Fußball | Testspiele Sommerfahrplan 2021: Die mitteldeutschen Testspiele

In der Sommerpause stehen für die mitteldeutschen Teams von der Bundesliga bis zur Regionalliga zahlreiche Testspiele auf dem Plan. Um nicht die Übersicht zu verlieren, gibt es hier alle Spiele auf einen Blick.

Symbolfoto: Fußballspiel
Bildrechte: imago images/Zink

KW 23: 7. Juni bis 13. Juni

Fr., 11. Juni: ZFC Meuselwitz - SV Ehrenhain 4:0 (1:0)
Sa., 12. Juni: Carl Zeiss Jena - Wismut Gera 7:2 (2:2)

KW 24: 14. Juni bis 20. Juni

Sa., 19. Juni: Germania Halberstadt - Fortuna Magdeburg 1:4
Sa. 19. Juni: BSG Chemie Leipzig - 1. FC Zeitz 17:0
So., 20. Juni: SV Liebertwolkwitz – 1. FC Lok Leipzig 0:8

KW 25: 21. Juni bis 27. Juni

Mi., 23. Juni: MSV Pampow – F.C. Hansa Rostock 0:10
Mi., 23. Juni: FSV Grün-Weiß Klaffenbach - Chemnitzer FC 0:8
Mi., 23. Juni: SV Westerhausen - Germania Halberstadt 2:2
Mi., 23. Juni: SSV Markranstädt - Chemie Leipzig 0:2

Do., 24. Juni: Bornaer SV - 1. FC Lok Leipzig 0:9 (0:1)
Do. 24. Juni: BW Zorbau - ZFC Meuselwitz 0:2 (0:0)
Fr., 25. Juni: Eintracht Braunschweig - Germania Halberstadt 3:1 (1:0)

Sa., 26. Juni: Dynamo Dresden - Hertha BSC II 3:1 (0:0)
Sa., 26. Juni: Blankenburger FV - 1. FC Magdeburg 2:13 (1:5)
Sa., 26. Juni: 1. FC Nürnberg - FSV Zwickau 5:1 (1:1)
Sa., 26. Juni: FC Anker Wismar – F.C. Hansa Rostock 0:3 (0:0)
Sa., 26. Juni: FC Grimma - Hallescher FC 0:10 (0:8)
Sa., 26. Juni: Chemie Leipzig - Kickers Markkleeberg 6:1 (2:0)
Sa., 26. Juni: Banik Most - Chemnitzer FC 0:1 (0:1)
Sa., 26. Juni: 1. FC Lok - 1. FC Bitterfeld-Wolfen 6:0 (3:0)

KW 26: 28. Juni bis 4. Juli

Mi., 30. Juni: Dynamo Dresden - FK Jablonec (Rudolf-Harbig-Stadion) 3:1 (2:1)
Mi., 30. Juni: F.C. Hansa Rostock – Berliner AK 9:1 (4:0)
Mi., 30. Juni: TeBe Berlin - 1. FC Magdeburg (in Wesendorf) 1:8 (1:2)
Mi., 30. Juni: Germania Halberstadt - Hallescher FC (Friedensstadion) 0:6 (0:1)
Mi., 30. Juni: Chemie Leipzig – FSV Zwickau (Alfred-Kunze-Sportpark) 1:7 (0:4)
Mi., 30. Juni: VFC Plauen - ZFC Meuselwitz (Vogtlandstadion) 1:2 (1:0)

Do., 1. Juli: Erzgebirge Aue - FC Eintracht Bamberg 5:0 (1:0)

Fr., 2. Juli: FC Grimma - 1. FC Lok 1:8 (1:1)

Sa., 3. Juli: Dynamo Dresden - Eintracht Braunschweig
Sa., 3. Juli: F.C. Hansa Rostock – FSV Luckenwalde (Spielort noch offen) 
Sa., 3. Juli: BSG Chemie Leipzig - Betar Nordia Jerusalem (Alfred-Kunze-Sportpark) 4:1 (0:0)
Sa., 3. Juli: FC Eilenburg – Hallescher FC (Ilburg-Stadion) 0:5 (0:1)
Sa., 3. Juli: Chemnitzer FC - Hannover 96 U23 (in Dessau) 2:1 (0:0)
Sa., 3. Juli: 1. FC Magdeburg - Viktoria Berlin (in Langlingen) 3:3 (0:1)
Blitzturnier
Sa, 3. Juli: Greuther Fürth II - Erzgebirge Aue (Arena zur Vogtlandweide) 0:3 (45 Min.)
Sa, 3. Juli: VfB Auerbach - Erzgebirge Aue (Arena zur Vogtlandweide) 1:4 (45 Min.)
Sa. 3. Juli: VfB Auerbach - Greuther Fürth II (Arena zur Vogtlandweide) 1:1 (45 Min.)

KW 27: 5. Juli bis 11. Juli

Di., 6. Juli: VfL Wolfsburg - Erzgebirge Aue 2:1
Di., 6. Juli: Motor Zeulenroda - Carl Zeiss Jena 0:11

Mi., 7. Juli: Viktoria Berlin – F.C. Hansa Rostock 3:4
Mi., 7. Juli: VfL Halle 96 - Chemie Leipzig 0:1
Mi., 7. Juli: FC Grimma - FC Eilenburg 2:6
Mi., 7. Juli: VFC Plauen - Chemnitzer FC 1:1
Mi., 7. Juli: Germania Halberstadt - Einheit Wernigerode 6:2
Mi., 7. Juli: FC Anker Wismar - 1. FC Lok 0:2

Do., 8. Juli: FC Carl Zeiss Jena - FSV Zwickau (Zeulenroda) 1:2
Do., 8. Juli: 1. FC Magdeburg - VSG Altglienicke 1:1

Fr., 9. Juli: Aufbau Sternberg - 1. FC Lok Leipzig 0:20 (0:5)

Sa., 10. Juli: VfB Auerbach - FK Banik Sokolov 1:2
Sa., 10. Juli: ZFC Meuselwitz - FSV Zwickau (in Bad Blankenburg) 0:2 (0:0)
Sa., 10. Juli: Erzgebirge Aue - 1. FC Magdeburg 1:2 (0:2)
Sa., 10. Juli: Chemie Leipzig - SpVgg Greuther Fürth U23 2:0 (1:0)
Sa., 10. Juli: HSC Hannover - Germania Halberstadt 2:1
Sa., 10. Juli Berliner AK - Hallescher FC 0:2 (0:0)
Sa., 10. Juli: TSV Aubstadt - FC Eilenburg 2:1 (1:0)
Sa., 10. Juli: FSV Luckenwalde - Dynamo Dresden U19 7:1 (2:0)
Sa., 10. Juli: Mecklenburg Schwerin - 1. FC Lok Leipzig 1:1 (1:0)
Sa., 10. Juli: Union Berlin - Dukla Prag abgesagt (Prag steckte im Verkehr fest)
Sa., 10. Juli: VfL Wolfsburg - Hansa Rostock 0:3 (0:1)
Sa., 10. Juli: Dynamo Dresden - Pogon Stettin (POL) 0:1 (0:0)


So., 11. Juli, 15 Uhr: Chemie Leipzig - Borussia Hildesheim (Uhlenbergstadion, Berßel, Sachsen-Anhalt) 0:1 (0:0)
So., 11. Juli: SSV Einheit Perleberg - 1. FC Lok Leipzig 0:12 (0:4)
So., 11. Juli: Lichtenberg - Energie Cottbus 1:3 (0:2)
So., 11. Juli, Benefizturnier in Schöneck:
Halbfinale VfB Auerbach - SV Kottengrün 3:0
Finale VfB Auerbach - VFC Plauen 2:4 i. E. (1:1)

KW 28: 12. Juli bis 18. Juli

Di., 13. Juli: ZFC Meuselwitz - Einheit Rudolstadt (Abbruch wegen Unwetter)
Mi., 14. Juli: FC Grimma - BSG Chemie Leipzig 0:3 (0:2)
Mi., 14. Juli: Viktoria Berlin - Union Berlin 2:5 (1:1)
Mi., 14. Juli: Carl Zeiss Jena - VFC Plauen 6:1 (4:0)
Mi., 14. Juli: FC Lößnitz - VfB Auerbach 0:3 (0:2)

Fr. 16. Juli: Erzgebirge Aue - Türkgücü München 2:0 (1:0)
Fr. 16. Juli: Germania Halberstadt - FC Rot-Weiß Erfurt 3:1 (1:0)
Fr. 16. Juli: 1. FC Lok Leipzig - VfV Borussia Hildesheim 2:0 (1:0)

Sa., 17. Juli: ZFC Meuselwitz - 1. FC Kaan-Marienborn 1:3 (1:2)
Sa., 17. Juli: BSG Chemie Leipzig - Barockstadt Fulda-Lehnertz 0:0
Sa., 17. Juli: TSV Havelse - Energie Cottbus 1:1 (1:0)
Sa., 17. Juli: VfB Auerbach - SpVgg Bayern Hof 4:1 (3:0)
Sa., 17. Juli: FC Eilenburg - Bischofswerdaer FV 3:0 (3:0)
Sa., 17. Juli: Hallescher FC - Holstein Kiel 2:2 (0:0)
Sa., 17. Juli: Würzburger Kickers - Carl Zeiss Jena 1:2 (1:1)
Sa., 17. Juli: Viktoria Berlin - Chemnitzer FC 1:1 (1:1)
Sa., 17. Juli: Hansa Rostock - Eintr. Braunschweig 1:2 (1:1)
Sa., 17. Juli: FSV Zwickau - FK Usti Nad Labem 1:1 (1:1)
Sa., 17. Juli: Carl Zeiss Jena (F) - Turbine Potsdam 0:5 (0:2)
Sa., 17. Juli: Union Berlin - Dynamo Dresden 3:0 (2:0)
Sa., 17. Juli: Hannover 96 - 1. FC Magdeburg 2:4 (1:3)
Sa., 17. Juli, 16 Uhr: RB Leipzig - AZ Alkmaar 1:0 (0:0)

KW 29: 19. Juli bis 25. Juli


Fr., 23. Juli: Union Berlin - Dynamo Kiew 1:1 (1:0)
Sa., 23. Juli: RB Leipzig - Montpellier HSC (Cottaweg) 1:2 (1:0)
Sa., 24. Juli: Union (Gegner noch offen)
So., 25. Juli, 14:00 Uhr: Eintracht Frankfurt - FC Carl Zeiss Jena (F)
So., 25. Juli: Union (Gegner noch offen)

KW 30: 26. Juli bis 1. August

Mo., 26. Juli: Dynamo Dresden - SC Freital 5:1 (3:1)
Sa., 31. Juli: RB Leipzig - Al-Hilal (1:0)
Sa., 31. Juli: RB Leipzig - Ajax Amsterdam (Grödig/AUT) (1:1)
Sa., 31. Juli: Union Berlin - Athletic Club Bilbao (2:1)

KW 31: 2. August bis 8. August


Mi., 4. August: FC Carl Zeiss Jena (F) - FC Carl Zeiss Jena U15
So., 8. August: Gegner offen (Meiningen)

KW 32: 9. August bis 15. August

So., 15. August, 14:00 Uhr: FC Carl Zeiss Jena (F) - 1. FFV Erfurt

KW 33: 16. August bis 22. August

Mi., 18. August: FC Carl Zeiss Jena (F) - FC Carl Zeiss Jena U21 (F)

Stand: 17. Juli 2021 - Weitere Partien, Terminänderungen & Ortswechsel jederzeit möglich

Über das Thema berichten SPORT IM OSTEN im Fernsehen sowie das Nachrichtenradio und die Fernsehausgaben von MDR AKTUELL.