Nachrichten & Themen
Mediathek & TV
Audio & Radio
LiveLiveErgebnisseFußballFußballSportartenSportartenSport im MDRSport im MDR

Freitag, 12.08.2022

19:00 Uhr

Ansetzungen
Beginn Heim - Gast Ergebnis Pause
19:00 FC Viktoria Berlin - 1. FC Lok Leipzig 2:2 (1:2)
19:00 Hertha BSC II - SV Babelsberg 03 0:1 (0:1)

Sonnabend, 13.08.2022

13:00 Uhr

Ansetzungen
Beginn Heim - Gast Ergebnis Pause
13:00 FC Energie Cottbus - FSV 63 Luckenwalde 3:0 (2:0)
13:00 BSG Chemie Leipzig - VSG Altglienicke 1:2 (1:0)

Sonntag, 14.08.2022

13:00 Uhr

Ansetzungen
Beginn Heim - Gast Ergebnis Pause
13:00 Germania Halberstadt - ZFC Meuselwitz 0:3 (0:2)
13:00 Greifswalder FC - Chemnitzer FC 0:0
13:00 Tennis Bor. Berlin - FC Carl Zeiss Jena 0:6 (0:2)

15:30 Uhr

Ansetzungen
Beginn Heim - Gast Ergebnis Pause
15:30 FC Rot-Weiß Erfurt - SV Lichtenberg 47 5:0 (3:0)

16:00 Uhr

Ansetzungen
Beginn Heim - Gast Ergebnis Pause
16:00 BFC Dynamo - Berliner AK 0:1 (0:0)

Tabelle

Tabelle
PlatzPVMannschaftSpieleguvToreTordifferenzPunkte
1(3)SV Babelsberg 0322005:236
2(4)VSG Altglienicke22004:136
3(5)Berliner AK22003:036
4(8)FC Carl Zeiss Jena21107:164
5(10)FC Rot-Weiß Erfurt21106:154
6(1)Chemnitzer FC21103:034
7(2)1. FC Lok Leipzig21106:424
8(13)ZFC Meuselwitz21014:223
9(16)FC Energie Cottbus21013:213
10(6)BFC Dynamo21012:203
11(7)SV Lichtenberg 4721012:6-43
12(11)FC Viktoria Berlin20203:302
13(17)Greifswalder FC20110:2-21
14(9)FSV 63 Luckenwalde20111:4-31
15(14)BSG Chemie Leipzig20023:6-30
16(15)Hertha BSC II20022:5-30
17(12)Germania Halberstadt20021:5-40
18(18)Tennis Bor. Berlin20020:9-90

Vereinsspielplan hinter dem Team in der Tabelle. Der Meister ist berechtigt zur Teilnahme an den Aufstiegsspielen zur 3. Liga. Je nach Anzahl der Absteiger aus der 3. Liga und Ausgang der Aufstiegsspiele steigen mind. eine, max. vier Teams ab.

Heimtabelle

Heimtabelle
PlatzMannschaftSpieleguvToreTordifferenzPunkte
1FC Rot-Weiß Erfurt11005:053
2Chemnitzer FC11003:033
FC Energie Cottbus11003:033
41. FC Lok Leipzig11004:223
SV Babelsberg 0311004:223
6VSG Altglienicke11002:023
Berliner AK11002:023
8SV Lichtenberg 4711002:113
9FC Viktoria Berlin10102:201
10FC Carl Zeiss Jena10101:101
FSV 63 Luckenwalde10101:101
12Greifswalder FC10100:001
13BSG Chemie Leipzig10011:2-10
ZFC Meuselwitz10011:2-10
15BFC Dynamo10010:1-10
Hertha BSC II10010:1-10
17Germania Halberstadt10010:3-30
18Tennis Bor. Berlin10010:6-60

Auswärtstabelle

Auswärtstabelle
PlatzMannschaftSpieleguvToreTordifferenzPunkte
1FC Carl Zeiss Jena11006:063
2ZFC Meuselwitz11003:033
3VSG Altglienicke11002:113
BFC Dynamo11002:113
5Berliner AK11001:013
SV Babelsberg 0311001:013
71. FC Lok Leipzig10102:201
8FC Rot-Weiß Erfurt10101:101
FC Viktoria Berlin10101:101
10Chemnitzer FC10100:001
11Germania Halberstadt10011:2-10
12BSG Chemie Leipzig10012:4-20
Hertha BSC II10012:4-20
14FC Energie Cottbus10010:2-20
Greifswalder FC10010:2-20
16FSV 63 Luckenwalde10010:3-30
Tennis Bor. Berlin10010:3-30
18SV Lichtenberg 4710010:5-50
Über die Ergebnisse und Tabellenstände der einzelnen Sportarten berichten unter anderem SPORT IM OSTEN im Fernsehen sowie das Nachrichtenradio und die Fernsehausgaben von MDR AKTUELL.