Nachrichten & Themen
Mediathek & TV
Audio & Radio
LiveLiveErgebnisseFußballFußballSportartenSportartenSport im MDRSport im MDR

Freitag, 25.11.2022

19:00 Uhr

Ansetzungen
Beginn Heim - Gast Ergebnis Pause
19:00 SV Lichtenberg 47 - FC Viktoria Berlin 0:1 (0:0)
19:00 FSV 63 Luckenwalde - Tennis Bor. Berlin 3:1 (2:0)
19:00 VSG Altglienicke - Greifswalder FC 2:3 (1:1)

Sonnabend, 26.11.2022

13:00 Uhr

Ansetzungen
Beginn Heim - Gast Ergebnis Pause
13:00 FC Rot-Weiß Erfurt - SV Babelsberg 03 6:2 (2:0)

Sonntag, 27.11.2022

13:00 Uhr

Ansetzungen
Beginn Heim - Gast Ergebnis Pause
13:00 FC Energie Cottbus - Germania Halberstadt 4:0 (2:0)

13:30 Uhr

Ansetzungen
Beginn Heim - Gast Ergebnis Pause
13:30 ZFC Meuselwitz - Hertha BSC II 2:1 (0:1)

14:00 Uhr

Ansetzungen
Beginn Heim - Gast Ergebnis Pause
14:00 Chemnitzer FC - FC Carl Zeiss Jena 4:0 (2:0)

Dienstag, 29.11.2022

19:00 Uhr

Ansetzungen
Beginn Heim - Gast Ergebnis Pause
19:00 BSG Chemie Leipzig - BFC Dynamo 1:1 (1:0)

Mittwoch, 30.11.2022

19:00 Uhr

Ansetzungen
Beginn Heim - Gast Ergebnis Pause
19:00 Berliner AK - 1. FC Lok Leipzig -:-

Tabelle

Tabelle
PlatzPVMannschaftSpieleguvToreTordifferenzPunkte
1(2)FC Rot-Weiß Erfurt1493234:112330
2(3)FC Energie Cottbus1492334:132129
3(1)Berliner AK1391324:101428
4(6)Chemnitzer FC1483327:131427
5(4)BSG Chemie Leipzig1483326:19727
6(5)SV Babelsberg 031474325:18725
7(7)VSG Altglienicke1465332:201223
8(8)1. FC Lok Leipzig1372425:17823
9(9)FC Carl Zeiss Jena1456319:11821
10(10)BFC Dynamo1455419:17220
11(11)Hertha BSC II1452722:30-817
12(12)Greifswalder FC1444619:18116
13(14)ZFC Meuselwitz1450916:30-1415
14(15)FC Viktoria Berlin1435613:21-814
15(13)SV Lichtenberg 471434713:28-1513
16(16)FSV 63 Luckenwalde1417613:22-910
17(17)Tennis Bor. Berlin14111210:49-394
18(18)Germania Halberstadt14031110:34-243

Vereinsspielplan hinter dem Team in
der Tabelle. Der Meister ist
berechtigt zur Teilnahme an den
Aufstiegsspielen zur 3. Liga. Je nach
Anzahl der Absteiger aus der 3. Liga
und Ausgang der Aufstiegsspiele
steigen mind. eine, max. vier Teams
a

Heimtabelle

Heimtabelle
PlatzMannschaftSpieleguvToreTordifferenzPunkte
1FC Energie Cottbus770022:41821
2FC Rot-Weiß Erfurt751121:61516
31. FC Lok Leipzig751114:31116
4BSG Chemie Leipzig751116:8816
5Berliner AK650118:51315
6Chemnitzer FC750214:41015
7FC Carl Zeiss Jena73408:2613
8BFC Dynamo741213:8513
9Hertha BSC II740311:14-312
10SV Babelsberg 03724112:9310
11SV Lichtenberg 4773138:8010
12VSG Altglienicke723216:1339
13Greifswalder FC723211:839
14ZFC Meuselwitz73049:12-39
15FSV 63 Luckenwalde71429:907
16FC Viktoria Berlin71336:9-36
17Tennis Bor. Berlin71157:26-194
18Germania Halberstadt70344:14-103

Auswärtstabelle

Auswärtstabelle
PlatzMannschaftSpieleguvToreTordifferenzPunkte
1SV Babelsberg 03750213:9415
2VSG Altglienicke742116:7914
3FC Rot-Weiß Erfurt742113:5814
4Berliner AK74126:5113
5Chemnitzer FC733113:9412
6BSG Chemie Leipzig732210:11-111
7FC Energie Cottbus722312:938
8FC Carl Zeiss Jena722311:928
9FC Viktoria Berlin72237:12-58
10Greifswalder FC72148:10-27
111. FC Lok Leipzig621311:14-37
12BFC Dynamo71426:9-37
13ZFC Meuselwitz72057:18-116
14Hertha BSC II712411:16-55
15FSV 63 Luckenwalde70344:13-93
16SV Lichtenberg 4770345:20-153
17Germania Halberstadt70076:20-140
18Tennis Bor. Berlin70073:23-200
Über die Ergebnisse und Tabellenstände der einzelnen Sportarten berichten unter anderem SPORT IM OSTEN im Fernsehen sowie das Nachrichtenradio und die Fernsehausgaben von MDR AKTUELL.