Nachrichten & Themen
Mediathek & TV
Audio & Radio
LiveLiveErgebnisse & TabellenSportartenSportarten

Fußball | SommerfahrplanDie Testspiele der mitteldeutschen Klubs auf einen Blick

14. Juli 2024, 17:32 Uhr

Die Saison 2024/25 wirft ihre Schatten voraus. Wann starten die mitteldeutschen Teams in die Vorbereitung, gegen wen und wo sind Testspiele angesetzt? Wir sammeln alle Termine auf einen Blick.

Bildrechte: imago images/Sportfoto Rudel

Der Fahrplan der Bundesligisten

RB Leipzig

Trainingsauftakt

  • Montag, 08. Juli


Trainingslager

  • 28. Juli - 4. August (USA-Tour)


Testspiele

  • 19. Juli: RBL - SV Babelsberg (ohne Zuschauer)
  • 26. Juli: RBL - Erzgebirge Aue (ohne Zuschauer)
  • 1. August, 2 Uhr (MESZ): RBL - Aston Villa (in New Jersey/USA)
  • 3. August, 1:30 Uhr (MESZ): RBL - FC Wolverhampton (in Miami/USA)
  • 10. August: RB Leipzig - Paris St. Germain
  • 16. bis 18. August, DFB-Pokal
  • 23. August, Bundesliga-Auftakt

1. FC Magdeburg

Trainingsauftakt

  • Montag, 17. Juni


Trainingslager

  • 3. bis 12. Juli Bad Wörishofen


Testspiele

  • 26. Juni: Testspiel beim Partnerverein Blau-Weiss Loburg 0:24
  • 29. Juni: Testspiel beim Partnerverein Quedlinburger SV 0:16
  • 2. Juli: Testspiel gegen den BFC Dynamo 3:0
  • 3. Juli bis Freitag, 12. Juli: Trainingslager (Bad Wörishofen im Allgäu)
  • 5. Juli: Testspiel gegen Bayern München II 1:1
  • 12. Juli: Testspiele gegen FC Zürich 4:0 & 1:1
  • Sonnabend, 20. Juli, 14 Uhr: Testspiel gegen VfL Bochum inklusive Saisoneröffnung und Mitgliederfest
  • Freitag, 26. Jul, 19:45 Uhr: Testspiel bei Norwich City
  • Samstag, 27. Juli, 15 Uhr: Testspiel gegen Sampdoria Genua
  • 2. bis 4. August: Start 2. Bundesliga

FC Carl Zeiss Jena (F)

Trainingsauftakt

  • Montag, 08. Juli


Trainingslager

  • 13. bis 17. August Herzogenaurach


Testspiele

  • Samstag, 20. Juli: Test gegen VfL Wolfsburg
  • Sonntag, 04. August: Test gegen Hamburger SV
  • Samstag, 10. August: Test gegen 1. FC Nürnberg
  • Samstag, 17. August: Test gegen Eintracht Frankfurt II

RB Leipzig (F)

Trainingsauftakt

  • Freitag, 06. Juli


Trainingslager

  • 22. bis 28. Juli Markt Rieden


Testspiele

  • Samstag, 13. Juli: Test gegen Breslau
  • Freitag, 19. Juli: Test gegen Pogon Stettin
  • Mittwoch, 24. Juli: Test gegen FC Bergheim
  • Samstag, 10. August: Test gegen Sparta Prag

Der Fahrplan der Drittligisten

SG Dynamo Dresden

Trainingsauftakt

  • Sonntag, 23. Juni


Trainingslager

  • 1. bis 8. Juli in Heilbad Heiligenstadt


Testspiele

  • 29. Juni: SV Fortschritt Lunzenau - SG Dynamo Dresden 0:19
  • 30. Juni: Neusalza-Spremberg - Dynamo Dresden 1:5
  • 6. Juli: Dynamo Dresden - Hessen Kassel (in Heiligenstadt) 1:2
  • 13. Juli, 15 Uhr: Viktoria Berlin - Dynamo Dresden (in Finsterwalde) 1:2
  • 14. Juli: SC Freital - Dynamo Dresden 1:2
  • Samstag, 20. Juli, 14:30 Uhr: Chemnitzer FC - Dynamo Dresden
  • Samstag, 27. Juli, 14 Uhr: Dynamo Dresden - Jahn Regensburg (in Auerbach)
  • Sonntag, 28. Juli: Saisoneröffnungsfeier Harbig-Stadion
  • 2. bis 4. August: Start 3. Liga

FC Erzgebirge Aue

Trainingsauftakt

  • Mittwoch, 26. Juni


Trainingslager

  • 7. bis 12. Juli in Bad Blankenburg


Testspiele

  • 29. Juni: Münchenbernsdorf - FCE 0:12
  • 30. Juni: Oelsnitzer FC - FCE 0:12
  • 6. Juli: FCE - Glenavon FC 5:0
  • 9. Juli: Meuselwitz - FCE (in Bad Blankenburg) 4:0
  • 12. Juli: VFC Plauen - FCE 0:4
  • Mittwoch, 17. Juli, 18 Uhr: FCE - Borussia Dortmund
  • Samstag, 20. Juli, 14 Uhr: FCE - Carl Zeiss Jena (in Beierfeld)
  • Freitag, 26. Juli: RB Leipzig - FCE (unter Ausschluss der Öffentlichkeit)
  • 2. bis 4. August: Start 3. Liga

Der Fahrplan der Regionalligisten

Hallescher FC

Trainingsauftakt

  • Mittwoch, 19. Juni, 17 Uhr


Trainingslager

Testspiele

  • 21. Juni: Aufbau Eisleben - Hallescher FC 1:18
  • 25. Juni: SV Sennewitz - Hallescher FC 1:9
  • 28. Juni: Eintracht Braunschweig - Hallescher FC 1:0
  • 3. Juli: 1. FC Bitterfeld/Wolfen - Hallescher FC 0:5
  • 6. Juli: Hallescher FC - Alemannia Aachen 2:1
  • 12. Juli: SV Lichtenberg - Hallescher FC 3:2
  • Freitag, 19. Juli, 18:30 Uhr: Hallescher FC - Lok Leipzig
  • 26. bis 28. Juli: Punktspielstart Regionalliga Nordost

FC Carl Zeiss Jena

Trainingsauftakt

  • Montag, 17. Juni


Trainingslager

  • 19. bis 21. Juni in Zeulenroda-Triebes


Testspiele

  • 22. Juni: SV Rothenstein - Carl Zeiss Jena 0:15
  • 5. Juli: Miniturnier mit dem 1. FC Greiz und dem VFC Plauen (Tempelwald Greiz)
  • 10. Juli: SpVgg. Bayreuth - Carl Zeiss Jena 2:0
  • 13. Juli: FC Einheit Rudolstadt - Carl Zeiss Jena 0:3
  • Dienstag, 16. Juli, 15 Uhr: Carl Zeiss Jena - ZFC Meuselwitz
  • Samstag, 20. Juli, 14 Uhr: FC Erzgebirge Aue - Carl Zeiss Jena (in Beierfeld)
  • 26. bis 28. Juli: Punktspielstart Regionalliga Nordost
  • Dienstag, 30. Juli, 20 Uhr: FC Carl Zeiss Jena - Sampdoria Genua

BSG Chemie Leipzig

Trainingsauftakt

  • Montag, 24. Juni


Trainingslager

Testspiele

  • 30. Juni: TSV Aubstadt - Chemie Leipzig 1:1
  • 6. Juli: Chemie Leipzig - 1. FC Union Berlin (AKS) 0:4
  • 7. Juli: Blitzturnier im AKS mit Lokomotiv Kiew 0:2 und Maccabi Akhi Nazareth 2:1
  • 13. Juli: Eintracht Bamberg - BSG Chemie Leipzig (in Bad Blankenburg) 1:4
  • Mi., 17. Juli, 18:48 Uhr: SV Lindenau - BSG Chemie Leipzig
  • Sa. 20. Juli, 14 Uhr: Fortuna Köln - BSG Chemie Leipzig
  • 26. bis 28. Juli: Punktspielstart Regionalliga Nordost

Chemnitzer FC

Trainingsauftakt

  • Montag, 17. Juni, 14 Uhr


Trainingslager

Testspiele

  • 19. Juni: SG Neukirchen/E. – Chemnitzer FC 0:6
  • 21. Juni: Mühlauer FV – Chemnitzer FC 0:11
  • 28. Juni: FSV Limbach-Oberfrohna – Chemnitzer FC 0:15
  • 29. Juni: SV Barkas Frankenberg – Chemnitzer FC 1:15
  • 6. Juli : FK Teplice – Chemnitzer FC (ersatzlos gestrichen aus organisatorischen Gründen)
  • 10. Juli: VfB Auerbach – Chemnitzer FC 0:3
  • 13. Juli: BSG Stahl Brandenburg – Chemnitzer FC 0:0
  • Samstag, 20. Juli, 14:30 Uhr: Chemnitzer FC - Dynamo Dresden
  • 26. bis 28. Juli: Punktspielstart Regionalliga Nordost

1. FC Lok Leipzig

Trainingsauftakt

  • Montag, 17. Juni


Trainingslager

  • 8. bis 14. Juli in Sternberg (Mecklenburg-Vorpommern)


Testspiele

  • 22. Juni: Motor Zeitz - 1. FC Lok Leipzig 0:13
  • 23. Juni: SV Jesewitz - 1. FC Lok Leipzig 0:9
  • 27. Juni: VfB Zwenkau - 1. FC Lok Leipzig 1:7
  • 6. Juli: 1. FC Lok Leipzig - Barockstadt Fulda 1:1
  • 12. Juli: 1. FC Lok Leipzig - Hamburger SV II (in Sternberg) 2:0
  • Mittwoch, 17. Juli, 18:30 Uhr: BSG Wismut Gera - 1. FC Lok Leipzig
  • Freitag, 19. Juli, 18:30 Uhr: Hallescher FC - 1. FC Lok Leipzig

ZFC Meuselwitz

Trainingsauftakt

  • Dienstag, 25. Juni


Trainingslager

Testspiele

  • 2. Juli: ZFC Meuselwitz - FC Eilenburg 3:3
  • 5. Juli: ZFC Meuselwitz - SG Barockstadt Fulda-Lehnerz 1:3
  • 9. Juli: Erzgebirge Aue – ZFC (in Bad Blankenburg) 0:4
  • 13. Juli: VfB Auerbach – ZFC Meuselwitz 0:5
  • Dienstag, 16. Juli, 15 Uhr: Carl Zeiss Jena - ZFC Meuselwitz
  • Samstag, 20. Juli, 14 Uhr: ZFC Meuselwitz – Einheit Rudolstadt

FSV Zwickau

Trainingsauftakt

  • Montag, 17. Juni


Trainingslager

  • 28. bis 30. Juni: Kurztrainingslager (Bleilochtalsperre)


Testspiele

  • 20. Juni: TSV Crossen – FSV Zwickau 0:11
  • 22. Juni: FSV Grüna – FSV Zwickau 0:17
  • 23. Juni: Rakete Römertal – FSV Zwickau 0:9
  • 25. Juni: SV Naunhof – FSV Zwickau 0:6
  • 3.Juli: FSV Zwickau – FK Viktoria Zizkov 1:4
  • 6. Juli: Wacker Burghausen – FSV Zwickau (Ersatz für abgesagtes Spiel bei Austria Salzburg) 1:1
  • 10. Juli: VfB Empor Glauchau – FSV Zwickau 0:3
  • 13. Juli: FSV Zwickau – Hertha BSC (offizielle Saisoneröffnung) 1:6
  • Mittwoch, 17. Juli, 19 Uhr: : FSG Wacker 90 Dresden-Leuben – FSV Zwickau
  • Freitag, 19. Juli, 16:30 Uhr: Energie Cottbus - FSV Zwickau (in Peitz)
  • 26. bis 28. Juli: Punktspielstart Regionalliga Nordost

FC Rot-Weiß Erfurt

Trainingsauftakt

  • Montag, 1. Juli


Trainingslager

Testspiele

  • 6. Juli: Rot-Weiß Erfurt - Hertha BSC 0:4
  • 13. Juli: FC Groningen - FC Rot-Weiß Erfurt 1:0
  • Freitag, 19. Juli: RB Leipzig - FC Rot-Weiß Erfurt (nicht öffentlich) - abgesagt
  • 20. Juli, 14 Uhr: NextPhones Cup mit 1. SC 1911 Heiligenstadt, FC An der Fahner Höhe, TSV Motor Gispersleben
  • 21. Juli, 15 Uhr: Rot-Weiß Erfurt - TSV Havelse
  • 26. bis 28. Juli: Punktspielstart Regionalliga Nordost

FC Eilenburg

Trainingsauftakt

  • Dienstag, 18. Juni, 18 Uhr


Trainingslager

Testspiele

  • 21. Juni: SV Graf Zeppelin Abtsdorf - FC Eilenburg 0:16
  • 30. Juni: Luckenwalde - FC Eilenburg 1:1
  • 2. Juli: ZFC Meuselwitz - FC Eilenburg 3:3
  • 5. Juli: Union Sandersdorf - FC Eilenburg 0:2
  • 13. Juli: 1. FC Magdeburg U23 – FC Eilenburg 5:0
  • Samstag, 20. Juli, 13 Uhr: FC Eilenburg – Bischofswerda
  • 26. bis 28. Juli: Punktspielstart Regionalliga Nordost

VFC Plauen

Trainingsauftakt

  • Samstag, 29. Juni


Trainingslager

Testspiele

  • 30. Juni: FSV Limbach-Oberfrohna - VFC Plauen 2:4
  • 5. Juli: Miniturnier mit dem 1. FC Greiz und dem FC Carl Zeiss Jena (Tempelwald Greiz)
  • 7. Juli: FC Eintracht Münchberg - VFC Plauen 1:2
  • 12. Juli: VFC Plauen - Erzgebirge Aue 0:4
  • 13. Juli: VFC Plauen - SpVgg Bayreuth 0:4
  • Dienstag, 16. Juli, 18:30 Uhr: VfB Pausa-Mühltroff - VFC Plauen
  • Samstag, 20. Juli, 11 Uhr: VFC Plauen - Karlovy Vary


Tagesaktuelle Änderungen jederzeit möglich

Täglich in den Sportblöcken im MDR AKTUELL Nachrichtenradio

Kommentare

Laden ...
Alles anzeigen
Alles anzeigen