So 18.10. 2020 00:05Uhr 355:00 min

MDR KLASSIK So, 18.10.2020 00:05 06:00

ARD Nachtkonzert - präsentiert von BR-KLASSIK

ARD Nachtkonzert - präsentiert von BR-KLASSIK

  • Stereo
Das ARD-Nachtkonzert - Präsentiert von BR-KLASSIK

Carl Philipp Emanuel Bach: Cembalokonzert h-Moll, Wq 30
(Les Amis de Philippe, Cembalo und Leitung: Ludger Rémy);

Johannes Brahms: Sonate G-Dur, op. 78 - "Regenlied-Sonate"
(Vadim Gluzman, Violine; Angela Yoffe, Klavier);

Clara Schumann: Sechs Lieder, op. 13
(Gabriele Fontana, Sopran; Konstanze Eickhorst, Klavier);

Franz Krommer: Partita F-Dur, op. 57
(Bläsersolisten der Deutschen Kammerphilharmonie);

Jan Dismas Zelenka: Ouverture F-Dur, ZWV 188
(Das Neu-Eröffnete Orchestre: Jürgen Sonnentheil)

02:00 Nachrichten, Wetter

Jenö Hubay: Violinkonzert Nr. 1 a-Moll, op. 21 - "Concerto dramatique"
(Chloë Hanslip, Violine; Bournemouth Symphony Orchestra: Andrew Mogrelia);

Maurice Ravel: Klaviertrio a-Moll
(Benjamin Engeli, Klavier; Esther Hoppe, Violine; Maximilian Hornung, Violoncello);

Ermanno Wolf-Ferrari: "I gioielli della Madonna", Suite
(Academy of St. Martin in the Fields: Neville Marriner);

Saverio Mercadante: Klarinettenkonzert B-Dur, op. 101
(Dieter Klöcker, Klarinette; Prager Kammerorchester: Milan Lajcik);

Georg Philipp Telemann: Orchestersuite G-Dur, TWV 55:G10 - "Don Quichotte-Suite"
(Freiburger Barockorchester: Gottfried von der Goltz)

04:00 Nachrichten, Wetter

Richard Strauss: "An den Baum Daphne", AV 137
(Marianne Lund, Sopran; Christian Lisdorf, Knabenalt;
Chor des Dänischen Nationalen Rundfunks: Stefan Parkman);

Camille Saint-Saëns: Klavierkonzert Nr. 5 F-Dur, op. 103 - "Das Ägyptische"
(Jean-Philippe Collard, Klavier; Royal Philharmonic Orchestra: André Previn);

Ralph Vaughan Williams: "Serenade to Music"
(Royal Scottish National Orchestra: Martin Yates)

05:00 Nachrichten, Wetter

Pierre-Montan Berton l'Ainé: Nouvelle Chaconne e-Moll
(Bayerische Kammerphilharmonie: Reinhard Goebel);

Georg Friedrich Händel: Konzert B-Dur, HWV 290
(Matthias Kirschnereit, Klavier; Deutsche Kammerakademie Neuss: Lavard Skou Larsen);

Peter Tschaikowsky: Violinkonzert D-Dur, Finale, op. 35
(Augustin Hadelich, Violine; London Philharmonic Orchestra: Vasily Petrenko);

Johann Sebastian Bach: Präludium und Fuge C-Dur, BWV 870
(Dina Ugorskaja, Klavier);

Francesco Durante: Konzert Nr. 2 g-Moll
(Concerto Italiano: Rinaldo Alessandrini);

Robert Schumann: "Fantasiestücke", Finale, op. 88
(Martha Argerich, Klavier; Gidon Kremer, Violine: Mischa Maisky, Violoncello)