Fussball

Regionalliga Nordost

3. Spieltag

Sonnabend, 29.08.2020 13:30 Uhr

Ansetzungen
Beginn Heim - Gast Ergebnis Pause mehr zur Begegnung
13:30 FC Energie Cottbus - FC Viktoria Berlin 1:2 (0:1)
13:30 FSV Optik Rathenow - VfB Auerbach 1:4 (0:2)
13:30 Tennis Bor. Berlin - SV Lichtenberg 47 2:0 (0:0)
13:30 VSG Altglienicke - ZFC Meuselwitz 3:1 (2:1)

14:00 Uhr

Ansetzungen
Beginn Heim - Gast Ergebnis Pause mehr zur Begegnung
14:00 FC Carl Zeiss Jena - 1. FC Lok Leipzig 1:1 (0:0)

16:00 Uhr

Ansetzungen
Beginn Heim - Gast Ergebnis Pause mehr zur Begegnung
16:00 BSG Chemie Leipzig - Hertha BSC II 1:1 (0:0)
16:00 Chemnitzer FC - Germania Halberstadt 1:0 (0:0)

Sonntag, 30.08.2020 13:30 Uhr

Ansetzungen
Beginn Heim - Gast Ergebnis Pause mehr zur Begegnung
13:30 Bischofswerdaer FV - SV Babelsberg 03 1:2 (0:1)
13:30 FSV 63 Luckenwalde - Union Fürstenwalde 1:2 (1:0)
13:30 Berliner AK - BFC Dynamo 1:3 (1:1)

Tabelle

Tabelle Regionalliga Nordost
Platz PV Mannschaft Spiele g u v Tore Tordifferenz Punkte
1 (3) VSG Altglienicke 3 3 0 0 10:5 5 9
2 (6) FC Viktoria Berlin 3 3 0 0 6:2 4 9
3 (1) BSG Chemie Leipzig 3 2 1 0 7:3 4 7
4 (5) Hertha BSC II 3 2 1 0 6:3 3 7
5 (8) Union Fürstenwalde 3 2 0 1 7:5 2 6
6 (12) VfB Auerbach 3 2 0 1 6:4 2 6
(4) Bischofswerdaer FV 3 2 0 1 6:4 2 6
8 (7) FSV 63 Luckenwalde 3 2 0 1 5:3 2 6
(2) ZFC Meuselwitz 3 2 0 1 5:3 2 6
10 (11) 1. FC Lok Leipzig 3 1 1 1 4:5 -1 4
(14) SV Babelsberg 03 3 1 1 1 4:5 -1 4
12 (18) BFC Dynamo 3 1 0 2 5:6 -1 3
(17) Tennis Bor. Berlin 3 1 0 2 5:6 -1 3
14 (15) Chemnitzer FC 3 1 0 2 3:4 -1 3
15 (9) Berliner AK 3 1 0 2 5:7 -2 3
16 (10) SV Lichtenberg 47 3 1 0 2 4:7 -3 3
17 (13) FC Carl Zeiss Jena 3 0 2 1 3:5 -2 2
18 (16) Germania Halberstadt 3 0 0 3 2:5 -3 0
19 (19) FC Energie Cottbus 3 0 0 3 2:6 -4 0
20 (20) FSV Optik Rathenow 3 0 0 3 1:8 -7 0
  • Der Meister steigt direkt in die 3. Liga auf.

Heimtabelle

Tabelle Regionalliga Nordost Heimtabelle
Platz Mannschaft Spiele g u v Tore Tordifferenz Punkte
1 VSG Altglienicke 2 2 0 0 6:3 3 6
2 BSG Chemie Leipzig 2 1 1 0 4:2 2 4
3 Hertha BSC II 1 1 0 0 3:1 2 3
Union Fürstenwalde 1 1 0 0 3:1 2 3
5 FC Viktoria Berlin 1 1 0 0 2:0 2 3
ZFC Meuselwitz 1 1 0 0 2:0 2 3
7 Bischofswerdaer FV 2 1 0 1 3:2 1 3
8 1. FC Lok Leipzig 1 1 0 0 2:1 1 3
VfB Auerbach 1 1 0 0 2:1 1 3
10 Tennis Bor. Berlin 2 1 0 1 3:3 0 3
11 Chemnitzer FC 2 1 0 1 2:2 0 3
FSV 63 Luckenwalde 2 1 0 1 2:2 0 3
13 Berliner AK 2 1 0 1 4:5 -1 3
14 FC Carl Zeiss Jena 2 0 2 0 2:2 0 2
15 Germania Halberstadt 1 0 0 1 2:3 -1 0
16 BFC Dynamo 1 0 0 1 1:2 -1 0
17 FC Energie Cottbus 2 0 0 2 2:4 -2 0
18 SV Lichtenberg 47 1 0 0 1 2:4 -2 0
19 SV Babelsberg 03 1 0 0 1 1:3 -2 0
20 FSV Optik Rathenow 2 0 0 2 1:6 -5 0
  • Der Meister steigt direkt in die 3. Liga auf.

Auswärtstabelle

Tabelle Regionalliga Nordost Auswärtstabelle
Platz Mannschaft Spiele g u v Tore Tordifferenz Punkte
1 FC Viktoria Berlin 2 2 0 0 4:2 2 6
2 Hertha BSC II 2 1 1 0 3:2 1 4
SV Babelsberg 03 2 1 1 0 3:2 1 4
4 VSG Altglienicke 1 1 0 0 4:2 2 3
5 BSG Chemie Leipzig 1 1 0 0 3:1 2 3
FSV 63 Luckenwalde 1 1 0 0 3:1 2 3
7 VfB Auerbach 2 1 0 1 4:3 1 3
8 Bischofswerdaer FV 1 1 0 0 3:2 1 3
9 BFC Dynamo 2 1 0 1 4:4 0 3
Union Fürstenwalde 2 1 0 1 4:4 0 3
11 ZFC Meuselwitz 2 1 0 1 3:3 0 3
12 SV Lichtenberg 47 2 1 0 1 2:3 -1 3
13 1. FC Lok Leipzig 2 0 1 1 2:4 -2 1
14 Tennis Bor. Berlin 1 0 0 1 2:3 -1 0
15 Berliner AK 1 0 0 1 1:2 -1 0
Chemnitzer FC 1 0 0 1 1:2 -1 0
17 FC Carl Zeiss Jena 1 0 0 1 1:3 -2 0
18 FC Energie Cottbus 1 0 0 1 0:2 -2 0
19 Germania Halberstadt 2 0 0 2 0:2 -2 0
20 FSV Optik Rathenow 1 0 0 1 0:2 -2 0
  • Der Meister steigt direkt in die 3. Liga auf.

Über die Ergebnisse und Tabellenstände der einzelnen Sportarten berichten unter anderem SPORT IM OSTEN im Fernsehen sowie das Nachrichtenradio und die Fernsehausgaben von MDR AKTUELL.

Über die Ergebnisse und Tabellenstände der einzelnen Sportarten berichten unter anderem SPORT IM OSTEN im Fernsehen sowie das Nachrichtenradio und die Fernsehausgaben von MDR AKTUELL.