Sa 09.11. 2019 16:00Uhr 180:00 min

MDR KLASSIK Sa, 09.11.2019 16:00 19:00

MDR KLASSIK

MDR KLASSIK

  • Stereo
Sendezeit: 16 - 17 Uhr
Vivaldi, Antonio
(Allegro e) Presto (1) aus: Konzert Es-Dur, op. 8 Nr. 5, RV 253
(La Tempesta di Mare)
Hope, Daniel (Violine)
Chamber Orchestra of Europe
Borrani, Lorenza
-
Frescobaldi, Girolamo
Se m'amate, io v'adoro (ausgeführt mit Sopran, Viola bassa und
Basso continuo) Aus: Primo libro d'arie musicali per cantarsi
Flores, Mariana (Sopran); De Carlo, Andrea (Viola bassa)
Ensemble Clematis
García Alarcón, Leonardo
-
Bach, Johann Sebastian
Fantasie C-Dur, BWV 570 (für Orgel, bearbeitet für Holzbläser)
ensemble diX
-
Händel, Georg Friedrich
Concerto grosso G-Dur, op. 3 Nr. 3, HWV 314
Combattimento Consort Amsterdam
de Vriend, Jan Willem
-
Tschaikowsky, Pjotr Iljitsch
Slawischer Marsch, op. 31 (für Orchester)
Russian National Orchestra
Pletnev, Mikhail
-
Gounod, Charles
Danse des Bergères aus: Cinq-Mars (Oper)
Münchner Rundfunkorchester
Schirmer, Ulf
-
Bizet, Georges
Entr'acte No 3 (bearbeitet für Flöte, Oboe,
Klarinette, Fagott und Harfe) aus: Carmen
ensemble diX
-
Hummel, Johann Nepomuk
Konzert E-Dur (für Trompete und Orchester)
Güttler, Ludwig (Trompete)
Neues Bachisches Collegium Musicum Leipzig
Pommer, Max
-
Schubert, Franz
Allegro ma non troppo (4) aus: Sonate B-Dur, op. posth., D 960
(für Klavier)
Schiff, András (Klavier)
-
Sendezeit: 17 - 18 Uhr
Haydn, Joseph
Konzert G-Dur, Hob. VIIa:4 (für Violine und Streicher)
Hope, Daniel (Violine)
Kammerorchester Zürich
-
Smetana, Bedrich
Ouvertüre aus: Die verkaufte Braut
Wiener Philharmoniker
Levine, James
-
Fibich, Zdenek
Andantino (322) (für Klavier) aus: Dojmy
(Impressionen), op. 47
Lapsansky, Marián (Klavier)
-
Rimskij-Korsakow, Nikolai
Iván Sergéyevich, khóchesh (Marta) Aus: Tsarskaja nevesta (Oper)
Peretyatko, Olga (Sopran)
Ural Philharmonic Orchestra
Leitung: Liss, Dmitri
-
Schubert, Franz
Moment musicale f-Moll, op. 94 Nr. 3 (bearbeitet für
Balalaika, Bajan und Mandoline)
Trio Voronezh
-
Glinka, Michail Iwanowitsch
Ouvertüre (für Orchester) Aus: Russlan und Ludmilla (Oper)
Baltimore Symphony Orchestra
Zinman, David
-
Krebs, Johann Ludwig
Konzert F-Dur, Krebs-WV 203 (für Laute, Streicher und Basso
continuo)
Maass, Stefan (Barocklaute)
Merseburger Hofmusik:
Schönheit, Michael
-
Stamitz, Carl Philipp
Rondeau (3) aus: Konzert Nr. 7 Es-Dur (für Klarinette und
Orchester)
Ottensamer, Andreas (Klarinette)
Kammerakademie Potsdam
-
Sendezeit: 18 - 19 Uhr
Beethoven, Ludwig van
Ouvertüre C-dur, op. 115 Ouvertüre "Zur Namensfeier"
MDR-Sinfonieorchester
Alber, Jonas
-
Dussek, Johann Ladislaus
Rondo Allegro (3) Aus: Sonate (für Harfe)
Moretti, Isabelle (Harfe)
-
Mozart, Wolfgang Amadeus
Ruhe sanft, mein holdes Leben Aus: Zaide (Das Serail), KV 344
Erdmann, Mojca (Sopran)
La Cetra Barockorchester Basel
Marcon, Andrea
-
Salieri, Antonio
Allegretto - Allegro (10) Aus: Rè d'Ormus (Der König von Ormus)
(Dramma tragicomico)
Consortium Classicum
-
Marsh, John
Sinfonie Es-Dur (für 2 Orchester)
London Mozart Players
Bamert, Matthias
-
Rossini, Gioacchino
Ouvertüre Aus: Il signor Bruschino (Oper)
National Philharmonic Orchestra
Chailly, Riccardo
-
Chopin, Frédéric
Walzer F-Dur (3) Aus: 3 Walzer, op. 34 (für Klavier)
Ashkenazy, Vladimir (Klavier)
-
Bellini, Vincenzo
Vien, diletto, è in ciel la luna, aus: I Puritani di Scozia (Oper in 3 Akten)
Caballé, Montserrat (Sopran) - Elvira; Manuguerra, Matteo
(Bariton) - Riccardo; Ferrin, Agostino (Bass) - Giorgio
Philharmonia Orchestra
Muti, Riccardo
-
Tournier, Marcel
Ce que chante la pluie d'automne op. 49 (für Harfe)
Zoff, Jutta (Harfe)
-
Chatschaturjan, Aram
Tanz der Rosenmädchen (für Orchester) aus: Gajaneh (Ballett)
Royal Philharmonic Orchestra
Temirkanow, Yuri
-
Strauß, Johann [Vater]
Zampa-Walzer, op. 57, Aus: Zampa oder die
Marmorbraut (Oper von Hérold)
Slovak Sinfonietta Zilina
Pollack, Christian