Fußball | Testspiele Sommerfahrplan 2020: Die mitteldeutschen Testspiele

In der Sommervorbereitung stehen für die mitteldeutschen Teams von der Bundesliga bis zur Regionalliga zahlreiche Testspiele auf dem Plan. Um nicht die Übersicht zu verlieren, gibt es hier alle Spiele auf einen Blick.

Symbolfoto: Fußballspiel
Bildrechte: imago images/Zink

Aktuelle KW 37: 7. bis 14. September

Di., 08. September, 18:00 Uhr: FSV Zwickau - Würzburger Kickers abgesagt

Mi., 09. September, 18:00 Uhr: FSV Zwickau - ZFC Meuselwitz 2:0 (2:0)
Mi., 09. September, 18:00 Uhr: BSG Chemie Leipzig - SV Blau-Weiß Zorbau 5:1 (3:1)

Fr., 11. September, 18:30 Uhr: VfB Auerbach - FSV Zwickau 0:0

Sa., 12. September, 14:00 Uhr: Hallescher FC - Eintracht Braunschweig 1:3 (0:2)
Sa., 12. September, 14:00 Uhr: Einheit Perleberg - 1. FC Lok Leipzig

KW 29: 13. bis 19. Juli

Do., 16. Juli: Bischofswerdaer FV - SG Dresden Striesen 6:0

Sa., 18. Juli: FC Grimma - Bischofswerdaer FV 2:2 (2:0)
Sa., 18. Juli: SG Taucha - BSG Chemie Leipzig 0:2 (0:0)
Sa., 18. Juli: Reinsdorf/Vielau - VfB Auerbach 0:7 (0:2)

KW 30: 20. bis 26. Juli

Mo., 20. Juli: SV 20 Brilon - ZFC Meuselwitz (in Brilon/NRW) 0:6

Mi., 22. Juli: VfB Auerbach - FC International Leipzig 0:1 (0:0)
Mi., 22. Juli: TuS Pegau - Lok Leipzig 0:9 (0:4)
Mi., 22. Juli: SSV Markranstädt - BSG Chemie Leipzig 0:0

Fr., 24. Juli: ZFC Meuselwitz - Wismut Gera 4:0 (2:0)

Sa., 25. Juli: Chemnitzer FC - VfB Fortuna Chemnitz 6:0 (5:0)
Sa., 25. Juli: SV Panitzsch/Borsdorf - BSG Chemie Leipzig 0:10 (0:4)
Sa., 25. Juli: Olympia Leipzig - 1. FC Lok Leipzig 0:11 (0:6)
Sa., 25. Juli: FK Jablonec - Bischofswerda 5:1

So., 26. Juli: FC Carl Zeiss Jena - SC Weimar 5:0 (1:0)
So., 26. Juli: Germania Halberstadt - SG Germania Wulferstedt 17:0 (9:0)

KW 31: 27. Juli bis 2. August

Mi., 29. Juli: FC Carl Zeiss Jena - FC Eintracht Bamberg 6:4 (4:2)
Mi., 29. Juli: BSG Chemie Leipzig - FC Inter Leipzig 5:0 (2:0)
Mi., 29. Juli: Germania Halberstadt - FC Einheit Wernigerode 6:1 (4:0)
Mi., 29. Juli: Grün-Weiß Piesteritz - Lok Leipzig 0:6 (0:4)

Do., 30. Juli: RB Leipzig - VfL Wolfsburg 1:1 (0:0)
Do., 30. Juli: TSV 1848 Flöha - VfB Auerbach 1:9 (1:5)

Fr., 31. Juli: VfB Auerbach - Vogtlandauswahl 9:0 (4:0)
Fr., 31. Juli: Dreier-Blitzturnier in Bautzen (1x45 Min.):
Budissa Bautzen - FCO Neugersdorf 1:0
FCO Neugersdorf - Bischofswerdaer FV 1:1
Budissa Bautzen - Bischofswerdaer FV 1:1

Sa., 1. August: ZFC Meuselwitz - Einheit Rudolstadt 3:0 (2:0)
Sa., 1. August: Chemie Leipzig - Kickers Markkleeberg 8:0 (4:0)
Sa., 1. August: VFC Plauen - Lok Leipzig 0:4 (0:2)
Sa., 1. August: SV Fortuna Magdeburg - Germania Halberstadt 0:5
Sa., 1. August: Chemnitzer FC - SpVgg Bayreuth 1:0 (0:0)

So., 2. August: SC Freital - Bischofswerda 2:1 (2:1)

KW 32: 3. bis 9. August

Di., 4. August: Carl Zeiss Jena - ZFC Meuselwitz 0:2 (0:1)
Di., 4. August: Bischofswerda - FK Varnsdorf 1:1 (0:1)

Mi., 5. August: FC 1910 Lößnitz - VfB Auerbach 2:4 (0:2)
Mi., 5. August: SV 1890 Westerhausen - Germania Halberstadt 0:1 (0:0)
Mi., 5. August: BSG Chemie Leipzig - VfL Halle 96 3:0 (1:0)

Sa., 8. August: ZFC Meuselwitz - 1. FC Merseburg 3:1 (2:0)
Sa., 8. August: Germania Halberstadt - BSG Chemie Leipzig 1:1 (1:0)
Sa., 8. August: VFC Plauen – Bischofswerda 0:3 (0:2)
Sa., 8. August: VfB Auerbach - Rot-Weiß Erfurt 5:1 (2:1)

So., 9. August: Dynamo Dresden - Hertha BSC II 2:3 (1:1)

KW 33: 10. bis 16. August

Fr., 14. August: Kickers Offenbach - Erzgebirge Aue (in Opolenica/Polen) 1:0 (0:0)

Sa., 15. August: Kickers Markkleeberg - Hallescher FC 0:9 (0.6)
Sa., 15. August: 1. FC Union Berlin - Dynamo Dresden 2:0 (0:0)

KW 34: 17. bis 23. August

Di., 18. August: Pogon Stettin - Erzgebirge Aue (in Opolenica/Polen) 0:4 (0:0)
Di., 18. August: VFC Plauen - FSV Zwickau 2:7 (1:5)
Di., 18. August: Dresden Laubegast - Bischofswerdaer FV 3:4 (1:3)

Mi., 19. August: Greuther Fürth - Hallescher FC 0:1

Fr., 21. August: Dynamo Dresden - Eintracht Braunschweig (in Heilbad Heiligenstadt) 0:1 (0:0)

Sa., 22. August: Lok Stendal - 1. FC Magdeburg 1:6 (0:5)
Sa., 22. August: Hallescher FC - Hannover 96 II (Grimma) 2:1 (1:1)
Sa., 22. August: SV Ried - FSV Zwickau (in Ried) 2:2 (2:0)

KW 35: 24. bis 30. August

Di., 25. August: 1. FC Magdeburg - Erzgebirge Aue 1:3 (1:2)

Mi., 26. August: Karlsruher SC - FSV Zwickau 0:1 (0:1)
Mi., 26. August: Einheit Rudolstadt - Hallescher FC 3:3 (2:0)
Mi., 26. August: Dynamo Dresden - Norwich City 0:2 (0:1)
Mi., 26. August: Dynamo Dresden U19 - Bischofswerda 0:2 (0:2)

Sa., 29. August: 1. FC Magdeburg - SV Rödinghausen 1:1 (1:0)
Sa., 29. August: FC Erzgebirge Aue - FC Bayern München II 3:0 (0:0)

KW 36: 31. August bis 6. September

Mi., 2. September: Dynamo Dresden - HB Köge (2. Liga, Dänemark) 5:1 (2:1)

Do., 3. September: FSV Zwickau - SpVgg Bayreuth 4:1 (2:0)

Sa., 5. September: Erzgebirge Aue - Dynamo Dresden 0:1 (0:1)
Sa., 5. September: Hallescher FC - HB Köge (2. Liga, Dänemark) in Eilenburg 3:1 (0:0)
Sa., 5. September: 1. FC Magdeburg - VfL Wolfsburg 1:4 (1:3)

Info: Die Ansetzungen, evtl. Terminänderungen & Ortswechsel werden fortlaufend aktualisiert

Über das Thema berichten SPORT IM OSTEN im Fernsehen sowie das Nachrichtenradio und die Fernsehausgaben von MDR AKTUELL.

0 Kommentare