata
(Jean-Philippe Collard, Klavier);

Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie F-Dur, KV 19 a
(The English Concert: Trevor Pinnock);

Antonio Vivaldi: Konzert G-Dur, R 532
(Il Giardino Armonico: Giovanni Antonini)