Do 16.01. 2020 00:05Uhr 355:00 min

MDR KLASSIK Do, 16.01.2020 00:05 06:00

ARD Nachtkonzert - präsentiert von BR-KLASSIK

ARD Nachtkonzert - präsentiert von BR-KLASSIK

  • Stereo
Das ARD-Nachtkonzert präsentiert von BR-Klassik

Johann Wilhelm Wilms: Symphonie Nr. 1 C-Dur, op. 9
(NDR Radiophilharmonie: Howard Griffiths);

Johannes Brahms: Zwei Motetten, op. 29
(NDR-Chor Hamburg: Günter Jena);

Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierkonzert C-Dur, KV 415
(Arturo Benedetti Michelangeli; NDR Elbphilharmonie Orchester: Cord Garben);

Ludwig van Beethoven: Bläseroktett Es-Dur, op. 103
(Bläservereinigung des NDR);

Claudio Monteverdi: Drei Motetten
(Christoph Harer, Violoncello; Klaus Eichhorn, Orgel; NDR Chor: Philipp Ahmann);

Max Bruch: "Kol Nidrei", op. 47
(Daniel Müller-Schott, Violoncello; NDR Elbphilharmonie Orchester: Christoph Eschenbach)

02:00 Nachrichten, Wetter

Carl Czerny: Konzert C-Dur, op. 153
(Aglika Genova und Liuben Dimitrov, Klavier; Genesis Orchestra: Yordan Kamdzhalov);

Johann Sebastian Bach: Suite G-Dur, BWV 1007
(Yo-Yo Ma, Violoncello);

Alexander von Zemlinsky: "Die Seejungfrau"
(Helsinki Philharmonic Orchestra: John Storgårds);

Johan Halvorsen: Violinkonzert, op. 28
(Henning Kraggerud, Violine; Sinfonieorchester Malmö: Bjarte Engeset)

04:00 Nachrichten, Wetter

Joseph Haydn: Symphonie Nr. 95 c-Moll
(Symphonieorchester des BR: Mariss Jansons);

Antonín Dvorák: Aus "Zehn Legenden", op. 59
(Ani und Nia Sulkhanishvili, Klavier);

Gabriel Pierné: Konzertstück Ges-Dur, op. 39
(Emmanuel Ceysson, Harfe; Orchestre régional Avignon-Provence: Samuel Jean)

05:00 Nachrichten, Wetter

Tomaso Albinoni: Trompetenkonzert d-Moll, op. 9, Nr. 2
(Reinhold Friedrich, Trompete; Budapest Strings);

Felix Mendelssohn Bartholdy: Streichersinfonie Nr. 8 D-Dur, Allegro molto
(Concerto Köln);

Franz Liszt: "Les jeux d'eau à la Villa d'Este", S 163 Nr. 4
(Ragna Schirmer, Klavier);

Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie g-Moll, Allegro con brio, KV 183
(Wiener Philharmoniker: Leonard Bernstein);

Antonín Dvorák: Zwei Slawische Tänze, op. 72, Nr. 3 und Nr. 4
(hr-Sinfonieorchester: Daniel Harding);

Giuseppe Torelli: Trompetenkonzert D-Dur
(Josef Hofbauer, Trompete; Schönbrunn Festival Orchestra Vienna: Guido Mancusi)