Mi 01.04. 2020 12:00Uhr 120:00 min

MDR KLASSIK Mi, 01.04.2020 12:00 14:00

MDR KLASSIK

MDR KLASSIK

  • Stereo
Scharwenka, Philipp Ludwig
Frühlingsfeier. Ländliches Fest (1)
aus: Arkadische Suite H-Dur, op. 76
Gävle Symphony Orchestra
Leitung: Fifield, Christopher
-
Farrenc, Louise
Finale allegro (4) aus: Quintett Nr. 1 a-moll, op. 30
Quintetto Bottesini
-
Leo, Leonardo
Che legge spietata (Air Arbace) aus: Catone in Utica
Hallenberg, Ann (Mezzosopran) - Arbace
Les Talens Lyriques
Leitung: Rousset, Christophe
-
Montanari, Antonio Maria
Konzert C-Dur, op. 1 Nr. 5
Pramsohler, Johannes (Violine)
Ensemble Diderot
Leitung: Pramsohler, Johannes (Direction)
-
Tomlinson, Ernest
Catch me if you can (6) aus: 2nd Suite of Englisch Folk-Dances
Slowakisches Radio-Sinfonieorchester, Bratislava
Leitung: Tomlinson, Ernest
-
Cartellieri, Antonio Casimir
Andante con Variazioni (4) aus: Quartett Nr. 2 Es-Dur
Klöcker, Dieter (Klarinette)
Consortium Classicum
-
Bottesini, Giovanni
Introduktion. Allegro moderato (1) aus: Konzert fis-moll
Furtok, Boguslaw (Kontrabaß)
Radio-Sinfonie-Orchester Frankfurt
Leitung: Tetzlaff, Stephan
-
Méhul, Etienne-Nicolas
Final: Allegro vivace aus: Sinfonie Nr. 2 D-Dur
Orchester der Gulbenkian-Stiftung Lissabon
Leitung: Swierczewski, Michel
-
Grétry, André-Ernest-Modeste
Provencal Tambourin (1) aus: Céphale et Procris
Orchestre de Bretagne
Leitung: Sanderling, Stefan
-
Lotti, Antonio
Pur dicesti, o bocca bella
Vargas, Ramón (Tenor)
Chu, Katherine (Klavier, musical consult); Wilson, Rolf (Violine);
Garland, Roger (Violine); Lale, Peter (Viola); White, Bruce (Viola);
Pleeth, Tony (Violoncelo); Laurence, Chris (double-bass);
Edmund-Davies, Paul (Flöte); Anderson, John (
-
Scarlatti, Alessandro
Sinfonia "Il trionfo della Vergine assunta in cielo"
Accademia Bizantina
Leitung: Dantone, Ottavio
-
Ravel, Maurice
Menuet antique
Cleveland Orchestra
Leitung: Boulez, Pierre
-
Fauré, Gabriel
Allegro vivo (3) aus: Sonate A-Dur, op. 13
Mintz, Shlomo (Violine); Bronfman, Yefim (Klavier)
-
Tansman, Alexandre
Finale Aus: Triptyque
Kammersymphonie Berlin
Leitung: Bruns, Jürgen
-
Händel, Georg Friedrich
Gigue (4) Aus: Suite Nr. 6 g-Moll, HWV 439
Schirmer, Ragna (Klavier)
-
Telemann, Georg Philipp
Allegro (2) aus: Konzert D-Dur, TWV 51: D2
Pahud, Emmanuel (Flöte)
Berliner Barock Solisten
Leitung: Kussmaul, Rainer (Violine)
-
Balakirew, Milij
Oktett op. 3
London Conchord Ensemble
-
Stenhammar, Wilhelm Eugen
Allegro energico (1) aus: Sinfonie Nr. 2 g-Moll, op. 34
Royal Stockholm Philharmonic Orchestra
Leitung: Järvi, Paavo