Dresdens Niklas Kreuzer tritt einen Eckstoß
Bildrechte: imago/Robert Michael

Fußball | Testspiele Mitteldeutsche Testspiele in der Sommerpause

Bereits im Juni starten viele Teams wieder in die Vorbereitung auf die neue Saison. Wir haben die Testspiele der mitteldeutschen Vertreter aus den ersten vier Ligen zusammengefasst. Die Liste wird laufend aktualisiert.

Dresdens Niklas Kreuzer tritt einen Eckstoß
Bildrechte: imago/Robert Michael

Alle Spiele im Juni

7. Juni: Trainingsauftakt VfB Auerbach

10. Juni: Trainingsauftakt FSV Zwickau

11. Juni: Trainingsauftakt Wacker Nordhausen

18. Juni: Trainingsauftakt FC Carl Zeiss Jena
18. Juni: Trainingsauftakt Chemnitzer FC
18. Juni: Trainingsauftakt Hallescher FC
18. Juni: Trainingsauftakt FC Rot-Weiß Erfurt

20. Juni: Trainingsauftakt 1. FC Magdeburg
20. Juni: Trainingsauftakt 1. FC Lok Leipzig
20. Juni: Trainingsauftakt Germania Halberstadt

21. Juni, 18:30 Uhr: FSV Großpösna - 1. FC Lok Leipzig 0:9

22. Juni, 18:00 Uhr: SG Eisdorf 1918 - Hallescher FC
22. Juni, 18:30 Uhr: FSV Limbach-Oberfrohna - Chemnitzer FC
22. Juni, 19:00 Uhr: Wacker Nordhausen - Südharzauswahl (in Rottleberode)
22. Juni, Zeit offen: TSV Brettin/Roßdorf - Germania Halberstadt
22. Juni, 18:00 Uhr: TSV Mittelhausen - FC Rot-Weiß Erfurt

23. Juni, 16:00 Uhr: Nietlebener SV "Askania 09" - Hallescher FC
23. Juni, 16:00 Uhr: Zettlitz - ZFC Meuselwitz (gleichzeitig Trainingsstart)
23. Juni, Zeit offen: SV Wildenau - VfB Auerbach
23. Juni, Zeit offen: Askania Ballenstedt - Germania Halberstadt

24. Juni, 15:00 Uhr: FC Halle-Neustadt - Hallescher FC

25. Juni: Trainingsauftakt FC Erzgebirge Aue
25. Juni: Trainingsauftakt Dynamo Dresden
25. Juni: Trainingsauftakt FC Oberlausitz

26. Juni, Zeit offen: Chemnitzer FC - Gegner offen (in Templin)

27. Juni, 18:30 Uhr: FSV Limbach-Oberfrohna - FC Erzgebirge Aue

28. Juni, 18:00 Uhr: SV Zehdenick 1920 e.V. - Chemnitzer FC
28. Juni, 18:30 Uhr: LSG 1967 Ostrau - Hallescher FC

29. Juni, 18:00 Uhr: BSG Stahl Riesa - Dynamo Dresden
29. Juni, 18:00 Uhr: SG Schönfels - FSV Zwickau
29. Juni, 18:00 Uhr: SV BW Büßleben - FC Rot-Weiß Erfurt
29. Juni, 18:30 Uhr: BSG Chemie Leipzig - Bischofswerdaer FV
29. Juni, 18:30 Uhr: FSV Meuselwitz - ZFC Meuselwitz
29. Juni, 19:00 Uhr: Krumpaer SV - Hallescher FC (in Braunsbedra)
29. Juni, Zeit offen: FC Oberlausitz - Slovan Liberec

30. Juni, 13:30 Uhr: Brandenburg Süd - 1. FC Magdeburg
30. Juni, 14:00 Uhr: Greuther Fürth II - Wacker Nordhausen
30. Juni, 14:30 Uhr: Wildensteiner Sportverein e.V. - FC Erzgebirge Aue
30. Juni, 15:00 Uhr: Wismut Gera - Dynamo Dresden
30. Juni, 15:00 Uhr: SC 1903 Weimar - FSV Zwickau
30. Juni, 15:00 Uhr: SV Rothenstein - FC Carl Zeiss Jena
30. Juni, 15:00 Uhr: 1. FC Lok Leipzig - FK Teplice
30. Juni, 16:00 Uhr: Optik Rathenow - 1. FC Magdeburg
30. Juni, 16:00 Uhr: VfB Lengenfeld - VfB Auerbach
30. Juni, Zeit offen: Germania Halberstadt - Gegner offen
30. Juni: Inter Leipzig - FC Rot-Weiß Erfurt (unter Ausschluss der Öffentlichkeit)

Alle Spiele im Juli

1. Juli, 14:00 Uhr: FC Erzgebirge Aue - VfB Auerbach (in Neustadt)
1. Juli, 14:00 Uhr: Union Berlin - FC Carl Zeiss Jena
1. Juli, 14:00 Uhr: Hertha Zehlendorf - Bischofswerdaer FV

4. Juli, 17:00 Uhr: Hallescher FC - Wacker Nordhausen
4. Juli, 18:30 Uhr: Chemnitzer FC - Union Berlin (in Herzberg)
4. Juli, 18:30 Uhr: SV Tanne Thalheim - FC Erzgebirge Aue
4. Juli, 19:00 Uhr: VFC Plauen - 1. FC Lok Leipzig
4. Juli, Zeit offen: Hamburger SV II - Germania Halberstadt (in Wolfsburg)

5. Juli, 18:00 Uhr: VfB Auerbach - FSV Zwickau

6. Juli, 18:00 Uhr: VfB Grünhain-Baierfeld - FC Erzgebirge Aue
6. Juli, Zeit offen: Germania Halberstadt - Eintracht Norderstedt

7. Juli, 11:00 Uhr: FC Rot-Weiß Erfurt - Arnstadt in Ichtershausen
7. Juli, 12:00 Uhr: Eintracht Norderstedt - 1. FC Magdeburg
7. Juli, 14:00 Uhr: Askania Bernburg - 1. FC Magdeburg
7. Juli, 14:00 Uhr: FC Carl Zeiss Jena - FK Usti nad Labem
7. Juli, 14:00 Uhr: Wismut Gera - FSV Zwickau
7. Juli, 14:00 Uhr: FSV Luckenwalde - ZFC Meuselwitz (in Annaburg)
7. Juli, 14:00 Uhr: VfL Halle 96 - Wacker Nordhausen
7. Juli, 15:30 Uhr: Lok Leipzig - Viktoria Köln

8. Juli, 14:00 Uhr: VfL Hohenstein-Ernstthal - Bischofswerdaer FV
8. Juli, 16:00 Uhr: Chemnitzer FC - Dynamo Dresden
8. Juli, 16:00 Uhr: FSV Martinroda - FC Rot-Weiß Erfurt

9. Juli: Trainingsauftakt RB Leipzig

10. Juli, 18:30 Uhr: Lipsia Eutritzsch - 1. FC Lok Leipzig

11. Juli, 17:00 Uhr: 1. FC Lok Leipzig - FSV Zwickau
11. Juli, 18:00 Uhr: VfB Lübeck - 1. FC Magdeburg (in Langlingen)
11. Juli, 18:00 Uhr: Wacker Nordhausen - VfB Sangerhausen (in Heiligenstadt)
11. Juli, 18:30 Uhr: SV Eilsdorf - Germania Halberstadt
11. Juli, 19:00 Uhr: FV Eintracht Niesky - Budissa Bautzen
11. Juli, Zeit offen: Chemnitzer FC - Gegner offen
11. Juli, Zeit offen: FK Usti - FC Oberlausitz

13. Juli, 18:30 Uhr: FC Eilenburg - Chemnitzer FC
13. Juli, 18:30 Uhr: BW Zorbau - ZFC Meuselwitz
13. Juli, Zeit offen: FK Dobrovice - FC Oberlausitz
13. Juli, Zeit offen: SV Westerhausen - Germania Halberstadt

14. Juli, 14:00 Uhr: FK Mlada Boleslav - FC Erzgebirge Aue
14. Juli, 15:00 Uhr: FSV Zwickau - Dynamo Dresden (in Pirna)
14. Juli, 15:00 Uhr: ZFC Meuselwitz - 1. FC Kaan Marienborn
14. Juli, 15:00 Uhr: Wacker Nordhausen - FC Eintracht Northeim (in Heiligenstadt)
14. Juli, 15:30 Uhr: Askania Bernburg - 1. FC Lok Leipzig
14. Juli, Zeit offen: Gegner offen - 1. FC Magdeburg
14. Juli, Zeit offen: Hallescher FC - 1. FC Nürnberg (in Lichtenfels)
14. Juli, Zeit offen: FK Varnsdorf - FC Oberlausitz
14. Juli, 14:00 Uhr: Testspiel FC Rot-Weiß Erfurt geplant

15. Juli, 14:00 Uhr: FC Inter Leipzig - Budissa Bautzen (in Mehderitzsch)
15. Juli, 14:30 Uhr: SV Zwätzen - FC Carl Zeiss Jena

16. Juli: Turnier in Braunschweig mit Germania Halberstadt

17. Juli, 18:00 Uhr: FC Carl Zeiss Jena - Chemnitzer FC

18. Juli, 18:00 Uhr: Germania Halberstadt - 1. FC Magdeburg
18. Juli, 18:00 Uhr: Hannover 96 - Wacker Nordhausen
18. Juli, 18:30 Uhr: Einheit Bernburg - 1. FC Lok Leipzig
18. Juli, 18:30 Uhr: SV Einheit Kamenz - Budissa Bautzen
18. Juli, 19:00 Uhr: FC Rot-Weiß Erfurt - Hallescher FC in Weißensee
18. Juli, 19:00 Uhr: Eintracht Niesky - Bischofswerdaer FV

19. Juli, 18:30 Uhr: SG Reppichau - 1. FC Lok Leipzig
19. Juli, 18:30 Uhr: Wismut Gera - ZFC Meuselwitz (in Wintersdorf)
19. Juli, Zeit offen: FC Erzgebirge Aue - Gegner offen
19. Juli, Zeit offen: Schau-Trainingsspiel (Kurzzeit) von Germania Halberstadt gegen den SC Magdeburg

20. Juli, 17:00 Uhr: Jahn Regensburg - FSV Zwickau (in Regenstauf)
20. Juli, 18:30 Uhr: FC Grimma - RB Leipzig
20. oder 21. Juli: 1. FC Kaiserslautern - Dynamo Dresden

21. Juli, ab 14:00 Uhr: Blitzturnier des 1. FC Magdeburg mit Swansea City und CFC Genua
21. Juli, 14:00 Uhr: BFC Dynamo - FC Carl Zeiss Jena
21. Juli, 14:00 Uhr: Tennis Borussia Berlin - Bischofswerdaer FV
21. Juli, Zeit offen: Gegner offen - 1. FC Magdeburg
21. Juli, Zeit offen: Chemnitzer FC - Gegner offen
21. Juli, Zeit offen: VFC Plauen - FC Oberlausitz
21. Juli, Zeit offen: Turnier in Braunschweig mit Germania Halberstadt (Finalspiele)
20. oder 21. Juli: 1. FC Kaiserslautern - Dynamo Dresden
21. Juli: Testspiel FC Rot-Weiß Erfurt geplant

22. Juli, 14:00 Uhr: 1. FC Lok Leipzig - Hallescher FC
22. Juli, 14:00 Uhr: Wacker Nordhausen - TSV Havelse
22. Juli, 14:00 Uhr: FC Eilenburg - Bischofswerdaer FV

24. Juli, 18:30 Uhr: ZFC Meuselwitz - RB Leipzig
24. Juli, Zeit offen: FC Erzgebirge Aue - Gegner offen

25. Juli, 19:00 Uhr: SSV Markranstädt - 1. FC Magdeburg

26. Juli: Qualifikation Europa League: RB Leipzig - Gegner offen

27. Juli, Zeit offen: 1. FC Magdeburg - Gegner offen

28. Juli, 14:00 Uhr: Dynamo Dresden - Aston Villa

29. Juli, 15:00 Uhr: Erzgebirge Aue - Schalke 04

Alle Spiele im August

2. August: Rückspiel Qualifikation Europa League: RB Leipzig - Gegner offen

3. August, Zeit offen: RB Leipzig - Gegner offen (Trainingslager in Seefeld)

10. August, Zeit offen: RB Leipzig - Gegner offen

"Sport im Osten" und "MDR aktuell" berichten regelmäßig über die mitteldeutschen Fußball-Vereine.

Zuletzt aktualisiert: 22. Juni 2018, 15:07 Uhr

Die mit einem * gekennzeichneten Felder müssen ausgefüllt werden.

Hinweis:
Kommentare bei MDR.DE werden von 08:30 bis 18:00 Uhr redaktionell geprüft und nach erfolgter Freigabe (mit Name, aber ohne E-Mail-Adresse) veröffentlicht. Bitte beachten Sie hierzu auch unsere Datenschutzerklärung und die Kommentar-Richtlinien.

Sicherheitsabfrage

Bitte geben Sie das Ergebnis der folgenden Aufgabe als Zahl ein:

Die mit einem * gekennzeichneten Felder müssen ausgefüllt werden.

6 Kommentare

22.06.2018 04:57 Thomas H. 6

RWE hat auf seiner Homepage den Sommerfahrplan bekannt gegeben. Man muss es nur noch hierher übernehmen ... nun aber ...

13.06.2018 08:54 Rwefanauszwickau 5

Liebes MDR Team

Es wurde immer noch nicht Aktualisiert

Echt Traurig

Forza Rwe

11.06.2018 13:53 Rwefanauszwickau 4

Lieber MDR

Auch wir haben am 18.6 Trainingsstart

Bitte um Korrektur

Rot Weiss Erfurt Fan aus Zwickau danke

[Vielen Dank für den Hinweis. Die zuständigen Kollegen sind informiert. Herzliche Grüße aus der MDR.de Redaktion]

07.06.2018 08:18 1966 BB 3

Lieber MDR, auch beim FC ROT WEISS ERFURT gibt es sicherlich Testspiele? 2 stehen sogar schon mit Datum fest, die restlichen ohne Datum gegen feststehende Mannschaften. Bitte um Recherche und Eintrag in Reihe der anderen Teams. Danke im Voraus.

01.06.2018 18:22 FSV 2

So 10.06. 14:30 Uhr Trainingsauftakt (WeSa)
Fr 29.06. 18:00 Uhr SG Schönfels (A)
Sa 30.06. 15:00 Uhr SC 1903 Weimar (A)
Do 05.07. 18:00 Uhr VfB Auerbach (A)
Sa 07.07. 14:00 Uhr BSG Wismut Gera (A)
Di 11.07. 17:00 Uhr 1. FC Lok Leipzig (A)
Sa 14.07. 15:00 Uhr SG Dynamo Dresden (in Pirna)

bekannt seit 1 Woche

27.05.2018 15:00 Ostalgie 1

Testspiele von Lok Leipzig gemäß Vereinswebseite:
Do., 21.06.2018 | 18:30 Uhr | FSV Großpösna - 1. FC Lok
Mi., 04.07.2018 | 19:00 Uhr | VFC Plauen - 1. FC Lok
Sa., 07.07.2018 | 15:30 Uhr | 1. FC Lok - Viktoria Köln
Di., 10.07.2018 | 18:30 Uhr | Lipsia Eutritzsch - 1. FC Lok
Mi., 11.07.2018 I 17:00 Uhr | 1. FC Lok - FSV Zwickau
Sa., 14.07.2018 | 15:30 Uhr | Askania Bernburg - 1. FC Lok
Mi., 18.07.2018 | 18:30 Uhr | Einheit Bernburg - 1. FC Lok
Do., 19.07.2018 | 18:30 Uhr | SG Reppichau - 1. FC Lok
So., 22.07.2018 | 14:00 Uhr | 1. FC Lok – Hallescher FC (Saisoneröffnung)