Einschaltquoten MDR-Fernsehen

Sehbeteiligung im MDR-Sendegebiet am Freitag, 03.02.23
Zeit Sendung Marktanteil in % Zuschauer ab 3 Jahren
08.00Sturm der Liebe7,650 000
08.50In aller Freundschaft15,7110 000
09.40Quizduell-Olymp10,280 000
10.30Elefant, Tiger ...9,170 000
10.55MDR aktuell7,360 000
11.00MDR um 119,990 000
11.45In aller Freundschaft12,5140 000
12.29Louises Verspr.12,6170 000
13.58MDR aktuell10,9150 000
14.00MDR um 212,2170 000
14.25Elefant, Tiger ...9,5150 000
15.15Gefragt - Gejagt7,2140 000
16.00Neues von hier14,8320 000
16.28Gäste zum Kaffee12,7280 000
17.00Leichter leben14,5310 000
17.45MDR aktuell14,8340 000
18.06Wetter für 314,5350 000
18.12Brisant Classix9,3230 000
18.54Unser Sandmännchen10,9280 000
19.00Ländermagazine24,9690 000
Sachsen28,7390 000
Sachsen-Anhalt16,8150 000
Thüringen23,0150 000
19.30MDR aktuell25,1730 000
19.50Elefant, Tiger & Co.28,9890 000
20.15Die Schlager des Monats10,7330 000
21.45MDR aktuell15,4430 000
22.00Riverboat23,9500 000
00.06Dach ueberm Kopf14,0110 000
01.49Der Hauptgewinn6,320 000

Quelle: AGF Videoforschung in Zusammenarbeit mit GfK; videoSCOPE; Marktstandard: TV

Marktanteile der dritten Programme in ihrem jeweiligen Sendegebiet
Sender 03.02. 2023 Feb 2023 Jan 2023 Jahr 2022
MDR FS14,312,49,810,0
BR FS12,58,97,77,3
HR FS6,37,16,46,5
NDR FS9,59,08,08,0
RBB FS6,86,26,15,6
SWR FS7,37,06,66,5
WDR FS8,17,66,66,4

Quelle: AGF Videoforschung in Zusammenarbeit mit GfK; videoSCOPE; Marktstandard: TV