Nachrichten & Themen
Mediathek & TV
Audio & Radio
LiveLiveErgebnisseFußballFußballSportartenSportartenSport im MDRSport im MDR
Bildrechte: Colourbox/Vereine/MDR.DE

Transfers zur Saison 2022/23Wechselbörse - Mitteldeutsche Sommer-Transfers

Stand: 30. August 2022, 14:30 Uhr

Wer kommt, wer geht? In unserer Rubrik "Einkaufszettel" berichten wir über alle Transfers der mitteldeutschen Teams. Von der Bundesliga bis zur Regionalliga.

Bundesliga

RB Leipzig

Zugänge  
NamePositionalter Verein
Janis BlaswichTorHeracles Allmelo
Xaver SchlagerMittelfeldVfL Wolfsburg
David RaumAbwehrTSG Hoffenheim
Timo WernerSturmFC Chelsea
   
Abgänge  
NamePositionneuer Verein
Hee-chan HwangSturmWolverhampton
Philipp TschaunerTorKarriereende
Tom Krauß MittelfeldFC Schalke 04 (Leihe)
Sidney Raebiger MittelfeldGreuther Fürth
Eric MartelMittelfeld1. FC Köln
Mehmet IbrahimiSturmEintr. Braunschweig (Leihe)
Tyler AdamsMittelfeldLeeds United
Ben KlefischMittelfeldViktoria Köln (Leihe)
Josep MartinezTorGenua CFC (Leihe)
Frederik JäkelAbwehrArminia Bielefeld (Leihe)
Tim SchreiberTorHolstein Kiel (Leihe)
Dennis BorkowskiSturmDynamo Dresden (Leihe)
Yvon MvogoTorFC Lorient
Noah OhioSturmStandard Lüttich
Brian BrobbeySturmAjax Amsterdam
Nordi MukieleVerteidigerParis St. Germain
Dariusz WoszMittelfeldSC Verl
Alexander SörlothStürmerSan Sebastian (Leihe)
   
TrainingsstartTestspiele 
27. Juni (zuvor Leistungstests)16. Juli: RB - Southampton FC 
 21. Juli: RB - FC Liverpool 
Trainingslager  
10. - 17. Juli in Aigen (AUT)Supercup 
 30. Juli: RB - Bayern München 
   

1 . FC Union Berlin

Zugänge  
NamePositionalter Verein
Jamie LewelingSturmGreuther Fürth
Janik HabererMittelfeldSC Freiburg
Danilho DoekhiAbwehrVitesse Arnheim
Paul SeguinMittelfeldGreuther Fürth
Tim SkarkeMittelfeld/SturmSV Darmstadt
Milos PantovicMittelfeldVfL Bochum
Jordan SiebatcheuSturmBSC Young Boys Bern
Lennart GrillTorBayer Leverkusen (Leihe)
Diogo LeiteAbwehrFC Porto (Leihe)
   
Abgänge  
NamePositionneuer Verein
Marcus IngvartsenSturmFSV Mainz
Grischa PrömelMittelfeldTSG Hoffenheim
Andreas LutheTor1. FC Kaiserslautern
Suleiman AbdullahiSturmIFK Göteborg
Anthony UjahSturmEintracht Braunschweig
Bastian OczipkaAbwehrArminia Bielefeld
Leon DajakuSturmAFC Sunderland
Taiwo AwoniyiSturmNottingham Forest
Lennart MoserTorKAS Eupen
Pawel WszolekSturmLegia Warschau
   
TrainingsstartTestspiele 
20. Juni29. Juni: FC Viktoria Berlin 
 02. Juli: 1. FC Magdeburg 
Trainingslager06. Juli: Eintracht Braunschweig 
23. - 26 Juni in Bad Saarow09. Juli: Bohemians Dublin 
11. - 20. Juli in Österreich15. Juli: SK Dynamo Budweis 
 16. Juli: Udinese Calcio 
 23. Juli: Nottingham Forest 
   

2. Bundesliga

1. FC Magdeburg

Zugänge  
NamePositionalter Verein
Belal HalbouniAbwehrWerder Bremen II
Daniel ElfadliAbwehr/MittelfeldVfR Aalen
Malcolm CacutaluaAbwehrFC Erzgebirge Aue
Silas GnakaAbwehrKAS Eupen (BEL)
Mohammed El HankouriAngriffFC Groningen
Jamie LawrenceAbwehrBayern München II (Leihe)
Leonardo ScienzaMittelfeld/AngriffFC Schalke II
Tim BossTorSV Wehen Wiesbaden
Tim StappmannAbwehrRot-Weiß Oberhausen
Ömer BeyazMittelfeldVfB Stuttgart (Leihe)
   
Abgänge  
NamePositionneuer Verein
Tobias MüllerAbwehrSC Paderborn
Raphael ObermairAbwehrSC Paderborn
Sirlord ContehMittelfeld/SturmSC Paderborn
Sebastian JakubiakMittelfeld 
Nico GranatowskiMittelfeld/Sturm 
Tobias KnostAbwehrSC Verl
Adrian MalachowskiMittelfeldWaldhof Mannheim
Benjamin LeneisTorFC Augsburg (Leihende)
Korbinian BurgerAbwehrErzgebirge Aue
Henry RorigAbwehrVfL Osnabrück
Philipp HarantAbwehrChemie Leipzig
Ole HochMittelfeldGermania Halberstadt
   
TrainingsstartTestspiele 
Sa., 11. Juni18. Juni, 15 Uhr: Ilsenburg - FCM 
 22. Juni: FCM - BSV Rehden (im TL) 
Trainingslager25. Juni: FCM - Viktoria Berlin 
Sa., 19. - Sa. 25. Juni in Wesendorf (Niedersachsen)2. Juli, 16:30 Uhr: FCM - Union Berlin 
 9. Juli: SC Cambuur (NED) 

Hansa Rostock

Zugänge  
NamePositionalter Verein
John-Patrick StraußAbwehrFC Erzgebirge Aue
Kai PrögerMittelfeld/SturmSC Paderborn
Dennis DresselMittelfeld1860 München
Lukas FrödeMittelfeldKarlsruher SC
Luca SchulzSturmEnergie Cottbus (Leihende)
Max HagemoserTor1. FC Köln U19
Morris SchröterMittelfeldSG Dynamo Dresden
Sébastien ThillMittelfeldFC Progrès Niederkorn (Luxemburg)
Frederic AnanouAbwehrSC Paderborn
Nils-Jonathan KörberTorHertha BSC
Lukas HintersserSturmHannover 96
   
Abgänge  
NamePositionneuer Verein
Michel UlrichSturmChemnitzer FC
Ben VollTorViktoria Köln
Calogero RizzutoAbwehr 
Luis KlatteTorSV Babelsberg
Luca SchulzMittelfeld/SturmHansa Rostock II
Luca HornMittelfeldHansa Rostock II
Nik OmladicMittelfeld/Sturm 
Bentley Baxter BahnMittelfeldWaldhof Mannheim
Tobias SchwedeMittelfeld1. FC Saarbrücken
Björn RotherMittelfeldRW Essen
Julian RiedelAbwehrWaldhof Mannheim
Hanno BehrensMittelfeldPersija Jakarta (Indonesien)
Oliver DaedlowMittelfeldHansa Rostock II
   
TrainingsstartTestspiele 
08. Juni11. Juni: OSPA-Auswahl 
 17. Juni: SG Dynamo Schwerin 
 07. Juli: FC Anker Wismar 
Trainingslager09. Juli: Bröndby IF 
24. Juni - 03. Juli in Österreich  
   

3. Liga

SG Dynamo Dresden

Zugänge  
NamePositionalter Verein
Markus AnfangTrainerWerder Bremen (bis 11/21)
Jan ShcherbakovskiMittelfeldHallescher FC
Claudio KammerknechtAbwehrSC Freiburg II
Stefan KutschkeSturmFC Ingolstadt
Sven MüllerTorHallescher FC
Jonathan Meier AbwehrFSV Mainz 05
Phil HarresSturmSSV Ulm (Leihende)
Jong-min SeoMittelfeldWacker Innsbruck (Leihende)
Jonas KühnAbwehrSonnenhof Großaspach (Leihende)
Max KulkeMittelfeldZFC Meuselwitz (Leihende)
Stefan DrljacaTorwartBorussia Dortmund U23
Panagiotis VlachodimosMittelfeldVertragsverlängerung
Dennis BorkowskiAngriffLeihe von RB Leipzig
Christian Conteh AngriffLeihe von Feyenoord Rotterdam
Ahmet ArslanMittelfeldLeihe von Holstein Kiel
Kyu-hyun ParkAbwehrWerder Bremen II (Leihe)
Niklas HeegerTorwartKarlsruher SC
Manuel SchäfflerAngriff1. FC Nürnberg
Akaki GogiaMittelfeldFC Zürich
   
Abgänge  
NamePositionneuer Verein
Chris LöweAbwehr 
Kevin BrollTorGornik Zabrze
Sebastian MaiAbwehrMSV Duisburg
Agyemang DiawusieMittelfeldSV Guntamatic Ried
Heinz MörschelMittelfeld 
Justin LöweMittelfeldTeammanager bei Dynamo Dresden
Patrick WiegersTor 
Michael SollbauerAbwehrRapid Wien
Brandon BorrelloMittelfeldWestern Sydney
Anton MitryushkinTorFK Khimki (RUS)
Marius LiesegangTorTeutonia Ottensen
Adrian FeinMittelfeldBayern München (Leihende)
Vaclav DrchalSturmSparta Prag (Leihende)
Antonis AidonisAbwehrVfB Stuttgart (Leihende)
Guram GiorbelidzeMittelfeldWolfsberger AC (Leihende)
Morris SchröterMittelfeldFC Hansa Rostock
Luka StorSturmNK Bravo
Ransford-Yeboah Königsdörffer SturmHamburger SV
Christoph Daferner Sturm1. FC Nürnberg
Yannick StarkMittelfeldManisa FK
Jonas KühnAbwehrViktoria Berlin
   
TrainingsstartTestspiele 
16. Juni (zuvor Sportmedizinischer Check am Universitätsklinikum Dresden)20. Juni: Zuger SV - Dynamo Dresden 
 24. Juni: VfB Auerbach - Dynamo Dresden 
Trainingslager  
27. Juni bis 4. Juli in Bad Häring (Österreich)29. Juni: Dynamo Dresden - 1. FC Heidenheim 
 3. Juli: Dynamo Dresden - VV St. Truiden (BEL) 
 9. Juli: Dynamo Dresden - Borussia Dortmund 
 16. Juli: FK Teplice 

FC Erzgebirge Aue

Zugänge  
NamePositionalter Verein
Felix GöttlicherAbwehrSpVgg Unterhaching
Alexander SorgeAbwehrTürkgücü München
Marvin StefaniakMittelfeldWürzburger Kickers
Linus RosenlöcherAbwehr1. FC Nürnberg
Lenn JastremskiSturmBayern München II (Leihe)
Paul-Philipp BesongSturm1. FC Nürnberg (Leihe)
Lukas SedlakTorFC Carl Zeiss Jena
Korbinian BurgerAbwehr1. FC Magdeburg
Steffen NkansahAbwehrFSV Zwickau
Elias HuthSturm1. FC Kaiserslautern
Ivan KnezevicMittelfeldSpVgg Bayreuth
Tim DanhofMittelfeld/SturmSpVgg Bayreuth
Nico GorzelMittelfeldTürkgücü München
Marco SchikoraAbwehrFSV Zwickau
Ulrich TaffertshoferMittelfeldVfL Osnabrück
Maximilian ThielMittelfeldSV Wehen Wiesbaden
Sam Schreck MittelfeldFC Groningen
   
Abgänge  
NamePositionneuer Verein
John Patrick StraußAbwehrHansa Rostock
Gaetan BussmannAbwehrAS Nancy
Prince Osei OwusuSturmJahn Regensburg
Nicolas KühnMittelfeld/SturmRapid Wien
Sam SchreckMittelfeldFC Groningen (Leihende)
Malcolm CacutaluaAbwehr1. FC Magdeburg
Ben ZolinskiMittelfeld/Sturm1. FC Kaiserslautern
Florian BallasAbwehrKarlsruher SC
Tim KipsTorRot-Weiß Koblenz (Leihe)
Dirk CarlsonAbwehrADO Den Haag
Nikola TrujicSturm 
Ognjen GnjaticMittelfeld 
Sören GontherAbwehr 
Paul NowackMittelfeld 
Felix HacheMittelfeldWormatia Worms
Clemens FandrichMittelfeldRot-Weiß Essen
Soufiane MesseguemMittelfeldAcadémico Viseu
Ramzi FerjaniAbwehrVfR Wormatia 08 Worms (Leihe)
Felix GöttlicherAbwehrWürzburger Kickers (Leihe)
Jannis LangAbwehr 
Jann GeorgeSturm 
   
   
TrainingsstartTestspiele 
19. Juni26. Juni: Erzgebirge Aue - Berliner AK 
 2. Juli: Erzgebirge Aue - 1. FC Lok Leipzig 
Trainingslager3. Juli: SV Leukersdorf - Erzgebirge Aue 
 9. Juli: Erzgebirge Aue - Greuther Fürth U23 
 13. Juli: ZFC Meuselwitz - Erzgebirge Aue 
   

Hallescher FC

Zugänge  
NamePositionalter Verein
Timur GayretMittelfeld/SturmHertha BSC II
Leon DamerMittelfeld/SturmTSV Havelse
Felix GebhardtTorFC Basel
Seymour FüngerAbwehrFortuna Köln
Nico HugAbwehr/MittelfeldFC Vaduz (LIE)
Tunay DenizMittelfeldKickers Offenbach
Andor BolykiAngriffBFC Dynamo
Sebastian MüllerAngriffBielefeld (Leihe)
Dominik SteczykAngriffPiast Gliwice
   
Abgänge  
NamePositionneuer Verein
Michael EberweinSturmBorussia Dortmund II
Sven MüllerTorDynamo Dresden
Jan Shcherbakovski MittelfeldDynamo Dresden
Marcel Titsch RiveroMittelfeld 
Justin EilersSturmGermania Halberstadt
Niklas KastenhoferAbwehrVfB Lübeck
Janek SternbergAbwehr 
Julian DerstroffMittelfeld/Sturm 
Joscha WoszMittelfeldLeihende RB Leipzig
Tim SchreiberTorLeihende RB Leipzig
Kebba BadjeMittelfeld/SturmLeihende Werder Bremen
Fynn OttoAbwehrLeihende Eintracht Frankfurt
Jan LöhmannsröbenAbwehr/MittelfeldFSV Zwickau
Julian GuttauMittelfeldSC Freiburg II
Philipp ZulechnerSturm 
Lukas GriebschAbwehrVfB Stuttgart II
Sebastian BöselAbwehr 
   
TrainingsstartTestspiele 
15. Juni, 16 Uhr (Leuna-Chemie-Stadion)18. Juni: SV Romonta 90 Stedten 
 19. Juni: SG BW 1921 Brachstedt 
Trainingslager26. Juni: SC Paderborn 
21. - 27. Juni in Heilbad Heiligenstadt02. Juli: Hertha BSC II 
 09. Juli: FK Teplice 
 10. Juli: Chemnitzer FC 
 16. Juli: Saisoneröffnung gegen Queens Park Rangers 
 17. Juli: Rot-Weiß Erfurt 

FSV Zwickau

Zugänge  
NamePositionalter Verein
Lukas KrügerSturmSV Meppen
Noah Shawn AgbajeMittelfeld/SturmWacker Burghausen
Robert HerrmannMittelfeldWürzburger Kickers
Leonhard von SchroetterVerteidigerFSV Frankfurt
Till StrellerMittelfeldSV Darmstadt 98 (U19)
Lucas HiemannKeeperFSV Optik Rathenow
Robin ZiegeleAbwehrPreußen Münster
Jan LöhmannsröbenAbwehr/MittelfeldHallescher FC
Noel EichingerSturmWormatia Worms
Filip KusicAbwehrTürkgücü München
   
Abgänge  
NamePositionneuer Verein
Marco SchikoraAbwehrFC Erzgebirge Aue
Steffen NkansahAbwehrFC Erzgebirge Aue
Marius HauptmannMittelfeldVfB Lübeck
Manfred StarkeMittelfeldVfB Oldenburg
Anthony SyhreMittelfeld 
Dustin WillmsMittelfeld/SturmFortuna Köln
Matti KamenzTorGreifswalder FC
Lars LokotschSturmFortuna Köln
Marcel HilßnerMittelfeld/SturmCoventry City (Leihe beendet)
Luca HornMittelfeldHansa Rostock (Leihe beendet)
Max ReinthalerAbwehrSV Wehen Wiesbaden
   
TrainingsstartTestspiele 
 18. Juni: VfB Auerbach 
12. Juni24. Juni: SV Wildenau 08 
 25. Juni: BSG Wismut Gera 
Trainingslager01. Juli: SSV Jahn Regensburg 
 05. Juli: Vorwärts Steyr 
01. - 07. Juli in Hinterstoder (AUT)08. Juli: SV Planitz 
 13. Juli: Saisoneröffnung gegen Queens Park Rangers 
 16. Juli: FC Carl Zeiss Jena 
   

Regionalliga

FC Carl Zeiss Jena

Zugänge  
NamePositionalter Verein
Takero ItoiSturmFC Gießen
Jonathan MuiomoSturmFSV Optik Rathenow
Kevin KunzTorJahn Regensburg
Pasqual VerkampSturmViktoria Berlin
Lukas LämmelMittelfeldBerliner AK
Ugur TezelAbwehrBerliner AK
Justin PetermannMittelfeld1. FC Köln U21
Jan DahlkeSturmPreußen Münster
Oleksii OhurtsovMittelfeldMetalist Charkiw
Ken GipsonAbwehrSonnenhof-Großaspach
   
Abgänge  
NamePositionneuer Verein
Fabian EiseleSturmFC 08 Homburg
Felix DrinkuthMittelfeld/SturmVfB Lübeck
Alexander ProkopenkoMittelfeld/SturmSC Freiburg II
Maximilian OesterhelwegMittelfeldEnergie Cottbus
Dennis SlamarAbwehrEnergie Cottbus
Leon BürgerMIttelfeldSC Verl
Lucas StaufferAbwehr 
Tom MüllerTorPreußen Münster
Patrick SchederMittelfeldSpVgg Bayreuth
Kevin WolfAbwehr 
Silas HagemannSturmHessen Kassel
Lukas SedlakTorFC Erzgebirge Aue
Maximilian WolframSturmSC Verl
   
   
   
   
TrainingsstartTestspiele 
21. Juni25. Juni: SV 08 Rothenstein 
 30. Juni: Hannover 96 II 
 6. Juli: SCHOTT Jena 
Trainingslager09. Juli: TSV Aubstadt 
27. Juni - 1. Juli in Wesendorf16. Juli: FSV Zwickau 
 23. Juli: Hessen Kassel 
   

Chemnitzer FC

Zugänge  
NamePositionalter Verein
Robert BergerAbwehr1. FC Lok Leipzig
Jasin JusicAbwehrU19 CFC
Marius SchreiberAbwehrU19 CFC
Michel UlrichSturmHansa Rostock
Lukas StaggeSturmUnion Fürstenwalde
Stefan PribanovicAbwehrGermania Halberstadt
Stephan MensahSturmTSV 1860 Rosenheim 
   
Abgänge  
NamePositionneuer Verein
Isa DoganTor1. FC Lok Leipzig
Lukas AignerAbwehrSchweinfurt 05
Christian BickelMittelfeldKarriereende/Landesligist Bad Frankenhausen
Nils KöhlerAbwehrFC Gütersloh
Jovan VidovicAbwehr 
Aschti OssoAbwehr 
Benjika CacielSturmKickers Würzburg
Riccardo GrymMittelfeld1. FC Lok Leipzig
Simon Noah RoscherSturmRot-Weiß Erfurt
Kevin FreibergerSturmFC Gütersloh
Felix SchimmelAbwehr 
   
   
TrainingsstartTestspiele 
20. Juni24. Juni: SV Fortschritt Lunzenau 
 02. Juli: TV Oberfrohna 
 08. Juli: FC Grimma 
 10. Juli: Hallescher FC 
 15. Juli: 1. FK Príbram 
 16. Juli: Blitzturnier gegen VfB Fortuna Chemnitz und SG Handwerk Rabenstein 
 20. Juli: VFC Plauen 

1. FC Lok Leipzig

Zugänge   
Name Positionalter Verein
Julian Weigel MittelfeldVfB Germania Halberstadt
Isa Dogan TorChemnitzer FC
Riccardo Grym MittelfeldChemnitzer FC
Antonio Verinac SturmNachwuchs Bremen
Linus Zimmer AbwehrFC Den Bosch
Eunsoo Gong AbwehrTFT Fitogether
Tobias Dombrowa AngriffSV Meppen
    
Abgänge   
Name Positionneuer Verein
Jan-Ole Sievers Tor 
Robert Berger AbwehrChemnitzer FC
Edvardas Lucenka Mittelfeld 
Damir Mehmedovic Abwehr 
Michael Schlicht MittelfeldFC Eilenburg
Tom Nattermann SturmSV Babelsberg 03
    
    
Trainingsstart Testspiele 
20. Juni 25. Juni: SV Spröda 
  26. Juni: FSV Sömmerda 
  29. Juni: Nietlebener SV Askania 09 
  2. Juli: Erzgebirge Aue 
  5. Juli: SG Ludwigslust/Grabow 
  9. Juli: FC Anker Wismar 
  10. Juli: SSV Einheit Perleberg 
  13. Juli: SpVgg Oberfranken Bayreuth 
  16. Juli: 1. CfR Pforzheim Absage 
  20. Juli: FC Eilenburg 
  24. Juli FK Usti nad Labem 
  29. Juli: Hallescher FC 

Chemie Leipzig

Zugänge  
NamePositionalter Verein
Janik MäderMittelfeldFC Energie Cottbus
Manassé EsheleMittelfeldUnion Fürstenwalde
Philipp HarantAbwehr1. FC Magdeburg
Till JagodzikToreigene U19
Maximilian JagaticAngriffeigene U19
   
Abgänge  
NamePositionneuer Verein
Stefan KarauAbwehrKarriereende
Benjamin BoltzeAbwehrSSV Markranstädt
Andy WendschuchMittelfeld 
Isidor AkpekoAbwehr 
Anes OsmanoskiMittelfeldTürkgücü München
Stephané MvibuduluSturm 
   
TrainingsstartTestspiele 
21. Juni23. Juni: 1. FC Nürnberg II 
 02. Juli: SV 1992 Radibor 
 03. Juli: Bischofswerdaer FV 
Trainingslager06. Juli: Blau-Weiß Leipzig 
23. - 26. Juni in Parsberg09. Juli: FC Maccabi Bosmat Tivon 
 20. Juli: FC Grimma 
 23. Juli: VFC Plauen 

Germania Halberstadt

Zugänge  
NamePositionalter Verein
Ilir GjuziSturmAS Monaco Jugend
Nico LübkeAbwehrVfB Homberg
Ufu OsaweSturmSC Wiedenbrück
Pascal HackethalAbwehrSV Werder Bremen II
Ole HochMittelfeld1. FC Magdeburg
Darlin van der WerffSturmKickers Emden
Bastian SchreweAbwehrBFC Dynamo
Jean-Cedric BroAbwehrCD Guadalajara
Irwin PfeifferSturm/MIttelfeldSV Straelen
Amiro AmadouAbwehrFC Oberneuland
Creighton BraunAbwehr/MittelfeldBonner SC
Julien MassonAbwehr/MIttelfeldUS Raon-l'Etape
Dimitar MilushevSturmPreussen Eberswalde
   
Abgänge  
NamePositionneuer Verein
David VogtMittelfeldSV Meppen
Tim HeikeSturmEnergie Cottbus
Julian WeigelMittelfeld1. FC Lok Leipzig
Maksym KowalSturmGreifswalder FC
Marcel KohnAbwehrHansa Rostock II
Stefan PribanovicAbwehrChemnitzer FC
Florian SowadeTorRadebeuler BC
Nils SchätzleMittelfeldZFC Meuselwitz
Moritz SingbeilMittelfeldFCE Wernigerode
Fabian RaithelAbwehrZFC Meuselwitz
Hendrik KuhnholdAbwehr 
Jannik BachmannAbwehr 
Paul NiehsTor 
Finn ModlerMittelfeld 
Felix StumpeSturm 
Georgios TouloupisSturmVfB Homberg
Paul MInkmarMittelfeldSV 1890 Westerhausen
   
TrainingsstartTestspiele 
20. Juni29. Juni: MTV Wolfenbüttel 
 02. Juli: Grün Weiß Ilsenburg 
 08. Juli: SV Westerhausen 
 09. Juli: SSV Vorsfelde 
 13. Juli: FC Einheit Wernigerode 
 16. Juli:: VfV Hildesheim 
 20. Juli: FT Braunschweig 
 27. Juli: Quedlinburger SV 
 30. Juli: Optik Rathenow 

FC Rot-Weiß Erfurt

Zugänge  
NamePositionalter Verein
Erik WeinhauerMittelfeldEinheit Wernigerode
Ben-Luca MoritzAbwehrZFC Meuselwitz
Simon Noah RoscherSturmChemnitzer FC
Franco FlückigerTorwartTürkgücü München
Paul KämpferSturmChemnitzer FC U19
Nazzaraeno CiccarelliMittelfeld/SturmTSG Sprockhövel
Zeke ZambranoAbwehrInternational Soccer Academy (USA)
Samuel BiekAbwehrSV Horn (AUT)
Calvin TshilumbaAngriffFC Vizela (POR)
   
Abgänge  
NamePositionneuer Verein
Tom WoiwodSturmFSV Fernwald
Sönke SchneiderAbwehrSV Adler Weidenhausen
Patrick Aguilar AlvarezMittelfeldFC Eilenburg
Brian PetngaMittelfeldRostocker FC 1895
Kevin NsimbaMittelfeld/SturmTSV Rain/Lech
Moulaye N'DiayeMittelfeldSV Straelen
Jan-Lucas BärwolfMittelfeldFC Fahner Höhe
Fatlum EleziMittelfeldSportfreunde Lotte
Luca PetzoldTorSpVgg Bayreuth
Hannes RückertSturm 
   
TrainingsstartTestspiele 
11. Juli17. Juli, 14 Uhr: Hallescher FC 
 23. Juli: TSV Steinbach Haiger 
 30. Juli: SG Barockstadt Fulda-Lehnerz 

ZFC Meuselwitz

Zugänge  
NamePositionalter Verein
Felix RehderAbwehrFC Carl Zeiss Jena II
Luis FischerMittelfeldFC Carl Zeiss Jena II
Thilo GildenbergAbwehr/MittelfeldOptik Rathenow
Kilian ZarubaAbwehrUnion Fürstenwalde
Nils SchätzleAbwehr/MittelfeldGermania Halberstadt
Johannes PistolSturmOptik Rathenow
Fabian RaithelAbwehrGermania Halberstadt
Daniel KovacevicAbwehrFC Carl Zeiss Jena II
Jan Marvin KrügerAbwehrRB Leipzig U19
Tim BIrknerAbwehrFSV Zwickau U19
   
Abgänge  
NamePositionneuer Verein
Mathias HamrolTorBFC Dynamo
Ben-Luca MoritzAbwehrFC Rot-Weiß Erfurt
Niklas JahnMittelfeldChemie Kahla
Laurens ZintschMittelfeldSC Naumburg
Sebastian AlbertAbwehrFC Grimma
René WeinertMittelfeldSV Schmölln
Tobias BeckerMittelfeldSSV Markranstädt
Max KulkeMittelfeldEnde Leihe SG Dynamo Dresden
Jegor JagupovSturmVfL Halle
Kilian SenkbeilAbwehrAuda Kekava
Benjamin FörsterSturmBSG Wismut Gera
   
   
TrainingsstartTestspiele 
27. Juni2. Juli: Germania Ilmenau 
 8. Juli: Kaan-Marienborn 
 13. Juli: Erzgebirge Aue 
 15. Juli: SG Barockstadt Fulda-Lehnerz 
 16. Juli: Elektro-Keramik Veilsdorf 
 23. Juli: FC Grimma 
 27. Juli: VfB Auerbach 
 30. Juli: FC Eilenburg 

FC Energie Cottbus

Zugänge  
NamePositionalter Verein
Tim HeikeSturmGermania Halberstadt
Maximilian OesterhelwegMittelfeldCarl Zeiss Jena
Alexander SebaldTorwartSV Rödinghausen
Paul MildeAbwehrKickers Offenbach
Dennis SlamarAbwehrCarl Zeiss Jena
Ali Abu-AlfaMittelfeld/SturmHertha BSC II
Nicolas WählingMittelfeld/SturmSSV Ulm
Eirc HottmannSturmTürkgücü München
   
Abgänge  
NamePositionneuer Verein
Erik EngelhardtSturmVfL Osnabrück
Toni Stahl TorwartHannover 96
Janik MäderSturmBSG Chemie Leipzig
Luca SchulzSturmFC Hansa Rostock (zurück nach Leihe)
Till BrinkmannTorwart 
Shawn KauterAbwehrBerliner AK
Max KremerSturmSF Lotte
Theo HarzSturmHamburger SV II
Matthias RahnAbwehrKarriereende (Funktion im Cottbuser Nachwuchs)
Maximilian Pronichev SturmSV Horn (AUT)
Joshua BitterAbwehrMSV Duisburg
Nikos ZografakisSturmSC Verl
   
TrainingsstartTestspiele 
25. JuniFr., 1.7., 17 Uhr: Lok Falkenberg - FCE 
 Sa., 2.7., 15 Uhr: Neuzeller SV - FCE 
 So., 3.7. 17 Uhr: FA Briesen - FCE 
 Fr., 8.7., 19 Uhr: FCE - Hertha BSC 
 Sa., 9.7., 15 Uhr: FCE - Lechia Zielona Gorá 
 16.7., 14 Uhr: SpVgg Bayreuth - FCE 
 Mi., 20.7., 18:30 Uhr: Bautzen - FCE 
 So., 24.7., 18 Uhr: FCE - Bor. Hildesheim 
   

BFC Dynamo

Zugänge  
NamePositionAlter Verein
Arthur EkalléAbwehrRW Koblenz
Leonidas TiliudisMittelfeldFC Gießen
Cedric EuschenSturmSF Lotte
Dominic DuncanAbwehrRW Koblenz
Matthias HamrolTorwartZFC Meuselwitz
Anton RückerAbwehr/MittelfeldFC Eilenburg
Erlind ZogjaniSturmStuttgarter Kickers U19
Amar SuljicSturm1. FC Schweinfurt 05
   
Abgänge  
NamePosition Neuer Verein
Dmitri StajilaTorwartRostocker FC 1895
Cedric BraunTorwart1.FC Bruchsal
Bastian SchreweAbwehrGermania Halberstadt
Marcel StutterMittelfeldSachsenhausen
Justin MöbiusMittelfeld 
Emiliano ZefiAbwehrCFC Hertha 06
Justin ReichsteinSturmCFC Hertha 06
Matthias SteinbornMittelfeldSV Babelsberg 03
Theodor BergmannMittelfeldKarriereende
Andor BolykiSturmHallescher FC
Sebastian HertnerAbwehr 
Andreas WiegelAbwehrRot-Weiss Essen
Justin EngferSturm 
   
TrainingsstartTestspiele 
   
 Sa., 09.07., 13 Uhr: BFC - 1. FC Frankfurt

Sa. 16.07., 13 Uhr: SV Lichtenberg 47 - BFC

23./24.07., 13 Uhr: BFC - TSG Neustrelitz

30.07., 13 Uhr: RSV EIntracht Stahnsdorf- BFC
 
   
   
   

Über das Thema berichten SPORT IM OSTEN im Fernsehen sowie das Nachrichtenradio und die Fernsehausgaben von MDR AKTUELL.

Kommentare

Laden ...
Alles anzeigen
Alles anzeigen