Nachrichten & Themen
Mediathek & TV
Audio & Radio
LiveLiveErgebnisseFußballFußballSportartenSportartenSport im MDRSport im MDR

Freitag, 17.12.2021

19:00 Uhr

Ansetzungen
Beginn Heim - Gast Ergebnis Pause
19:00 Tennis Bor. Berlin - Berliner AK 1:2 (0:1)
19:00 Hertha BSC II - Tasmania Berlin 5:3 (2:0)

Sonnabend, 18.12.2021

13:00 Uhr

Ansetzungen
Beginn Heim - Gast Ergebnis Pause
13:00 FSV 63 Luckenwalde - Germania Halberstadt 2:2 (1:2)
13:00 FSV Optik Rathenow - FC Energie Cottbus 0:2 (0:2)

Sonntag, 19.12.2021

13:00 Uhr

Ansetzungen
Beginn Heim - Gast Ergebnis Pause
13:00 Union Fürstenwalde - Chemnitzer FC 1:3 (0:1)
13:00 BFC Dynamo - FC Eilenburg 6:0 (2:0)
13:00 SV Lichtenberg 47 - SV Babelsberg 03 0:1 (0:0)

Sonnabend, 22.01.2022

13:00 Uhr

Ansetzungen
Beginn Heim - Gast Ergebnis Pause
13:00 VfB Auerbach - VSG Altglienicke -:-

14:05 Uhr

Ansetzungen
Beginn Heim - Gast Ergebnis Pause
14:05 FC Carl Zeiss Jena - 1. FC Lok Leipzig -:-

Sonntag, 23.01.2022 | Nachholpartie(n) vom 21. Spieltag

13:00 Uhr

Ansetzungen
Beginn Heim - Gast Ergebnis Pause
13:00 Germania Halberstadt - BSG Chemie Leipzig -:-

Mittwoch, 09.02.2022

19:00 Uhr

Ansetzungen
Beginn Heim - Gast Ergebnis Pause
19:00 BSG Chemie Leipzig - ZFC Meuselwitz -:-

Tabelle

Tabelle
PlatzPVMannschaftSpieleguvToreTordifferenzPunkte
1BFC Dynamo22154354:203449
2FC Energie Cottbus22136353:193445
3Berliner AK21142536:231344
4FC Carl Zeiss Jena20124439:192040
51. FC Lok Leipzig19123441:172439
6Chemnitzer FC22108437:221538
7VSG Altglienicke20115437:231438
8SV Babelsberg 0322115630:22838
9FSV 63 Luckenwalde2186733:201330
10Hertha BSC II2286837:34330
11Tennis Bor. Berlin2193932:30230
12BSG Chemie Leipzig2074920:24-425
13SV Lichtenberg 4721561024:33-921
14ZFC Meuselwitz21631222:33-1121
15Germania Halberstadt21551126:41-1520
16Tasmania Berlin21371119:49-3016
17FC Eilenburg22361321:53-3215
18FSV Optik Rathenow21281122:40-1814
19Union Fürstenwalde20341328:56-2813
20VfB Auerbach19331321:54-3312

Vereinsspielplan hinter dem Team in der Tabelle. Der Meister ist berechtigt zur Teilnahme an den Aufstiegsspielen zur 3. Liga. Plätze 18-20 steigen ab. Sollte es Absteiger aus der 3. Liga geben, wird die Zahl der Absteiger maximal auf 6 steigen.

Heimtabelle

Heimtabelle
PlatzMannschaftSpieleguvToreTordifferenzPunkte
1BFC Dynamo1292135:82729
2FC Carl Zeiss Jena1181225:91625
3FC Energie Cottbus1063130:82221
4Chemnitzer FC1154220:11919
5SV Babelsberg 031161414:13119
6Berliner AK960316:11518
7Hertha BSC II1252520:16417
8VSG Altglienicke943218:13515
9Tennis Bor. Berlin1143417:13415
10Germania Halberstadt942316:14214
11Tasmania Berlin1035215:16-114
12SV Lichtenberg 471235412:16-414
131. FC Lok Leipzig941418:12613
14FC Eilenburg1033415:16-112
15BSG Chemie Leipzig1133511:13-212
16FSV 63 Luckenwalde1125412:13-111
17Union Fürstenwalde1032513:24-1111
18VfB Auerbach931512:18-610
19ZFC Meuselwitz1031611:19-810
20FSV Optik Rathenow1222813:26-138

Auswärtstabelle

Auswärtstabelle
PlatzMannschaftSpieleguvToreTordifferenzPunkte
11. FC Lok Leipzig1082023:51826
2Berliner AK1282220:12826
3FC Energie Cottbus1273223:111224
4VSG Altglienicke1172219:10923
5BFC Dynamo1062219:12720
6FSV 63 Luckenwalde1061321:71419
7SV Babelsberg 031154216:9719
8Chemnitzer FC1154217:11619
9FC Carl Zeiss Jena943214:10415
10Tennis Bor. Berlin1050515:17-215
11Hertha BSC II1034317:18-113
12BSG Chemie Leipzig94149:11-213
13ZFC Meuselwitz1132611:14-311
14SV Lichtenberg 47921612:17-57
15FSV Optik Rathenow90639:14-56
16Germania Halberstadt1213810:27-176
17FC Eilenburg120396:37-313
18Union Fürstenwalde1002815:32-172
19VfB Auerbach100289:36-272
20Tasmania Berlin110294:33-292
Über die Ergebnisse und Tabellenstände der einzelnen Sportarten berichten unter anderem SPORT IM OSTEN im Fernsehen sowie das Nachrichtenradio und die Fernsehausgaben von MDR AKTUELL.