Überblick Alle Preisträger des Kinderhörspielpreises seit 1994

Die Preisträger im Überblick
Jahr Platzierung Autor/in Hörspiel
2018 1. Preis Martin Baltscheit "Krähe und Bär"
  2. Preis Thilo Reffert "Faustinchen 123"
  2. Preis Tobias Krebs (Hörspielbearbeitung)

Mikael Engström (Autor)
"Kaspar, Opa und der Monsterhecht"
  3. Preis Sabine Ludwig "Als nicht nur Opas Knie verschwand"
2016 1. Preis Robert Schoen "Opa Ottos Wunderwagen"
  2. Preis Bernd Gieseking "Frau Fledder und Herr Zitrone"
  3. Preis Anna Böhm "Einschwein"
2014 1. Preis Jörgpeter von Clarenau "Hilfe, die Herdmanns kommen"
  2. Preis Thilo Reffert "Leon und Leonie"
  3. Preis Jens Raschke "Schlafen Fische?"
2012 1. Preis Thilo Reffert "Commander Janis"
  2. Preis Judith Kerr "Als Hitler das rosa Kaninchen stahl"
  3. Preis Heidi Knetsch und Stefan Richwien "Container-Paule"
2010 1. Preis Susanne C. Friedmann, Georg K. Berres "Das wunderbare Abenteuer der Florinde vom Hohenfels"
  1. Preis Karlheinz Koinegg "Wie man unsterblich wird"

Teil 2
2008 1. Preis Heidi Knetsch, Stefan Richwien "Isabellas Welt"
  2. Preis Caren Pfeil "Firma Zaubermeister & Co."
  3. Preis Jörgpeter Ahlers "Ein Hund fürs Leben"
2006 1. Preis Andrea Otte "Die geheimnisvolle Minusch"
  1. Preis Dagmar Schnürer "Dakota Pink"
  1. Preis Sandra Doedter "Befehl ist Befehl! Leben auf einem Nazi-Internat"
2004 1. Preis Justyna Buddeberg-Mosz "Regenbogenkind"
  2. Preis Christina Calvo "Der Zug nach Wicklow"
  3. Preis Adolf Schröder "Weißauge"
2002 1. Preis Georg Wieghaus "Hannelore überlebt"
  2. Preis Andrea Otte "Wilbur und Charlotte"
  3. Preis Katrin Wenzel "Ein Diamant - so groß wie das Ritz"
2000 1. Preis Thomas Fritz "Pavel, der Jäger"
  2. Preis Rolf Gozel "Prinzessin Maria vom Meere"
  3. Preis Heidi Knetsch, Stefan Richwien "Die schwarze Rita"
1998 1. Preis Adolf Schröder "Das Schiff Esmeralda"
  2. Preis Karin Lorenz "Der Schuhputzer"
  2. Preis Gabriele Herzog "Andi"
1996 1. Preis Hans Zimmer "Gestrandet in Guadeloupe"
  2. Preis Axel Hacke, Karin Wenzel "Der kleine König Dezember"
  3. Preis Adolf Schröder "Sabines Baum"
1994 1. Preis Ulrike Dietmann "Spiel mir das Lied vom Leben"
  1. Preis Waltraut Lewin "Die Puppenfee"
  3. Preis Siegfried Nucke "Elche auf dem Müll"
  3. Preis Willi Sagert "Um 12 in diesem Garten"

Zuletzt aktualisiert: 05. Juni 2019, 16:38 Uhr