Dresdens Niklas Kreuzer tritt einen Eckstoß
Bildrechte: imago/Robert Michael

Fußball | Testspiele Mitteldeutsche Testspiele in der Sommerpause

Die Vorbereitung auf die neue Saison läuft auf Hochtouren. Wir haben die Testspiele der mitteldeutschen Vertreter aus den ersten vier Ligen zusammengefasst. Die Liste wird laufend aktualisiert.

Dresdens Niklas Kreuzer tritt einen Eckstoß
Bildrechte: imago/Robert Michael

Alle Spiele im August

3. August, 17:00 Uhr: RB Leipzig - Huddersfield Town (Trainingslager in Seefeld)

10. August, Zeit offen: RB Leipzig - Gegner offen

15. August, 16:00 Uhr: Hertha BSC - Hallescher FC (Stadion auf dem Wurfplatz)

Alle Spiele im Juli

1. Juli: FC Erzgebirge Aue - VfB Auerbach (in Neustadt) 2:0
1. Juli: Union Berlin - FC Carl Zeiss Jena 1:1
1. Juli: Hertha Zehlendorf - Bischofswerdaer FV 0:3

4. Juli: Hallescher FC - Wacker Nordhausen 2:2
4. Juli: Chemnitzer FC - Union Berlin (in Herzberg) 1:3
4. Juli: SV Tanne Thalheim - FC Erzgebirge Aue 0:13
4. Juli: VFC Plauen - 1. FC Lok Leipzig abgesagt
4. Juli: Hamburger SV II - Germania Halberstadt (in Wolfsburg) 1:1
4. Juli: Bad Langensalza - FC Rot-Weiß Erfurt 1:6

6. Juli: VfB Grünhain-Beierfeld - FC Erzgebirge Aue 0:23
6. Juli: Hallescher FC - FC Fredericia 3:0
6. Juli: Germania Halberstadt - Eintracht Norderstedt 1:2

7. Juli, 11:00 Uhr: Bischofswerda gewinnt Turnier in Königswartha vor dem Gastgeber und Budissa Bautzen
7. Juli: FC Rot-Weiß Erfurt - Arnstadt (in Ichtershausen) 7:0
7. Juli: 1. FC Saarbücken - Wacker Nordhausen (in Teistungen) 1:0
7. Juli: Eintracht Norderstedt - 1. FC Magdeburg 1:2
7. Juli: VfL Bienrode - Germania Halberstadt (in Braunschweig) 0:10
7. Juli: Erzgebirge Aue - Hallescher FC 3:2
7. Juli: Lok Leipzig - Viktoria Köln 1:1
7. Juli: Askania Bernburg - 1. FC Magdeburg 0:6
7. Juli: FC Carl Zeiss Jena - FK Usti nad Labem 1:0
7. Juli: FSV Luckenwalde - ZFC Meuselwitz (in Annaburg) 0:2
7. Juli: VfL Halle 96 - Wacker Nordhausen 0:2
7. Juli: Wismut Gera - FSV Zwickau (in Rositz) 1:5

8. Juli: Chemnitzer FC - Dynamo Dresden 0:1
8. Juli: VfL Hohenstein-Ernstthal - Bischofswerdaer FV 1:3
8. Juli: FSV Martinroda - FC Rot-Weiß Erfurt 2:5

9. Juli: Trainingsauftakt RB Leipzig

10. Juli: Lipsia Eutritzsch - 1. FC Lok Leipzig 1:4
10. Juli: Bischofswerdaer FV - Dukla Prag 1:2

11. Juli: FK Usti - FC Oberlausitz (in Hermanice) 4:0
11. Juli: VfB Lübeck - 1. FC Magdeburg (in Langlingen) 2:2
11. Juli: 1. FC Lok Leipzig - FSV Zwickau 3:0
11. Juli: VfL 05 Hohenstein-E. - Chemnitzer FC 1:4
11. Juli: FV Eintracht Niesky - Budissa Bautzen 1:3
11. Juli: Wacker Nordhausen - VfB Sangerhausen 11:0
11. Juli: SV Eilsdorf - Germania Halberstadt 0:10

13. Juli: SV Westerhausen - Germania Halberstadt 1:6
13. Juli: FK Dobrovice - FC Oberlausitz 4:0
13. Juli: FC Eilenburg - Chemnitzer FC 1:2
13. Juli: BW Zorbau - ZFC Meuselwitz 1:3
13. Juli: SpVgg Bayreuth - VfB Auerbach 1:0

14. Juli: FK Varnsdorf - FC Oberlausitz 4:0
14. Juli: 1. FC Magdeburg - Energie Cottbus 3:1
14. Juli: FC Rot-Weiß Erfurt - Hansa Rostock 1:2
14. Juli: FSV Zwickau - Dynamo Dresden 2:3
14. Juli: ZFC Meuselwitz - 1. FC Kaan Marienborn 0:0
14. Juli: Wacker Nordhausen - FC Eintracht Northeim 5:0
14. Juli: Askania Bernburg - 1. FC Lok Leipzig 2:2
14. Juli: Hallescher FC - 1. FC Nürnberg 2:1
14. Juli: FK Mlada Boleslav - FC Erzgebirge Aue 3:3

15. Juli: FC Inter Leipzig - Budissa Bautzen 3:0
15. Juli: SV Zwätzen - FC Carl Zeiss Jena 0:8

16. Juli: Eintr. Braunschweig II - Germania Halberstadt 1:0

18. Juli: Germania Halberstadt - 1. FC Magdeburg 0:5
18. Juli: Hannover 96 - Wacker Nordhausen 2:0
18. Juli: Dynamo Dresden - Huddersfield Town 0:0 (in Rüsselsheim)
18. Juli: Einheit Bernburg - 1. FC Lok Leipzig 0:8
18. Juli: SV Einheit Kamenz - Budissa Bautzen 2:0
18. Juli: SV Gebelzig 1923 - FC Oberlausitz 0:10
18. Juli: FC Rot-Weiß Erfurt - Hallescher FC 0:1
18. Juli: Eintracht Niesky - Bischofswerdaer FV 0:0

19. Juli: FC Erzgebirge Aue - Krylya Sovetov Samara 5:1 (in Grieskirchen/AUT)
19. Juli: Wismut Gera - ZFC Meuselwitz (in Wintersdorf) 2:2
19. Juli: SG Reppichau - 1. FC Lok Leipzig 1:15

20. Juli: Jahn Regensburg - FSV Zwickau (in Regenstauf) 1:0
20. Juli: VFC Plauen - Chemnitzer FC 1:5
20. Juli: FC Grimma - RB Leipzig 0:7
20. Juli: Lupo Wolfsburg - Germania Halberstadt 3:1

21. Juli: Blitzturnier des 1. FC Magdeburg mit Swansea City und CFC Genua (live bei "Sport im Osten")
Swansea City - CFC Genua 5:4 n. E.
1. FC Magdeburg - Swansea City 4:2 n. E.
1. FC Magdeburg - CFC Genua 2:0

21. Juli: VFC Plauen - FC Oberlausitz 2:6
21. Juli: BFC Dynamo - FC Carl Zeiss Jena 1:2
21. Juli: Tennis Borussia Berlin - Bischofswerdaer FV abgesagt
21. Juli: 1. FC Kaiserslautern - Dynamo Dresden (in Weingarten) 2:1
21. Juli: Carl Zeiss Jena II - VfB Auerbach 0:2

22. Juli: VfL Halle - FC RW Erfurt 0:5
22. Juli: FC Energie Cottbus - FC Oberlausitz 6:1
22. Juli: 1. FC Lok Leipzig - Hallescher FC 1:2
22. Juli: Wacker Nordhausen - TSV Havelse 5:2
22. Juli: FC Eilenburg - Bischofswerdaer FV 1:0

27. Juli: SC Paderborn - 1. FC Magdeburg (unter Ausschluss der Öffentlichkeit) 3:0

28. Juli: Dynamo Dresden - Aston Villa 1:2

29. Juli: Bischofswerdaer FV - Dynamo Dresden 0:2
29. Juli: Erzgebirge Aue - Schalke 04 1:0

31. Juli, 19:00 Uhr: SC Großröhrsdorf - Budissa Bautzen 1:7

Alle Spiele im Juni

7. Juni: Trainingsauftakt VfB Auerbach

10. Juni: Trainingsauftakt FSV Zwickau

11. Juni: Trainingsauftakt Wacker Nordhausen

18. Juni: Trainingsauftakt FC Carl Zeiss Jena
18. Juni: Trainingsauftakt Chemnitzer FC
18. Juni: Trainingsauftakt Hallescher FC
18. Juni: Trainingsauftakt FC Rot-Weiß Erfurt

20. Juni: Trainingsauftakt 1. FC Magdeburg
20. Juni: Trainingsauftakt 1. FC Lok Leipzig
20. Juni: Trainingsauftakt Germania Halberstadt

21. Juni, 18:30 Uhr: FSV Großpösna - 1. FC Lok Leipzig 0:9

22. Juni, 18:00 Uhr: SG Eisdorf 1918 - Hallescher FC 0:8
22. Juni, 18:30 Uhr: FSV Limbach-Oberfrohna - Chemnitzer FC 1:7
22. Juni, 19:00 Uhr: Wacker Nordhausen - Südharzauswahl (in Rottleberode) 13:1
22. Juni, 19.00 Uhr: TSV Brettin/Roßdorf - Germania Halberstadt 1:22
22. Juni, 18:00 Uhr: SV Wildenau - VfB Auerbach 0:10

23. Juni, 15:00 Uhr: Rothensteiner SV - FC Carl Zeiss Jena 0:20
23. Juni, 16:00 Uhr: Nietlebener SV "Askania 09" - Hallescher FC 0:13
23. Juni, 16:00 Uhr: Zettlitz - ZFC Meuselwitz (gleichzeitig Trainingsstart) 1:8
23. Juni, Zeit offen: Askania Ballenstedt - Germania Halberstadt 0:16

24. Juni, 15:00 Uhr: FC Halle-Neustadt - Hallescher FC 0:18

25. Juni: Trainingsauftakt FC Erzgebirge Aue
25. Juni: Trainingsauftakt Dynamo Dresden
25. Juni: Trainingsauftakt FC Oberlausitz
25. Juni: 18:00 Uhr: TSG Neustrelitz - Chemnitzer FC 2:2

27. Juni, 18:30 Uhr: FSV Limbach-Oberfrohna - FC Erzgebirge Aue 0:17

28. Juni, 18:00 Uhr: SV Zehdenick 1920 e.V. - Chemnitzer FC 1:8
28. Juni, 18:30 Uhr: LSG 1967 Ostrau - Hallescher FC 0:8

29. Juni, 18:00 Uhr: BSG Stahl Riesa - Dynamo Dresden 0:8
29. Juni, 18:00 Uhr: SG Schönfels - FSV Zwickau 0:9
29. Juni, 18:00 Uhr: SV BW Büßleben - FC Rot-Weiß Erfurt 1:6
29. Juni, 18:30 Uhr: BSG Chemie Leipzig - Bischofswerdaer FV 1:1
29. Juni, 18:30 Uhr: FSV Meuselwitz - ZFC Meuselwitz 1:12
29. Juni, 19:00 Uhr: Krumpaer SV - Hallescher FC (in Braunsbedra) 0:10
29. Juni: FC Oberlausitz - Slovan Liberec 0:1

30. Juni, 13:30 Uhr: Brandenburg Süd - 1. FC Magdeburg 0:6
30. Juni, 14:00 Uhr: Greuther Fürth II - Wacker Nordhausen 0:3
30. Juni, 14:30 Uhr: Wildensteiner Sportverein e.V. - FC Erzgebirge Aue 0:25
30. Juni, 15:00 Uhr: Wismut Gera - Dynamo Dresden 1:6
30. Juni, 15:00 Uhr: SC 1903 Weimar - FSV Zwickau 1:4
30. Juni, 15:00 Uhr: 1. FC Lok Leipzig - FK Teplice 0:6
30. Juni, 16:00 Uhr: Optik Rathenow - 1. FC Magdeburg 0:0
30. Juni, 16:00 Uhr: VfB Lengenfeld - VfB Auerbach 1:12
30. Juni: Inter Leipzig - FC Rot-Weiß Erfurt (unter Ausschluss der Öffentlichkeit) 1:4

"Sport im Osten" und "MDR aktuell" berichten regelmäßig über die mitteldeutschen Fußball-Vereine.

Zuletzt aktualisiert: 02. August 2018, 08:38 Uhr

Die Kommentierungsdauer ist abgelaufen. Der Beitrag kann deshalb nicht mehr kommentiert werden.

18 Kommentare

22.07.2018 19:00 Sitzplatzraudi 18

Gestern Jena2 -VfB Auerbach 0:2

15.07.2018 13:58 Knut 17

13.07.2018 Bayreuth - Auerbach 1:0

21.07.2018 Jena II - Auerbach

14.07.2018 00:29 Bobo 16

Am 20.07. spielt Plauen gegen Chemnitz ✌

13.07.2018 19:24 KultraZ 15

@14 Danke! Dann muss es mal wieder Prag werden.

09.07.2018 14:21 haendel_boys 14

@KultraZ
...der football ground zeigt FK Viktoria Zizkov und ist unmittelbar hinter der Prague central station.

08.07.2018 21:03 Maik 13

@2; stimmt nicht was Du da auf zählst.Du hast Altenburg vergessen!!!

08.07.2018 11:28 SteWog 12

@ KultraZ

Ich meine es ist dieses Stadion:
Estadio Municipal de La Línea de la Concepción

Dresden spielte da im Rahmen der letzten Rückrunden-Vorbereitung.

07.07.2018 21:02 Jörg LOHMANN 11

Martinroda gg. Erfurt 11.00 Uhr.

07.07.2018 19:39 KultraZ 10

Mal was anderes, kann mir jemand sagen was das für ein Stadion vom Titelbild ist? Danke

07.07.2018 16:44 icke 9

VfL Halle 96 vs FSV WackerNordhausen 3:5 (0:2)